Статьи

Электропривод или пневмопривод?

07 октября 2019 г.

Скорость и точность против простоты и надежности.

В современном промышленном оборудовании используются различные типы приводов, каждый из которых решает свои задачи. В то время как пневмопривод лучше решает задачи общего характера, электропривод способен удовлетворить более специфические потребности различных отраслей.

Пневмоприводы можно встретить практически во всех отраслях машиностроения, чаще всего в упаковке, деревообработке, транспорте и робототехнике. Электроприводы также можно встретить во многих отраслях промышленности, чаще в производстве микроэлектроники, строительной технике, конвейерах, станкостроении.

В то время как пневмопривод превосходно решает, например, задачу прижима объекта управления без дополнительных затрат энергии, электроприводу будет требоваться постоянное питание для поддержания воздействующего усилия.

Также к достоинствам пневмопривода можно отнести:

• простоту конструкции отдельных элементов привода;

• простоту компоновки элементов в систему;

• высокую надёжность;

• относительно небольшую стоимость компонентов, а также низкие затраты на ремонт и обслуживание;

• доступность воздуха, используемого в качестве рабочего тела, и экологическую чистоту воздуха при возможных утечках;

• простоту транспортировки, накопления и сохранения сжатого воздуха;

• возможность использования сжатого воздуха и для механического перемещения, и для передачи команд управления, что делает этот тип привода практически незаменимым для работы в агрессивных, пожароопасных и взрывоопасных средах. В свою очередь, электропривод незаменим там, где необходима высокая точность позиционирования объекта управления, например, в производстве печатных плат или сборке.

Также к достоинствам электропривода можно отнести:

- легко регулируемую скорость движения выходного звена;

 - контроль разгонов и торможений;

- лёгкость остановки в промежуточных положениях;

- высокую повторяемость позиционирования;

- контроль усилия выходного звена;

- высокую жёсткость системы.

Постоянно совершенствуясь и повышая качество своей продукции, компания «ПНЕВМАКС» стремится создавать решения, в которых всё чаще используются различные и взаимодополняющие технологии, как в пневматике, так и в электроприводе.

Компания «ПНЕВМАКС» предлагает широкий ассортимент пневматических компонентов, в том числе пневмоцилиндров с развиваемым усилием от 0,5 до 40000 Н и более при использовании цилиндров-тандемов. Также ассортимент постоянно дополняется специальными решениями, необходимыми для работы в различных условиях. В частности, недавно линейка цилиндров по стандарту ISO 15552 была дополнена цилиндрами, работающими в условиях низких температур (до -50ºС).

Также недавно был расширен ассортимент продукции, связанной с электрическим приводом, в дополнение к цилиндрам серии 1800 появились линейные модули серии 18T. В этих модулях используется передача с зубчатым ремнём, а также шарико-винтовая передача, имеющая высокую повторяемость позиционирования.

Линейка цилиндров серии 1800 также была расширена. Эти цилиндры являются результатом стремления создать продукт, способный сочетать прочность и надежность с простотой управления с точки зрения как технического обслуживания, так и настройки. Возможность управления полным рабочим циклом, ускорением и замедлением, остановками в промежуточных точках хода с повторяемостью порядка сотых долей мм делает их идеальными для использования в высокопроизводительных секторах, таких как сборка и упаковка, - где скорость и гибкость необходимы для эффективной работы. Цилиндры серии 1800 в настоящее время доступны в четырех типоразмерах - 32, 40, 50, 63 - в версиях с линейным или параллельным двигателем. Монтажные отверстия для крепления цилиндра изготовлены в соответствии с ISO 15552

Цилиндры также оснащены магнитом на поршне, чтобы можно было использовать внешние концевые выключатели или линейные датчики положения.

Благодаря партнерству с компанией Siemens цилиндры серии 1800 оснащаются двигателями мощностью 100, 400, 750, 1000, 1500, 2000 Вт с инкрементным энкодером и управляющим драйвером. Механическая часть и двигатели имеют степень защиты IP65. Двигатели с абсолютным энкодером и тормозом доступны по запросу. Ряд аксессуаров и крепежных фланцев позволяет использовать цилиндры с разным расположением двигателей, их комбинацию для создания порталов и многоосных систем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пневмопривод является более распространённым и дешёвым решением, но в силу своих особенностей не приспособлен для решения определённого круга задач точного позиционирования объекта управления, тогда как электропривод является наилучшим решением такой задачи, но и также более дорогим из-за сложности производства внутренних составляющих. Так или иначе, для реализации любой задачи необходимо выработать индивидуальный подход для поиска оптимального решения как в плане реализации желаемых характеристик, так и стоимости комплектующих привода.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления