Статьи

Бесперебойная работа станочного парка и расширение портфеля внешних заказов на 20% для ведущего технического вуза Омской области благодаря измерительным системам Renishaw

26 января 2020 г.

Омский государственный технический университет является опорным вузом региона и готовит специалистов для энергетической отрасли, нефтехимии, машиностроения, легкой и пищевой промышленности. На базе вуза создан парк обрабатывающих станков с ЧПУ, которые используются для подготовки студентов, научно-исследовательских работ сотрудников вуза и переподготовки специалистов омских промышленных предприятий. По окончании гарантийного срока эксплуатации станков остро встал вопрос их оперативного и качественного обслуживания. В целях быстрой и точной калибровки имеющегося оборудования, своевременного устранения погрешностей, снижения времени простоя и объема брака вуз приобрел безупречно зарекомендовавшие себя измерительные системы мирового эксперта в производстве оборудования для метрологии - компании Renishaw: лазерную интерферометрическую измерительную систему XL-80 и систему QC20-W ballbar.

Предыстория
В 2008 году на кафедре “Металлорежущие станки и инструменты” ОмГТУ стартовала реконструкция учебно-лабораторной базы. Был создан ресурсный центр машиностроения, оснащенный обрабатывающим оборудованием и тренажерами различных типов ЧПУ. В течение следующих 10 лет в дополнение к уже используемому станку EMCO 450 TURN поэтапно были приобретены трех- и пятикоординатный станки Okuma, токарный обрабатывающий центр Genos Okuma и два станка DMG MORI: вертикально-фрезерный пятикоординатный центр DMU-50 и универсальный токарный станок CTX alpha 500. Во время гарантийного срока оборудование калибровали специалисты сервисного центра.

Наши станки нуждались в обслуживании из-за естественного износа механизмов. Увеличился процент брака, оборудование простаивало неделями в ожидании визита сотрудников сервисного центра. Измерительные системы Renishaw оказали нам неоценимую поддержку: мы не только быстро восстановили работоспособность станочного парка, но и начали оказывать услуги калибровки и диагностики оборудования предприятиям Омска и соседных регионов.
Александр Кольцов, доцент кафедры “Металлорежущие станки и инструменты”,ОмГТУ (Россия)


Система QC20-W ballbar

Когда срок гарантии закончился, возникла проблема со своевременным обслуживанием станочного парка: вследствие естественного износа механизмы все чаще нуждались в диагностике и ремонте, в то время как сотрудников сервисного центра приходилось ждать от одной до трех недель. Кроме того, необходимо было дооснащать и модернизировать станки, чтобы учебные классы и научно-исследовательские лаборатории вуза соответствовали современным машиностроительным производствам.

Задача
Руководство ОмГТУ приняло решение приобрести точную и удобную в использовании систему измерения эксплуатационных параметров высокоскоростных многокоординатных станков с ЧПУ, чтобы оперативно, силами специалистов вуза, корректировать первичные отклонения рабочих узлов и проводить наладку оборудования. Кроме того, собственная калибровочная система позволила бы университету проводить научно-исследовательские работы совместно с предприятиями региона по определению геометрической точности металлообрабатывающего оборудования.


Система QC20-W ballbar

Решение
В вузе тщательно проанализировали предложения производителей измерительной техники. “Мы долго изучали рынок и в итоге сделали однозначный выбор в пользу компании Renishaw - мирового эксперта в области метрологических решений, - рассказывает Александр Кольцов, доцент кафедры “Металлорежущие станки и инструменты” ОмГТУ. Ключевую роль сыграли следующие факторы: во-первых, измерительное оборудование Renishaw включено в государственный реестр средств измерений. Во-вторых, производитель предоставляет расширенную гарантию и сервисную поддержку. В-третьих, специалисты компании приезжали к нам в вуз и на месте продемонстрировали оборудование в работе, после чего мы убедились в правильности сделанного выбора”.
ОмГТУ сделал ставку на бесспорных лидеров линейки измерительных приборов Renishaw - лазерный интерферометр и беспроводную систему ballbar, которые в совокупности обеспечивают быстрое выявление источников погрешностей рабочих органов станка с ЧПУ и высокую точность калибровки и измерения эксплуатационных параметров оборудования.
Лазерная интерферометрическая система Renishaw Laser XL80 подключается к компьютеру через usb-порт и не требует отдельного интерфейса и сложной настройки программного обеспечения. Следующий этап - первичная установка луча лазера так, чтобы луч лазера был параллелен измеряемой оси, а подвижная оптика могла быть без помех перемещена в любую точку в диапазоне измерений. Затем устанавливается вся необходимая оптика и производится окончательная юстировка интерферометра. По результатам данных программного обеспечения определяется величина ошибки позиционирования.
Система QC20-W ballbar обеспечивает простую и быструю проверку точности позиционирования станков с учетом требований международных стандартов. Система включает в себя сам датчик ballbar и два магнитных держателя с высокой точностью базирования. Сферы датчика ballbar фиксируются в магнитных опорах, что позволяет измерять чрезвычайно малые отклонениярадиуса по мере того, как описывается круговая траектория вокруг держателя на столе станка. Полученные данные передаются на компьютер, который с помощью программного обеспечения рассчитывает суммарные показатели точности позиционирования.
Результаты
Лазерная интерферометрическая измерительная система XL-80, система для диагностики технического состояния станков QC20-W Ballbar и соответствующее программное обеспечение Renishaw широко используются ОмГТУ для обслуживания имеющегося в университете металло-обрабатывающего оборудования, а также для проведения научно-исследовательских  работ. “У лазерного интерферометра высокие эксплуатационные свойства: измерительная система удобна в работе и серьезно
экономит время. Например, на диагностику и корректировку точности позиционирования и люфта токарно-обрабатывающего центра уходит не более 1,5 часов - включая подготовку оборудования к диагностике, монтаж лазерной системы и оптики, а также ввод значений коррекции и проверка результатов работы”, - отмечает ассистент кафедры “Металлорежущие станки и  инструменты” Дмитрий Блохин.

Система QC20-W ballbar

Приобретя комплект измерительного оборудования Renishaw, мы получили уверенность в том, что сможем быстро и точно настроить станок в ситуации, когда в процессе естественного износа его характеристики “плывут”. У нас стало значительно меньше брака, кроме того, университет стал брать заказы на более точные изделия и оказывать услуги выездной приемки оборудования.В результате мы расширили портфель заказов на 20%.ОмГТУ (Россия)

Лазерная интерферометрическая измерительная система XL-80

ОмГТУ получил лазерную интерферометрическую измерительную систему XL-80 и систему для диагностики технического состояния станков QC20-W Ballbar в 2016 году. Сегодня вуз продолжает активно использовать приборы в образовательном процессе. В 2019/20 учебном году для студентов третьего курса в рамках предмета Проектирование и диагностика металлорежущего оборудования” будут введены лабораторные работы с использованием  измерительных систем Renishaw. “Задача преподавателей - показать лучшие мировые системы измерения студентам, научить их правильно и уверенно использовать современное метрологическое оборудование. Приобретение измерительных приборов Renishaw Омским университетом - лучшая инвестиция в будущее наших студентов: опыт работы с приборами высочайшего  качества и надежности станет крепким фундаментом их дальнейшего профессионального развития,” - резюмирует Александр Кольцов.

Подробности смотрите на сайте www.renishaw.ru/omsk




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления