Статьи

Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям начал свою работу

12 августа 2022 г.

Россия является членом международного Арктического совета и уже второй год председательствует в нем. Это ответственная миссия возлагает на нашу страну большую ответственность за развитие собственных арктических территорий и улучшение уровня жизни ее населения. Арктическая зона — это важнейшая ресурсная база, по территории она занимает 1/3 территории нашей страны (28 %). Тут добывается 70 % российского газа, 20 % нефти от общего объема добычи по стране, и от того, как этот регион будет развиваться и как будут реализовываться инвестиционные проекты, напрямую зависит благополучие всей страны. Сейчас в регионе реализуется 550 инвестиционных проектов общей суммой более 1,5 трлн рублей. И для того чтобы эти проекты были реализованы, региону нужны квалифицированные кадры. К 2035 году в Арктике должно появиться 200 000 новых рабочих мест. Именно поэтому Арктический совет совместно с Агентством развития навыков и профессий приняли решение о проведении Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям. Чемпионат призван отразить уникальную специфику субъектов РФ, входящих в Арктическую зону.

В преддверии открытия, 10 августа организаторы Чемпионата провели пленарное заседание, спикерами которого стали Андрей Чибис (губернатор Мурманской области), Сослан Абисалов (директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации со стороны власти и представители промышленности), с другой стороны: Игорь Нечаев (председатель совета директоров), АО «МХК «ЕвроХим», директор по персоналу и коммуникациям ФГУП «Атомфлот» Мария Нуждинова и другие. Обсуждалось эффективное сотрудничество между представителями бизнеса и власти, направленное на преодоление барьеров: кадрового голода предприятий, дефицита профильных специальностей, подготовку выпускников учебных заведений под задачи развивающегося региона. Все участники делового мероприятия сошлись во мнении, что Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям станет важнейшим инструментом для решения многих кадровых вопросов северного региона.

На официальном открытии Чемпионата с приветственным словом к участникам и гостям первенства обратился министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что руководство нашей страны придает огромное значение развитию арктических территорий России: «Это не только наше прошлое и настоящее – это наше будущее. То, каким оно будет, зависит от людей, которые сейчас живут и трудятся на Севере. Чемпионат объединил не просто профессионалов, а увлеченных, творческих, искренне влюбленных в свою землю людей, – сказал министр. – Убежден, что такие мероприятия вносят важный вклад в популяризацию важнейших для Арктики специальностей, в совершенствование профессионального мастерства, создают основу для преемственности накопленного опыта. Передача из поколения в поколение ремесленных традиций формирует в обществе уважение к человеку труда. Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации в различных сферах».

Свою конкурсную работу Чемпионат начал 11 августа, в нем приняли участие юноши и девушки из разных регионов Арктической зоны, соревнуясь в 15 отраслевых компетенциях. Часть из них является традиционными для регионов Арктики, и часть — универсальными профессиями, применяемыми в разных регионах нашей страны. В частности, в традиционные компетенции вошли такие как: «Национальная кухня» (кухня арктических народов), «Арктический туризм», «Народные промыслы коренных народов Арктики» и «Животновод (Оленевод)», в универсальные компетенции вошли: «Медицинский и социальный уход» и «Электромонтаж», а промышленные специальности представили следующие компетенции: «Сварочные работы», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Обслуживание грузовой техники»,«Инженерный дизайн CAD» и др.

Первый день работы Чемпионата прошел в сосредоточенной работе конкурсантов и профессиональных экспертов. Редакция нашего журнала желает удачи всем участникам, мы будем следить за дальнейшей работой Чемпионата и сможем вам рассказать о победителях, чьи имена будут объявлены в ходе торжественного закрытия 14 августа 2022 года.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления