Статьи

12-я Международная научно-практическая конференция «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА», успешно прошла в Санкт-Петербурге

26 сентября 2018 г.

В период с 12 по 14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла очередная 12-я Международная научно-практическая конференция «Литейное производство сегодня и завтра». Конференция проводится 1 раз в 2 года и является форумом по обмену опытом между литейщиками России, Европы и Азии.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей промышленных предприятий, профильных ВУЗов и НИИ, а также представителей предприятий СНГ (Белоруссии, Украины), Чехии, Германии, Великобритании, Финляндии, Польши, Дании, Китая. Почетными участниками конференциями стали Е.А. Гришпун начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н. Мовчана, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга В.Ю. Храбров, представитель Ассоциации «Станкоинструмент» (бывший Министр станкоинструментальной промышленности СССР) Н.А. Паничев, генеральный директор Кластера станкостроительной промышленности Санкт-Петербурга Ю.В. Адашкевич. В качестве гостей конференцию посетила делегация студентов Нижегородского ГТУ им. Р.Е. Алексеева во главе с профессором И.О. Леушиным.

В этом году мероприятие было приурочено к 150-летию станкостроения  в Санкт-Петербурге, и помимо актуальных вопросов развития литейной промышленности в целом, участники конференции рассмотрели острые вопросы по обеспечению литейной продукцией предприятий станкоинструментальной промышленности России.

Задачи развития производства средств производства, предусмотренные государственной программой Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также стратегией «Индустрия 4.0», предполагают системное развитие отечественного станкостроения с полным циклом изготовления, в котором литейная продукция является базовыми компонентами при производстве станков всех типов.

Соответственно участники конференции подробно рассмотрели задачи  и пути их решения, направленные на эффективное взаимодействие станкостроителей с производителями литейной продукции  с позиции перспектив отраслевого развития.

На конференции были заслушаны интересные доклады и проведены обсуждения по следующим основным направлениям развития литейного производства:

-       Концепция развития современных литейных производств;

-       Энергосберегающие технологии;

-       Диагностика, сертификация и управление качеством отливок;

-       Состав, свойства, области применения литейных  сплавов;

-       Шихтовые материалы;

-       Плавка и плавильное оборудование;

-       Обработка сплавов в жидком состоянии;

-       Формовочные материалы;

-       Формовочное оборудование;

-       Теория и практика формообразования;

-       Специальные способы литья;

-       Термические агрегаты для литейного производства;

-        Компьютерные технологии в литейном производстве;

-        Экономика и организация литейного производства;

-       Экология и охрана труда;

-       Подготовка кадров в литейном производстве.

-        

По результатам конференции опубликован сборник трудов конференции объемом 410 страниц и тематическая подборка статей в профильных журналах.  Также в рамках конференции прошла тематическая выставка.

Организаторами конференции  традиционно выступили: Российская ассоциация литейщиков, Ассоциация литейщиков Санкт-Петербурга и ЛО и ООО «ТАХТЕХ РУС».

 

Более подробная информация об итогах конференции размещена на сайте www.tachtech.ru

Оргкомитет конференции

 

т/ф: (812) 708-93-10; +7 911 005-11-87, Е-mail: spblenal@mail.ru;  tachtech@tachtech.ru




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления