Новости

В Москве послам стран Латинской Америки и Персидского залива представили перспективы сотрудничества в Арктике

13 февраля 2023г.

В Москве состоялась встреча представителей Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств стран Латинской Америки и государств Персидского залива, в рамках которой дипломатам представили перспективы сотрудничества в северных широтах и ключевые российские проекты по развитию Арктики. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития России, МИД России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

            «Мы являемся свидетелями роста мирового внимания к Арктическому региону. Здесь потепление климата идет в четыре раза быстрее чем в среднем по планете. Климатические изменения создают условия для развития арктического судоходства. Новые технологические решения, в том числе в области энергетики, а также развитие транспорта делают возможной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода. Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации», — заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

            Дипломат пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обратил внимание представителей этих государств на проекты госкорпорации «Росатом» в сфере создания атомных станций малой мощности.

            «Ключевыми приоритетами в своей работе мы видим обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктики, охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, развитие Арктической зоны в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста России, а также развитие Северного морского пути в качестве глобального логистического маршрута», — отметил на встрече первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

            По его словам, комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после завершения периода председательства России в Арктическом совете, и с каждым годом она будет становиться более интенсивной. Гаджимагомед Гусейнов также напомнил, что Арктическая зона РФ провозглашена территорией с льготными режимами ведения бизнеса, которые позволяют использовать таможенные льготы в рамках свободной таможенной зоны, механизмы субсидирования строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов и иные налоговые льготы и неналоговые преференции.

            В настоящее время в рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов, объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей, отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. По его словам, наибольшее количество проектов относится к таким отраслям, как сфера услуг, строительство, горнорудная промышленность, логистика и туризм. Инвестпроекты горнорудной промышленности привлекли наибольший объем инвестиций: 42 проекта на общую сумму почти 800 млрд рублей. На втором месте по этому показателю — нефте- и газохимическая промышленность (207 млрд рублей). Далее — логистика с объемом инвестиций в размере 120 млрд рублей. Отдельно были отмечены крупные проекты в сфере минерально-сырьевого комплекса, среди них: разработка месторождения меди «Песчанка», Баимский ГОК на Чукотке, строительство завода по производству метанола в Ненецком автономном округе.

            «Арктика имеет огромную роль для развития как российской, так и мировой экономики. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в регионе реализуются уникальные программы поддержки инвестиционных проектов. Россия открыта для совместной работы по ним со всеми заинтересованными партнерами в рамках текущих и будущих проектов в Арктике», — подчеркнул Николай Запрягаев.

Специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота.

«Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». 2 февраля ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 годы группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В период с 2031 по 2035 годы группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов. При этом девять атомных ледоколов будут расположены на расстоянии не более 250 миль друг от друга», — сообщил Владимир Панов.

            Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021–2023 гг. Комплексная программа российского председательства направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранение арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечение социально-экономического развития, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укрепление арктического сотрудничества. Оператор мероприятий председательства — Фонд Росконгресс.

Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
21.03.2024г.
Покупайте нихромовую ленту оптом с доставкой по РФ через интернет-магазин

ПАРТАЛ, ООО

Компания ПАРТАЛ готова предложить вам купить нихром – сплав с высоким электрическим сопротивлением. В ассортименте нихромовая проволока и лента Х20Н80, Х15Н60. Наши специалисты изготовят для вас спирали сопротивления из нихрома. ...
20.03.2024г.
Агрегат продольного раскроя рулонного металла

Аркада-МБ Смоленск

Агрегат продольного раскроя рулонного металла ...
20.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Закупаем кабель на постоянной основе, с хранения, неликвиды, остатки с монтажа,с резерва. (ВВГ, АВВГ, ВББШВ, КВВГ, КВББШВ, ААШВ, ААБЛ, АСБ, КГ,НРШМ, МКЭШВ, ГЕРДА,ТППэп, СОБИТ и многие др.) Рассмотрим любые варианты ...
20.03.2024г.
Куплю кабель, провод, неликвиды дорого

«Альянс» ООО

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой продукции по регионам России, оптом. Самовывоз. Начатые, запечатанные барабаны. с хранения, после монтажа, неликвиды, ...
15.03.2024г.
Куплю оптом кабель, провод, дорого, самовывоз

«Альянс» ООО

Закупаем кабель и провод. Закупаем кабельную продукцию с хранения,с гос резерва,остатки с монтажа . Самовывоз из любого региона. Расчет наличный,безнал. Рассмотрим любые ваши предложения. (ВВГ, АВВГ, ВББШВ, КВВГ, КВББШВ, ААШВ, ...
15.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения

«Альянс» ООО

Куплю кабель силовой, контрольный, гибкий шланговый, провод с хранения, невостребованный, неликвид, остатки, новый. Опт и крупный опт. Дорого. Если кабель не поврежден оплачиваем как изделие, а не лом! Самовывоз. Выезд ...
Все объявления