Статьи

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФА» ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ НА ФОРУМЕ «ЭКОАРКТИКА»

21 сентября 2022 г.

«Газпром нефть шельф» представил программы экологического сопровождения на форуме «ЭКОАРКТИКА-2022», который прошел в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ).  Мероприятие объединило ученых, представителей власти, недропользователей и жителей региона для обсуждения вопросов защиты окружающей среды.

Ключевым событием форума стал круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов», где участники поделились практиками, направленными на сохранение экосистемы Арктики. Планируется, что в дальнейшем лучшие кейсы будут рекомендованы к тиражированию на предприятиях Ненецкого автономного округа.

«Газпром нефть шельф» представил на круглом столе экологические программы, которые компания реализует в акватории Баренцева моря. В рамках программы экологического мониторинга осуществляется отбор проб атмосферного воздуха, морской воды, донных отложений, ведутся орнитологические наблюдения. Это позволяет специалистам следить за благополучием окружающей среды в районе расположения платформы «Приразломная». Отдельная программа реализуется для наблюдения и исследования жизни атлантических моржей, обитающих на островах Ненецкого заповедника - Вайгач, Матвеев, Долгий и Голец. Ученые следят за популяцией моржей и траекторией их движения. При проведении исследований используются передовые методы, в том числе спутниковое наблюдение, фото- и видео контроль.

Во время экспедиции 2021 года были замечены редкие морские животные – атлантический морж, обыкновенная морская свинья (балтийский подвид) и беломордый дельфин. На острове Матвеев зарегистрирована крупная, более 300 особей, залежка атлантических моржей. Из редких и охраняемых видов птиц отмечены турпан, моёвка, атлантический тупик, гагарка, тонкоклювая кайра, исландский песочник, а также малый лебедь, морянка и обыкновенная гага, внесенные в Красную книгу Ненецкого автономного округа. 

Экологические программы получили высокую оценку участников форума. Особое внимание экспертной аудитории привлекли просветительские проекты компании, в основу которых легли материалы полевых исследований – «Моржи. Остров Матвеев», «Едем на Север» и «Время моржей». 

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»: 

«Обеспечение безопасной работы в Арктике – наш ключевой приоритет. Мы строго соблюдаем требования промышленной и экологической безопасности. Данные исследований 2021 года еще раз подтверждают, что наша компания ведет себя максимально ответственно на этой территории. Стабильность экосистемы региона — это показатель того, что соседство природы и нефтегазовой инфраструктуры – безопасно. 

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого автономного округа: 

«Мы пристально следим за тем, насколько экологично компании-недропользователи ведут свою деятельность. Район добычи Приразломного месторождения окружен многочисленными государственными заповедниками и заказниками с уникальной флорой и фауной. Поэтому так важно, что компания ведет свою деятельность в соответствии с высокими стандартами безопасности. Реализуются экологические, научные и просветительские проекты. Готовы всячески поддерживать такие начинания». 

 

СПРАВКА:

С 2010 года «Газпром нефть шельф» реализует в районе расположения МЛСП «Приразломная» экологические программы. Под постоянным контролем компании находятся острова Вайгач, Матвеев, Долгий и Голец, входящие в заповедник «Ненецкий». Полученные в результате исследований показатели подтверждают устойчивость экосистемы этого региона.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на его разработку принадлежит ООО «Газпром нефть шельф» – дочернему обществу «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Накопленная добыча – более 20 млн тонн нефти сорта ARCO. 

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

В Ненецком автономном округе располагается современный вертодром «Арктический», откуда на платформу «Приразломная» вылетает вахтовый персонал, а также вахтовый поселок «Варандей», включающий в себя общежитие гостиничного типа на 180 мест, оборудованный здравпункт, бытовые и производственные сооружения.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления