Компания Sika приступила к поставкам материалов для спортивно-развлекательного комплекса Динамо
Компания Sika, один из ведущих производителей материалов строительной химии в мире, приступила к поставке материалов для гидроизоляции 180 000 кв. м. подземной части спортивно-развлекательного комплекса Динамо. 120 000 кв. м гидроизолируемых материалами Sika поверхностей приходится на мультифункциональный оздоровительный комплекс и еще более 60.000 кв. м.– на ВТБ Арену и центральный стадион Динамо.
В качестве основного материала для гидроизоляции была выбрана рулонная полимерная ТПО мембрана Sikaplan® 1200-16C. Такой материал является экологически нейтральным, не содержащим растворителей и пластификаторов (без летучих и экстрагируемых веществ), и поэтому химически стоек ко всем типам воздействия. Срок службы ТПО материалов соответствует всем строительным нормам и является наиболее долговечным из большинства предлагаемых на строительном рынке типов гидроизоляции.
Принципиальное отличие рулонных гидроизоляционных материалов, производимых компанией Sika в обеспечении полной герметичности и водонепроницаемости при однослойной укладке. Отдельные полотнища мембран соединяются между собой внахлест при помощи термической сварки и образуют гомогенный (монолитный) чехол требуемой конфигурации, причем прочность сварных швов, имеющих почти двойную толщину, превосходит прочность материала мембраны (при испытаниях, как в продольном, так и в поперечном направлении). В результате стыки, являющиеся самым ненадежным местом, становятся наиболее надежным при использовании материалов Sika.
Термическая сварка полотнищ осуществляется потоком горячего воздуха, генерируемого специальными сварочными аппаратами. Основные сварные швы выполняются полностью автоматизированными аппаратами, обеспечивающими производительность до 2 м/мин. и позволяющие добиться безукоризненно качественного шва. По результатам сварки проводятся тестовые испытания каждого шва.
В большинстве случаев монтаж гидроизоляционной мембраны выполняется методом свободной укладки, то есть без приклеивания по всей поверхности. Свободная укладка исключает возникновение проблем с адгезией, значительно снижает требования к механическим характеристикам основания (в том числе и влажности) и существенно ускоряет процесс устройства гидроизоляции, а отказ от открытого огня полностью устраняет возможность возникновения пожароопасных ситуаций. Кроме того, технология свободной укладки предотвращает возникновение в материале напряжений, обусловленных усадочными процессами или колебаниями температуры.
Еще одним из неоспоримых преимуществ мембранной гидроизоляции Sikaявляется ее ремонтопригодность. Это достигается путем разбиения изолируемой поверхности на участки площадью не более 150 кв. м. при помощи гидроизоляционных шпонок Sika® Waterbar. Гладкой стороной шпонка приваривается к гидроизоляционной мембране, в результате чего образуются независимые участки, изолированные друг от друга. При локальном нарушении гидроизоляции влага попадает под мембрану, но не распространяется за пределы участка ограниченного шпонкой. Если в процессе строительства или при чрезвычайных ситуациях герметичность гидроизоляции будет нарушена, можно быть уверенным, что повреждение мембраны расположено именно на том участке, из штуцеров которого потекла вода.
В таком случае проводят ремонт поврежденной секции методом инъектирования полиакрилатными гелями. Гель подается под давлением, находит повреждение и после полимеризации надежно герметизирует место проникновения воды к конструкциям. Такой тип гидроизоляции успешно применяется уже долгие годы во всем мире, в том числе и в России.
«Использование передовых материалов и технологий Sikaпозволяет качественно, быстро и недорого запроектировать и создать надежные гидроизоляционные системы, обеспечить их долговечную эксплуатацию для самых сложных инженерных и гражданских сооружений. Именно поэтому гидроизоляционные материалы Sikaбыли выбраны для строительства такого крупного объекта, как спортивно-развлекательный комплекс Динамо», - отметил Директор по продажам направления «Кровельная и подземная гидроизоляция. Клеи и герметики» SikaРоссия Антон Кириллов.
Спортивно-развлекательный комплекс Динамо (ВТБ Арена парк) – проект комплексной реконструкции и приспособления под современное использование центрального стадиона Динамо и прилегающей к нему территории, объединивший в себе современный подход к индустрии спорта и развлечений, уникальное расположение в границах исторической зеленой зоны в самом центре Москвы, гармоничное сочетание современности и динамичности при сохранении лучших спортивных и исторических традиций.
О компании SIKA
Компания Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika – международный концерн по производству материалов и технологий строительной химии. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства более чем в 70 странах мира. В компании работает около 16 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sikaпредлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika– новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий. Активная позиция Sikaоткрывает широкие горизонты не только для своих сотрудников, торговых партнеров и клиентов, но и для строительной индустрии в целом. В России компания Sikaработает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в г. Лобня Московской области.
За дополнительной информацией, комментариями, интервью, пожалуйста, обращайтесь в Пресс-офис компании Sikaв России - Коммуникационное агентство АГТ
Елена Кальянова
Тел: +7 (965) 348-98-34
e-mail: e.kalyanova@agt-agency.ru
Золотодобывающие компании Якутии за январь-июнь 2023 года увеличили добычу золота на 2,6%, тем самым объем добытого в республике благородного металла для страны достиг более 15 тонн.
Ученые НИУ «МЭИ» разработали отечественный оптико-электронный комплекс для диагностики газожидкостных потоков. Отличительной особенностью комплекса является одновременное определение скорости газожидкостного потока и размеров частиц в нем.
Вдвое сократит срок возведения производств административный зелёный коридор, анонсированныймосковским правительством в феврале2023 года. Он начнёт действовать в столице для проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. м2.