Статьи

Эксперты промышленного и строительного направлений Агентства развития навыков и профессий будут наращивать сотрудничество с Липецкой областью

27 сентября 2022 г.

С 19 по 21 сентября в преддверии дня машиностроителя, который в нашей стране отмечался 25 сентября, состоялся Форум машиностроения и производственных технологий «Проблемы и перспективы подготовки кадров для развития промышленного потенциала Липецкой области» (далее – Форум). Участие в нем приняли Правительство Липецкой области, представители экспертного сообщества Агентства развития навыков и профессий, Агентства инвестиционного развития Липецкой области, Фонда развития промышленности Липецкой области, предпринимательского сообщества, а также профильных учреждений высшего и среднего профессионального образования субъекта. 

Одним из ключевых событий Форума стала бизнес-встреча по вопросам кадрового обеспечения для развития промышленного потенциала региона, которая прошла 21 сентября на территории особой экономической зоны «Липецк». Вице-губернатор Липецкой области Ольга Белоглазова рассказала, что кадровые проблемы в промышленности сегодня серьезно контролируются как на региональном, так и на федеральном уровне. В Липецкой области есть потребность в рабочих профессиях. В топ наиболее востребованных входят специальности: электрогазосварщики, операторы ЭВМ, слесари-ремонтники, машинисты крана, экскаватора, насосных установок, электромонтеры. Тем не менее уровень безработицы в регионе остается низким. В службе занятости зарегистрированы 2,5 тыс. нетрудоустроенных граждан.

По словам руководителя проекта кадрового обеспечения промышленного сектора Агентства развития навыков и профессий Сергея Дорофеева, Агентство в лице Национальной сборной по профессиональному мастерству имеет достаточный опыт и практические инструменты в арсенале для быстрого развертывания сотрудничества с предприятиями области для повышения их кадрового потенциала, что может стать локомотивом для роста производительности труда и экономической эффективности.

«В этом году, как уже не раз упоминалось ранее, специалисты Агентства развития навыков и профессий, представители экспертного сообщества и Национальной сборной по профессиональному мастерству пришли к выводу, что пора начинать делиться накопленными практиками по совершенствованию кадровой подготовки и переподготовки и транслировать в массы опыт посредством сотрудничества с предприятиями различных индустрий в регионах страны. Мы регулярно совершаем поездки по России, проводим бизнес-встречи, мастер-классы, стремимся к прямому свободному контакту и готовы к оперативному взаимодействию любого рода. По итогам Форума в Липецкой области уже появились договоренности по разработке нового проекта, связанного с развитием системы подготовки высококвалифицированных специалистов-сварщиков с ООО “Импульс”. Надеемся, что удастся успешно реализовать задуманное».

Как отметил Виталий Иголкин, генеральный директор ООО «Импульс», руководитель Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля, в области действительно есть запрос на подготовку большего количества высокоэффективных в трудовом плане сварщиков, владеющих современными методами и методиками работы. Инструменты Агентства развития навыков и профессий, накопленные и разработанные в рамках компетенции «Сварочные технологии», могут быть подспорьем в этом вопросе и выступить в качестве основы технологического прорыва для нескольких промышленных отраслей области.

«Мы решили принять участие в мероприятиях Форума, чтобы познакомиться с передовым опытом Агентства развития навыков и профессий по организации подготовки и переподготовки персонала, – сказал Виталий Иголкин. – Ситуация с рабочими и инженерными кадрами в области, по нашим оценкам, на сегодняшний день терпимая. Однако уже сейчас можем с уверенностью заявить: если мы уже в ближайшее время не начнем проводить системную, целенаправленную работу по профориентации, мотивированию и вовлечению молодого поколения в производственный процесс в сфере промышленности, то уже совсем скоро, буквально в течение нескольких лет, ощутим существенную нехватку специалистов для действующих предприятий»

Иголкин также выразил желание продолжить сотрудничество с Агентством по реализации совместного проекта: «Не будем забегать вперед, но обсуждаемая инициатива, возможно, поможет нескольким отраслям промышленности совершить уверенный технологический рывок вперед, снизить число аварий на производстве по направлениям, связанным со сварочными технологиями»




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления