23 июня 2016 г.
22 июня 2016 г. состоялось совместное заседание комитетов НП «ОПЖТ», компании «СТАН» и Ассоциации «Станкоинструмент».
Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.
В заседании приняли участие представители ОАО «РЖД», предприятия члены НП «ОПЖТ», разработчики, производители подвижного состава, а также представители научных организаций.
Во вступительном слове Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, отметил, что использование высокопроизводительного современного станочного оборудования поможет значительно снизить издержки производства и себестоимость продукции, а также повысить ее качество.
В рамках встречи участники рассмотрели тему «Импортозамещение, современный облик отечественных станкостроительных заводов, направление развития отрасли и основные активы компании "СТАН"». Об этом рассказал вице-президент Ассоциации «Станкоинструмент» Виктор Ивахов. По его словам, в настоящее время в Российской Федерации идет кардинальное обновление технологической базы с целью обеспечения технологической безопасности и независимости страны. «Во всех развивающихся странах ведущую роль в формировании и последующем обновлении технологической базы отводится национальному станкостроению. Россия, как мировая держава в обновлении технологической базы и ее развитии тоже должна опираться на собственное станкостроение», - подчеркнул Виктор Ивахов.
Также он отметил, что Ассоциация «Станкоинструмент» проводит большую работу по организации мероприятий по государственной поддержке отрасли. Это, прежде всего, программа развития станкостроения, постановление по ограничению и запрету импорта оборудования, стимулирование спроса на отечественную продукцию, стимулирование инновационного развития отрасли, а также создание центра по развитию станкостроения на базе университета "СТАНКИН"».
В рамках заседания состоялась презентация продукции предприятий группы «СТАН». Среди представленной продукции: оборудование для обработки колес ж.д. транспорта, осетокарные станки, колесотокарные и др.; портальные и карусельные станки – обработка колес, рам тележек и др.; оборудование общего назначения – пятиосевые станки, фрезерные; расточные и фрезерные станки – обработка буксы, корпусов и др.
Кроме того, в ходе совместного заседания представители железнодорожной техники проанализировали состояние эксплуатируемого на сети железных дорог оборудования для производства и ремонта железнодорожного подвижного состава. С сообщениями выступили главный инженер АО «ВРК-2» Алексей Танцурин, начальник инвестиционного отдела ООО «Локомотивные технологии» Сергей Грицай.
Ещё одной важной темой повестки дня стало рассмотрение вопроса «Перспективы использования пеноизделий». Доклад на тему «Перспективы использования конструкционных пеноизделий в железнодорожной технике и в высокоскоростном подвижном составе» представил член Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации Александр Литвинцев.
В завершении заседания с информационным сообщением выступил Президент Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Виталий Недельский, который рассказал о возможностях промышленной робототехники для транспортного машиностроения.
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
05 августа 2022 г., Белгород – новый ремонтный пункт площадью 800 м2 запущен в эксплуатацию на 370 горизонте в руднике подземном.
АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик отечественных и зарубежных инженерных решений, и инжиниринговая компания ООО «ТЕСИС», входящая в состав консорциума российских разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие», подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Сформированный альянс обеспечит клиентов компаний передовыми импортонезависимыми программными продуктами для решения инженерных мультифизических задач.
«Мэр Москвы Сергей Собянин объявил план первоочередных мер, направленных на поддержку столичного бизнеса в условиях санкций. Одна из мер предполагает распространение офсетных контрактов на все сферы городского хозяйства: теперь столица будет подписывать их по максимально широкой номенклатуре продукции, необходимой для государственных нужд. Офсет предусматривает не только поставку товара заказчику, но и встречные инвестиционные обязательства поставщика – создание, модернизацию или освоение производства этого товара на территории города. В рамках объявленных мер поддержки бизнеса земельные участки под строительство таких производств будут предоставляться по льготной ставке 1 рубль», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.