09 марта 2015 г.
В ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» совместно с ООО «Кайдзен Технолоджи центр» приступили к внедрению инструмента Бережливого производства – «Быстрая переналадка» (SMED).
Это набор теоретических и практических методик, позволяющих выполнять операции наладки, переналадки и переоснастки оборудования менее чем за 10 минут. Уже начаты работы в цехах №№50, 53, 56, 57 АПЗ. Решение первыми задействовать именно эти подразделения не случайно: в штамповом используется большой объем оснастки, и начатые работы тем самым затронут еще и цех №65, а цеха №№53, 56 являются ключевыми, так как они – основные поставщики деталей на сборку и зачастую становятся «узким местом» в изготовлении готовой продукции. Постепенно в эту работу будут вовлечены участники рабочих групп, которые были организованы в прошлом году во всех подразделениях ОАО «АПЗ», а это около 250 сотрудников.
Все проводимые работы направлены на сокращение непроизводственных потерь, повышение производительности труда, достижение общей эффективности оборудования, соответствующей европейскому уровню.
С целью определения наиболее проблемных участков планируется организовать анализ потенциала предприятия на группе продукции и предложить «дорожную карту» по расшивке «узких мест», а также провести семинар для линейных руководителей (начальников цехов, их заместителей, мастеров).
– Сотрудничество по оказанию консультационных услуг с ООО «Кайдзен Технолоджи центр» необходимо нам для развития потенциала и повышения эффективности нашего предприятия за счет активизации внутренних резервов. Это важно и для решения поставленной генеральным директором задачи – повысить выработку на одного сотрудника предприятия, – говорит начальник отдела бизнес-анализа АПЗ Игорь Лебедев. – Пока договор заключен на год, но при необходимости будет продлен.
Татьяна Ряплова.
На снимках: KAIZEN-консультант Дмитрий Бурганов (в центре) вместе с сотрудниками завода в цехе №56;
в обучение для работников цехов №№50, 56 проводит KAIZENконсультант Дмитрий Постников.
Столичный производитель газоаналитического оборудования «Промприбор-Р» наладил серийный выпуск компактного моногазового устройства для работы в труднодоступных местах и ограниченных пространствах. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
Угольный холдинг «Эльга» в Якутии почти в 5 раз увеличил собственную инвестиционную программу, которая в результате выросла до 100 млрд рублей.
Компания METEOR Thermo (ранее ООО «Бош Отопительные Системы», с апреля 2023 года входит в многопрофильный холдинг S8 Capital), впервые после ухода концерна Bosch из России, представила на выставке «Российский промышленник» свое отопительное оборудование: промышленные двухходовые и трехходовые котлы – UL|UM и SK. Высокий уровень локализации компонентной базы, который в зависимости от типа отопительного оборудования уже составляет от 90-100%, позволяет METEOR Thermo выпускать продукцию высокого качества по доступным ценам и повышает технологическую устойчивость российской газовой отрасли.