Статьи

Арктический совет соберется на первое пленарное заседание под председательством России

24 ноября 2021 г.

1-2 декабря 2021 года Российская Федерация соберет представителей Арктического совета в Салехарде на первое под своим председательством пленарное заседание. Во встрече в гибридном формате примут участие делегации восьми стран-членов Арктического совета, шести организаций коренных народов Арктики – постоянных участников Арктического совета, шести рабочих групп Совета, а также 38 государств и организаций – наблюдателей Совета для обсуждения текущих и новых проектов Совета, его работы по содействию решению проблемы выбросов черного углерода и метана, а также морской деятельности в высоких широтах.

Сквозной темой российского председательства является «Ответственное управление для устойчивой Арктики» – руководящий принцип сотрудничества, нацеленного на содействие устойчивому развитию региона в его экологических, социальных и экономических измерениях, повышение синергии с другими региональными платформами и начало работы по реализации 10-летнего Стратегического плана Совета.

«Программа нашего председательства отражает необходимость совместных действий по устойчивому развитию региона и расширению сотрудничества с партнерами в Арктическом регионе и за его пределами. Для достижения устойчивого и процветающего будущего в Арктике нам необходимо сосредоточиться на коллективных подходах. По итогам встречи в Салехарде мы рассчитываем на совместное со всеми партнерами по Совету продвижение некоторых важных инициатив нашего председательства и, соответственно, начало реализации нашего общего стратегического видения будущего Арктики», - отметил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Ключевыми в повестке мероприятия будут такие темы, как устойчивое социально-экономическое развитие Арктики и практические усилия Совета по сохранению арктической экосистемы, укрепление циркумполярного сотрудничества между коренными народами и арктическими регионами, сотрудничество Арктического совета по морским вопросам, предложения Председательства по содействию вовлечению арктической молодежи в дела региона, а также другие вопросы, связанные с реализацией 10-летнего Стратегического плана Совета.

Одним из важных элементов планарного заседания станет специальное совместное заседание, посвященное сотрудничеству между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом. Два Совета официально оформили свое сотрудничество, подписав в мае 2019 года двусторонний Меморандум о взаимопонимании, и встреча в Салехарде станет второй встречей представителей двух Советов. Заседание направлено на оценку прогресса и возможностей для укрепления взаимодействия, особенно между соответствующими рабочими группами Советов.

2 декабря после заседания Николай Корчунов ответит на вопросы СМИ в формате онлайн. Начало – в 15:30 (время московское). Для участия в пресс-конференции журналистам необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму  или написав на media@arctic-council.org.

Российская Федерация вступила в должность Председателя Арктического совета в мае 2021 года и будет председательствовать на межправительственном форуме до весны 2023 года. Программа российского Председательства определяет четыре приоритетных направления на двухлетний срок: население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, социально-экономическое развитие и укрепление Арктического совета. 

Подробнее о приоритетах российского Председательства: https://arctic-council.org/about/russian-chairmanship-2 /

 Оператором мероприятий в рамках российского Председательства в Арктическом совете 2021-2023 годов является Фонд Росконгресс: https://roscongress.org/en /  




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления