Статьи

10-летие движения Ворлдскиллс Россия отметят в Саранске на юбилейном финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

17 февраля 2022 г.

В этом году в России отмечают 10 лет с момента вступления нашей страны в международное движение WorldSkills. В честь этого события на полях юбилейного финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится Форум движения, где будут сформированы инициативные команды и проработаны возможности практического применения созданных с 2012 года технологий и решений для развития системы подготовки кадров. 

Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет пройдут с 24 по 28 мая в Саранске на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» в гибридном формате.

В эти дни в столице Республики Мордовия соберутся более 310 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 соревновательных компетенциях. Их работу очно смогут оценить порядка 350 экспертов. Около 740 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 43 профессиональным направлениям. Они выполнят задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой будут, находясь в своих регионах, в режиме онлайн следить свыше 1000 экспертов.

68 компетенций традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Торжественные церемонии открытия и закрытия первенства пройдут 24 и 28 мая соответственно.

Нацфинал WorldSkills Russia ежегодно организуют в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Агентство стратегических инициатив. Отборочные соревнования пройдут в регионах страны с 10 марта по 25 апреля.

В продолжение мероприятия на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева с 30 мая по 2 июня состоится Форум движения Ворлдскиллс Россия, в рамках которого пройдет традиционная деловая программа чемпионата. Дискуссионные площадки на несколько дней объединят представителей бизнеса, профессиональных и экспертных сообществ, органов власти, образовательных организаций и региональных координационных центров, а также участников чемпионатов и движения.

Участники форума вне зависимости от уровня подготовленности и опыта смогут проработать возможности использования на практике решений и технологий движения во время проектных сессий и представить результаты своей работы на закрывающем форум заседании. Деятельность сообщества Ворлдскиллс Россия направлена на формирование норм и качества труда, что влияет на систему образования в целом, способствует увеличению производительности труда и в конечном итоге ведет к повышению доходов отдельных граждан.

Мероприятия форума пройдут по трем основным трекам: «Образование», «Экономика» и «Артефакты и сервисы». Трек «Образование» – это стандарты и методики Ворлдскиллс Россия для системы профессионального образования разных уровней и профессиональной ориентации. Трек «Экономика» – подходы и инструменты движения для решения кадровых задач, улучшение качества труда и его производительности, ведущее к увеличению доходов сотрудников. В рамках трека «Артефакты и сервисы» будут представлены уникальные проекты и программы Ворлдскиллс Россия и партнеров.

Внутри каждого трека сформируют рабочие группы (секции) по направлениям, которые будут работать в формате проектно-образовательного интенсива. Их основная цель – обучение и выработка совместных решений, проектирование будущей деятельности, диалог с представителями Ворлдскиллс Россия, бизнесом и властью. Ожидается, что за четыре дня работы участники секций найдут нестандартные решения для стоящих перед ними задач и смогут презентовать их на закрывающем заседании, где будут подведены итоги работы.

Открытие форума в виде установочного пленарного заседания состоится 30 мая на площадке «Саранск-Арена». Работа секций пройдет на территории МГУ им Н.П. Огарева.

Желающие принять участие могут зарегистрироваться на платформе Leader-ID с 10 марта и выбрать интересующие трек и секцию, которые подходят профилю деятельности.

Организаторами форума выступят Агентство Ворлдскиллс Россия и Правительство Республики Мордовия при поддержке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

 

 

  

 




Новости

Якутия за полгода увеличила добычу золота на 2,6%
30 августа 2023г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-июнь 2023 года увеличили добычу золота на 2,6%, тем самым объем добытого в республике благородного металла для страны достиг более 15 тонн.

В НИУ «МЭИ» разработали первую отечественную систему для комплексной диагностики газожидкостных потоков
16 июня 2023г.

Ученые НИУ «МЭИ» разработали отечественный оптико-электронный комплекс для диагностики газожидкостных потоков. Отличительной особенностью комплекса является одновременное определение скорости газожидкостного потока и размеров частиц в нем.

Инициатива правительства Москвы и цифровая платформа BОХ EXPRESS позволят сэкономить производственному бизнесу до 10 % капитальных затрат
06 апреля 2023г.

Вдвое сократит срок возведения производств административный зелёный коридор, анонсированныймосковским правительством в феврале2023 года. Он начнёт действовать в столице для проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. м2.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

10.09.2023г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
03.09.2023г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
31.08.2023г.
Насосы ЦНК 450-120 и запасные части к ним

ООО «МПаГрупп»

Предлагаем к поставке насосы ЦНК 450-120 и ниже указанные запасные части к ним: - Направитель ЦНК450-120.01.002 - Бронедиск передний ЦНК450-120.01.010СБ - Бронедиск задний ЦНК450-120.01.020СБ - Колесо рабочее ЦНК450-120.01.040СБ - Протектор ЦНК450-120.01.060СБ ООО «МПаГрупп» г.Санкт-Петербург ☎ +7 ...
Все объявления