Статьи

Благодаря Worldskills в России складываются новые стандарты производства

04 декабря 2019 г.

Компания DMG MORI поддержала VI национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech 2019, который прошел в конце октября в Екатеринбурге. Как партнер уровня Diamond компания предоставила металлообрабатывающее оборудование для нескольких компетенций. Об этом мы побеседовали с Ильей Тонких, руководителем Академии DMG MORI Россия.

— Илья Геннадьевич, какие компетенции поддерживает DMG MORI?

— Мы привезли в Екатеринбург шесть станков CTX 310 ecoline для компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и еще шесть DMU 50 — для компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». А также два станка DMU 50 — для компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов». Всё это оборудование произведено в России, на Ульяновском станкостроительном заводе.

Помимо этого мы поставили премиальный европейский станок для аддитивного производства LASERTEC 30 SLM. На нем работали участники выставочной компетенции «Цифровое производство».

В этом году на фрезерных и токарных станках соревновались сразу три возрастные группы — юниоры, основная категория (17-28 лет) и участники возраста 50+.

— Вы выступаете партнером Worldskills Hi-Tech уже не в первый раз. Как меняется этот чемпионат?

— Трансформируется конкурсное задание. Как международный эксперт Worldskillsя в курсе трендов и инноваций, которые есть на чемпионатах мира. Эту информацию я довожу до экспертного сообщества, которое разрабатывает задание. Мы стараемся следовать глобальным тенденциям, но при этом учитываем и специфику наших предприятий, внутренние стандарты российских корпораций. Благодаря этому участие в Worldskills Hi-Tech становится для их сотрудников действительно ценным опытом.

К примеру, сейчас задания построены таким образом, чтобы участники наладили выпуск серийной продукции. Эксперты проверяют не столько наладочную деталь, сколько все последующие. Важно, чтобы станок работал автоматически, максимально попадая в размер при минимальном участии оператора. Налаживая каждую деталь индивидуально, участник может не успеть уложиться в срок.

— Почему ваша компания поддерживает Worldskills Hi-Tech?

— Мы хотим, чтобы профессионалы ведущих российских предприятий имели опыт использования современного оборудования, представляли, насколько качественный результат оно выдает и как комфортно на нем работать. К тому же чемпионаты по стандартам Worldskills стимулируют повышение квалификации персонала. Участники конкурса должны разобраться во всех механизмах и опциях станка, а значит, в дальнейшем смогут грамотно эксплуатировать оборудование. Чем больше квалифицированного персонала, тем эффективнее работают заводы.

Мы не просто привозим станки на чемпионат, но и совместно с партнерами оснащаем учебные центры всем необходимым оборудованием, оснасткой, режущим и мерительным инструментом, программным обеспечением.

— Как вы оцениваете развитие движения Worldskills в России?

— Динамика хорошая. Облик учебных заведений меняется, в том числе благодаря правительственным грантам. Колледжи приобретают современное оборудование, а преподаватели учатся на нем работать. Всё больше выпускников выходят подготовленными к современному миру. Они требуют хороших условий труда, и предпочитают устраиваться на те заводы, где установлено прогрессивное оборудование. В погоне за квалифицированными кадрами предприятия задумываются об обновлении станочного парка. Таким образом, постепенно складываются новые стандарты производства.

— Какое событие уходящего 2019 года стало для вас ключевым?

— Безусловно, это чемпионат мира по стандартам Worldskills в Казани. К сожалению, наш участник не занял призового места, но мы учли прошлые ошибки и сейчас готовимся к чемпионату EuroSkills-2020 в Австрии и мировому первенству, которое пройдет в 2021 году в Шанхае. В любом случае основная цель не в том, чтобы подготовить одного медалиста. Куда важнее создать работающую систему подготовки кадров в России. Но победить тоже хочется!

Справка:

Концерн DMG MORI — ведущий мировой производитель металлорежущих станков с ЧПУ и аддитивного оборудования. С 2016 года компания является ведущим глобальным индустриальным партнером чемпионата профессионального мастерства WorldSkills International и поддерживает профессиональную подготовку молодых специалистов по всему миру.




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления