Статьи

150 лет станкостроению Санкт-Петербурга

09 июня 2018 г.

  Достоверные сведения об истории отечественного станкостроения относятся к XVIII столетию. Появление металлорежущих станков связано с развитием крупного производства и организацией первых промышленных предприятий заводского типа. Широкое распространение машин-орудий, а затем и паровых машин требовало повышения точности обработки деталей. Эта задача могла быть решена только с изобретением машин для производства машин и в первую очередь металлорежущих станков с механическим суппортом. Создание механического суппорта относится к началу XVIII века.
     Русский механик А. К. Нартов в 1738 построил первый в мире станок с механическим суппортом и набором сменных зубчатых колёс. Нартов и другие русские мастера (М. Сидоров-Красильников, С. Шелашников, Я. Батищев  П. Захава) сконструировали  ряд металлорежущих станков (станки для сверления стволов пушек, различные агрегатные станки).
Первым российским предприятием по производству станков для металлообработки был завод Берда в Санкт-Петербурге (1790 г.) Но и  это предприятие не получило развития в области станкостроения.
    Переход от мануфактурной стадии к фабрично заводской, основанной на энергии паровых машин, ознаменовал бурное развитие машиностроения. Только с 1862 по 1895 г. в Петербурге появилось около 100 металлообрабатывающих предприятий.
      «Феникс»  Завод им. Я. М. Свердлова, 1868 г.

    Эта дата  знаменательна для истории всей Российской промышленности, и разумеется для Кластера Станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга, деятельность которого фактически является продолжением многолетней истории знаменитой  на весь мир ленинградской  школы станкостроения,  
     А все начиналось в далеком 1868 г., когда  английский предприниматель Джеймс Мюргед открыл в Санкт-Петербурге чугунно-меднолитейный и механический завод «Феникс». Это предприятие и является родоначальником современного Петербургского станкостроения.
      Несколькими годами позже в 1884 г. открывается мастерская художественно-ковочных работ А. Шульца (в последствии знаменитый «Ленинградский  завод Станков-Автоматов»).
    Еще годами позже - в  1893 г. шведскими инженерами братьями Экваль был основан Шведский моторный завод, который входил в товарищество «Нобеля»  (впоследствии наждачно-механический завод «Струк-Экваль»). От этого предприятие берет свое начало легендарный  «Завода прецизионного станкостроения им. Ильича».
   Не менее интересна информация о том, что основоположником теории металлорежущих станков является русский ученый, академик А. В. Гадолин. В своем труде «Теория устройства перемены скоростей рабочего движения на токарных и сверлильных станках», изданном в 1876 г., он доказал, что наилучшей эксплуатационной характеристикой будет обладать станок, у которого ряд чисел оборотов составляет геометрическую прогрессию. Это положение остается в силе и до настоящего времени
В 1922 г. Завод « Феникс» был  назван именем Я.М. Свердлова, который производил станки ранее освоенных типов и  была начата разработка новых.
     В 30-е годы завод становится лидером отечественного станкостроения, внося огромный вклад в технологическое обеспечение советской промышленности, и в первую очередь, в ее военно- промышленный комплекс.
Параллельно со  станкостроительным заводом им. Я.М. Свердлова в  30-е годы,   в Ленинграде создается ряд производственных,  научных  и проектно- конструкторских организаций в области станкостроения.

    В первые месяцы Великой Отечественной войны завод был эвакуирован на Урал ,где в кратчайшие сроки возобновил свою деятельность по изготовлению военной продукции.
После войны предприятие было восстановлено в 1947 г. и начало выпуск станочной продукции.
В 1962 г. Станкостроительный завод им.Я.М. Свердлова  и ряд профильных  предприятий,  преобразованы в  «Ленинградское Станкостроительное Производственное Объединение «им. Я.М. Свердлова»,  ( ЛСПО им. Я.М. Свердлова),  в которое вошли  5 предприятий  и 3 специализированных конструкторских бюро станкостроения, среди которых знаменитое « Особое конструкторское бюро станкостроения» (ОКБС)
    С 1962 по 1992 г. кроме серийной продукции объединение успешно осваивает производство специальных станков для атомной энергетики, энергомашиностроения, оборонно-промышленного комплекса, для авиационной  и других отраслей промышленности.
За эти годы в промышленность было направлено более 20 000 станков и около 4 000 станков было поставлено в 54 страны мира. Завод прошел путь от создания первых в СССР  расточных станков до серийного выпуска новейших многофункциональных обрабатывающих комплексов.
    Сегодня мало кто знает, что первый в мире обрабатывающий центр с программным управлением ЧПУ был создан  ещё в 50-е годы прошлого столетия именно на ЛСПО им. Я.М. Свердлова, за что и был удостоен в 1958 г. «Гран-при» и Золотой медали Всемирной выставки в Брюсселе.
    Продукция завода получила заслуженное признание  в нашей стране и за рубежом. Это отмечено многими наградами - дипломами, медалями и премиями, среди них такие престижные как: 1989 г. Золотая медаль выставки «Металлообработка-89» в Лейпциге
    В 1996 -в процессе приватизации и последующего банкротства знаменитого  ЛСПО им. Свердлова (как и большинства станкозаводов в то время) практически на его «руинах» был образован Станкостроительный завод «Свердлов», который в  условиях 90-х годов не только сумел восстановить полноценную деятельность, но и вернул статус лидера отечественного станкостроения. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и дипломы престижных международных выставок, а так же премия.  Правительства РФ и Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области качества.  На заводе, к 1999 году была внедрена и сертифицирована система менеджмента качества по ИСО 9001 (на первом среди предприятий отрасли )
      В конце 2002 года завод подвергся рейдерскому захвату,  и в 2004 году прекратил деятельность, а его имущественный комплекс был распродан. Тем не менее, благодаря  группе опытных специалистов  «Технического бюро станкостроения» (инженерно-технической структуры при Станкостроительном заводе «Свердлов»),  удалось, сохранить значительную часть компетенций завода «Свердлов» и продолжить развитие ленинградской школы станкостроения.
   Сегодня новый этап развития Петербургского станкостроения, и ответственность за него в значительной степени зависит от деятельности многих предприятий Кластера Станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга.  На современном этапе важно не только сохранить, но и   развить на новом уровне  знаменитую ленинградскую школу отечественного станкостроения.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления