Статьи

5 лет со дня открытия Ульяновского станкостроительного завода. DMG MORI

12 января 2021 г.

Пять лет назад, 29 сентября 2015 года, состоялось торжественное открытие станкостроительного завода DMG MORI  в Ульяновске, а ровно через год, 30 сентября 2016 года, был заключен специнвестконтракт между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Ульяновской области и Ульяновским станкостроительным заводом DMG MORI, обеспечивающий предприятию статус российского производителя. За это время на предприятии было выпущено более 1500 станков с локализацией компонентов от отечественных поставщиков на уровне до 50%, был открыт собственный склад комплектующих для производства станков, запущена сборка шпинделей и постоянно внедрялись новые технологии и производственные решения.

ОПЫТ РОССИЙСКИХ ЗАКАЗЧИКОВ

Группа компаний «ТОНАР» использует станки DMG MORI для производства товаров для рыболовства

Группа компаний «ТОНАР», основанная в 1988 году на базе цеха производства товаров народного потребления Барнаульского завода механических прессов, производит товары для рыбалки, охоты, туризма и активного отдыха. В начале 2000-х годов в ассортименте компании появилось новое изделие – ледобур, который сразу был по достоинству оценен потребителями. На сегодняшний день продано около 4 млн ледобуров, а объемы производства составляют 200 000 штук в год.

В начале 2010-х годов рынок требовал от компании более сложных изделий, процесс производства которых можно было оптимизировать с приобретением новых обрабатывающих центров и токарно-фрезерных станков с ЧПУ. Детали, применяемые в этих изделиях, имеют повышенные требования по точности и чистоте обработки поверхности. Точность и надежность – основные параметры при подборе станков. Кроме этого, конечно, немаловажным фактором была и стоимость оборудования, а также оперативная и грамотная техническая поддержка.

Первыми станками, приобретенными группой компаний «ТОНАР», стали CTX 310 ecoline и DMU 50. Со временем станочный парк пополнился еще двумя машинами: CTX 310 ecoline и CLX 350. Все станки с самого начала работают в круглосуточном режиме. На станках изготавливаются детали самых сложных узлов ледобуров, таких как замок, механизм складывания рукоятки. Этот узел очень важен в ледобуре, он требует повышенной точности. Оборудование DMG MORI позволяет выполнять все требования, которые предъявляются к этим сложным узлам ледобура. Кроме того, с помощью фрезерного обрабатывающего центра изготавливаются самые сложные элементы штамповой оснастки, пресс-форм для литья пластмасс, которые позволяют компании «ТОНАР» выпускать отдельные единицы продукции, такие как ящик рыбака и прочие рыболовные товары.

С появлением на своем производстве станков DMG MORI группа компаний «ТОНАР» смогла повысить объем производства продукции более дорогого ценового сегмента, а также минимизировать процент брака.

Вячеслав Крымов, главный инженер группы компаний «ТОНАР», отмечает:

«В DMG MORI сочетались все критерии, которые нам были необходимы при выборе поставщика: это и точность оборудования, и его качество, и надежность, и надежность самого поставщика. Своевременно всегда оказывалась техническая поддержка. Оборудование было по достоинству оценено нами. Сначала нам было непросто освоить новые станки, но при помощи экспертов компании DMG MORI мы быстро научились работать на новом оборудовании. А теперь уже наши сотрудники передают свой опыт и знания другим специалистам, которые пополняют штат нашей компании».

«Особо хочется отметить высокий уровень организации производства ГК «ТОНАР». Мы гордимся, что наше оборудование работает на предприятии в круглосуточном режиме», – говорит генеральный директор DMG MORI Россия Андрей Соколов.

ЧЕБОКСАРСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕСПЕЛЬ» ДОСТИГАЕТ ПОСТАВЛЕННЫХ АМБИЦИОЗНЫХ ЦЕЛЕЙ 
БЛАГОДАРЯ СОВРЕМЕННОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

Чебоксары – крупный порт на берегу Волги, один из крупнейших экономических центров Поволжья, где на протяжении более 30 лет функционирует предприятие «Сеспель», основной деятельностью которого является производство и сборка полуприцепов-цистерн для светлых и темных нефтепродуктов, сыпучих грузов, химически агрессивных веществ, а также сжиженных газов. Предприятие разработало множество уникальных технологий, способствующих эффективной и безопасной перевозке грузов.

Завод оснащен современным технологичным оборудованием, что помогает в достижении поставленных амбициозных целей. Важными факторами при формировании парка станков являлись производительность, жесткость и точность. На сегодняшний день «Сеспель» использует токарно-фрезерные станки DMG MORI европейского и российского производства, а также фрезерный станок для 5-осевой обработки.

Токарно-фрезерные станки, используемые на производстве, позволяют получить готовую деталь за один установ. Примером служит обработка ступицы осевого агрегата, время на изготовление которой было значительно сокращено благодаря использованию оборудования DMG MORI. На токарном станке CTX 510 ecoline производства Ульяновского станкостроительного завода DMG MORI изготавливаются детали, требующие высочайшего качества поверхности. Помимо перечисленных станков, предприятие «Сеспель» использует станки токарной группы CTX 310 ecoline, NLX 3000 Y и токарно-фрезерные обрабатывающие центры CTX gamma 2000 TC и NTX 1000.

В свою очередь, 5-координатный обрабатывающий центр DMF 260|11 linear используется для собственного технологического оснащения, а именно для изготовления пресс-форм, штампов и кокилей для литейного производства.

Станки работают на предприятии 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Детали 
после обработки проходят контроль качества и передаются на участок для сборки агрегатов.

Все станки DMG MORI на предприятии «Сеспель» подключены к единой системе мониторинга DMG MORI Messenger, которая отображает текущее состояние всех подключенных в сеть станков и помогает отслеживать работу оборудования в онлайн-режиме.

«Мы гордимся, что самое передовое металлообрабатывающее оборудование DMG MORI – это часть производства успешного и технологичного предприятия «Сеспель», – отмечает генеральный директор DMG MORI Россия Андрей Соколов.

Главный технолог ЗАО «Сеспель» Алексей Крупышев отмечает:

«Оборудование DMG MORI – это качественные высокоточные станки с хорошей жесткостью. С их помощью мы смогли выйти на более высокий уровень по изготовлению корпусных деталей, предназначенных для компрессоров и насосов. Станки DMG MORI удобнее и практичнее в управлении и написании управляющей программы. Кроме того, крайне важно, что новые станки осваивались операторами довольно быстро и были запущены в работу в короткие сроки».




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления