Статьи

15 октября 2021 года на территории КЦ "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ" прошёл VII Форум промышленной автоматизации 2021

21 октября 2021 г.

В этом году на площадке Форума собралось более 200 участников из компаний Санкт-Петербурга и других городов России.

На открытии Форума с приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин: «Правительство Санкт-Петербурга рассматривает различные варианты поддержки проектов, включающих прорывные решения и новые практики, которые можно применить в промышленности. Совсем недавно была утверждена Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга до 2024 года. Особое место там занимает цифровизация промышленности с трендом на «Индустрию 4.0». Он предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Промышленные предприятия активно внедряют в свое производство высокотехнологичные IT-решения, что, безусловно, повышает цифровую зрелость и отрасли, и региона в целом».

Кирилл Соловейчик - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга отметил, что «Форум начал свою работу семь лет назад, и теперь его название звучит немного странно, потому что сфера IT развивается очень быстро. Однако название не меняется для того, чтобы сохранить те традиции, о которых все помнят».

Сюй Цян (Huawei Enterprise) поприветствовал всех на английском и китайском языках, а также рассказал о видении компании Huawei «Открытые цифровые технологии - каждому человеку, дому и организации для построения полностью подключённого интеллектуального мира». Для компании Huawei цифровая трансформация – это не только технологические перемены, изменения в области процессов и организации, в первую очередь - это изменения образа мышления. И на Форуме есть возможность сделать прорыв в этом, изменив своё мышление.

На панельной дискуссии представители Huawei, Ростеха, Ростелекома, VK и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга общались о том, как происходит цифровая трансформация со стороны органов управления и какие меры поддержки со стороны государства предусмотрены, о стадиях цифровой трансформации в компаниях, влияние трансформации на клиентов, работников, а также о том, чего не хватает крупным, средним и мелким компаниям для успешной цифровой трансформации.

Иван Кузьменко (Департамент цифровых технологий Минпромторга России) рассказал об отечественных ПО, которые с успехом применяются в российской промышленности: системы управления процессами в 67% случаев используют отечественные разработки, а системы управления данными, системы управления жизненным циклом лишь в 23% случаев. Говоря о мерах поддержки, стоит отметить, что есть финансовые и нефинансовые меры поддержки. Чтобы получить финансовую поддержку от государства, достаточно следить за повесткой конкурсов, проводимых Минпромторгом РФ, или за деятельностью Фонда развития промышленности.

Представители крупных корпораций рассказали, что в их компаниях уже давно начался процесс цифровизации. Андрей Ковтонюк (ПАО «Ростелеком») уверенно заявил, что «Ростелеком является всероссийским лидером в области оцифровки, хранения и защиты цифровых данных», а Любовь Пшеничникова (VK Group) рассказала о том, что «пользователями платформ VK являются более 91% пользователей РуНета, поэтому для упрощения процессов работы с пользователями VK активно выпускает онлайн-помощников, платформы с открытым кодом – облачные решения для создания адаптивной среды».

9 компаний приняли участие в технологической выставке "Отечественные решения в цифровой промышленности". Были представлены технологические новинки компаний Huawei, Ametist, Yadro, SoftLine, Aerodisk, Ansys, Ай-Теко, Ниеншанц-Автоматика, КТ-Сегмент.

На площадке Форума работало 5 секций. Спикеры представили опыт своих компаний в цифровизации производства, цифровой трансформации или клиентоцентричности. Были раскрыты темы IT-инфраструктура предприятия, цифровая зрелость промышленных предприятий на примерах Huawei, Konica Minolta, Yadro, SoftLine. Поговорили о правовых режимах в цифровом производстве компаний СэйфНэт и Финдинамика, о PLM системах управления жизненным циклом изделия с компаниями Бюро ESG, Dassault System, Центром НТИ СПБГУ и другими, а также о EPR-системах для цифровизации промышленного предприятия в компаниях 1C, Digital Design, Газпром-нефть и Smartstate DMCC.

Форум завершился фуршетом и вечерним мероприятием, на котором были вручены благодарственные письма партнёрам и разыграны призы.

Надеемся, что IITF 2021 стал успешным для участников, партнёров и спикеров, и в следующем году все снова вернутся на площадку, чтобы поделиться своими успехами и снова научиться новому.  

 




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления