Транспорт и спецтехника

Второй «Метеор 120Р» спустили на воду в Нижегородской области

 Закладка пятого судна на подводных крыльях серии «Метеор 120Р» и спуск на воду второго судна состоялись на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в Чкаловске Нижегородской области.

«Спуск на воду такого судна, как «Метеор 120Р», - это целое событие, которому предшествовала колоссальная работа по возрождению серии. В результате было создано, по сути, новое судно с использованием современных технологий и материалов. Интерес к нему очень высокий, в особенности со стороны регионов с богатыми водными ресурсами. Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый «Метеор» на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что на сегодняшний день в Нижегородской области активно эксплуатируются суда на подводных крыльях «Валдай 45Р». речные перевозки пассажиров осуществляются до Городца, Чкаловска, Макарьева и Чебоксар, также существуют прогулочные рейсы по Нижнему Новгород» и до Шуховской башни. 29 мая планируется запуск маршрута до Юрьевца.

«Ожидаем, что в этом году пассажиропоток превысит 90 тысяч человек. Это более чем в два раза превосходит показатель 2021 года», - сказал Глеб Никитин.

В торжественных церемониях спуска и закладки судов в ЦКБ им. Р.Е. Алексеева приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Азат Ислаев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, глава МСУ Чкаловского района Александр Кудрявцев.

Крестной матерью спущенного на воду судна стала дочь советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Ольга Чкалова. Как и первый теплоход, судно будет эксплуатироваться в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

«Очень приятно, что суда, которые производятся в Чкаловском районе, очень востребованы в разных регионах страны. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря тому, что ЦКБ по СПК имени Алексеева правильно воспользовалось возможностями государственной поддержки – мерами, разработанными Минпромторгом России. Сейчас ни у кого нет сомнений, что решение о возрождении производства судов на подводных крыльях было правильным. Мы видим, что востребованность теплоходов такого формата – комфортных, быстрых и надежных в эксплуатации - сейчас высока», - сказал Андрей Саносян.

  Председатель совета директоров – генеральный конструктор АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им.Р.Е. Алексеева» Георгий Анцевотметил, что благодаря поддержке Минпромторга России удалось создать проектно-конструкторскую документацию теплоходов «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р». Также у судостроительных компаний появились партнеры в виде лизинговых организаций, которые существенно стимулируют развитие отрасли. Он рассказал о преимуществах новых судов.

«Новые «Метеоры» отличаются от своих предшественников прежде всего конструктивно: поменялась крыльевая схема, силовая установка, все внутреннее убранство с точки зрения инженерии. У судна появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом – силовыми установками, климат-контролем, медийным пространством. Очень важно, что поменялось остекление: мы используем современные силикатные стекла. Поменялся и ходовой мостик с современной системой электронной индикации. При этом стараниями конструкторов и дизайнеров у «Метеора» появились узнаваемые черты. Считаю, что произошла удачная смена поколений судна», - рассказал он.

Генеральный конструктор отметил, что в современных условиях компания продолжает деятельность в штатном режиме, так как является предприятием полного цикла и мало зависит от импортных комплектующих.

 

Справка:

Длина «Метеора 120Р» — почти 35 м, ширина — около 10 м. Средняя скорость хода судна — 65 км/ч, дальность хода — 600 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже из шести человек. Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года. Теплоход эксплуатируется на маршрутах в ХМАО. Второе СПК «Метеор 120Р» также предназначено для ХМАО. Сейчас ведется строительство 3-го и 4-го СПК.

Создание проектно-конструкторской документации «Метеора 120Р»  велось в рамках госпрограммы при поддержке Минпромторга РФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА

ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

http://www.government-nnov.ru




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления