Комплекс газокислородной резки введен в эксплуатацию на «ЭТЕРНО»
На заводе по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО» завершился ввод в эксплуатацию комплекса газокислородной резки производства СТАНЭКСИМ. Комплекс включает четыре специальные установки газокислородной резки разной компоновки, предназначенные для обрезки технологического припуска и выполнения скоса кромки под сварку соединительных деталей трубопроводов (СДТ): тройников, днищ и переходов, а также отводов с углом поворота 90°.
Применение в комплексе специальной системы базирования, автоматизированного обмера заготовок и управления параметрами резки с использованием ЧПУ позволило:
· автоматизировать процесс обрезки припуска заготовок лазерным обмером и по программе ЧПУ;
· повысить точность обработки и таким образом обеспечить уменьшение припуска под дальнейшую механическую обработку;
· обеспечить высокое качество реза и исключить влияние человеческого фактора;
· увеличить производительность, в том числе за счет значительного сокращения времени переналадки на изготовление различных типоразмеров деталей.
Предварительная обрезка технологического припуска заготовок с помощью установок газокислородной резки обеспечит предприятию сокращение общих затрат при производстве СДТ.
Комплекс газокислородной резки является частью разработанного специалистами СТАНЭКСИМ комплексного решения для обработки соединительных деталей трубопроводов.
Золотодобывающие компании Якутии за январь-июнь 2023 года увеличили добычу золота на 2,6%, тем самым объем добытого в республике благородного металла для страны достиг более 15 тонн.
Ученые НИУ «МЭИ» разработали отечественный оптико-электронный комплекс для диагностики газожидкостных потоков. Отличительной особенностью комплекса является одновременное определение скорости газожидкостного потока и размеров частиц в нем.
Вдвое сократит срок возведения производств административный зелёный коридор, анонсированныймосковским правительством в феврале2023 года. Он начнёт действовать в столице для проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. м2.