Статьи

«Эпирок» - участник нового проекта экологической безопасности в горнодобывающей промышленности

20 июля 2021 г.

Компания «Эпирок» запустила трехлетний проект NEXGEN SIMS в области экологической безопасности в горнодобывающей промышленности. Он направлен на поддержку и развитие новых технологий, методов и способов, которые позволят горнодобывающим предприятиям вести более ответственную и эффективную добычу полезных ископаемых с минимальным или нулевым выбросом углерода. Проект финансируется Европейским союзом и поддерживается несколькими горнодобывающими компаниями, университетами, производителями специализированного оборудования и систем.

Ключевым аспектом реализации проекта является интеграция технологий, способных самостоятельно минимизировать выброс углерода в процессе добычи полезных ископаемых: использование горнорудного оборудования, работающего от аккумуляторов, применение технологии 5G для оперативного подключения к центру управления и определения местоположения, автономные погрузочно-доставочные работы, управление автопарком с помощью искусственного интеллекта и многое другое. Среди техники «Эпирок», которая примет участие в проекте, отмечаются погрузочно-доставочная машина для подземных работ Scooptram ST14 и высокоскоростной шахтный самосвал Minetruck MT42, которые работают от аккумулятора. Проект также ориентирован на горняков будущего — "современных шахтеров" – и в перспективе способен обеспечить безопасность на руднике путем разработки технологии автоматизированного шахтного контроля.

Вместе с «Эпирок» в проекте примут участие такие горнодобывающие компании как Boliden, Agnico Eagle Finland, KGHM Polska, K+S и OZ Minerals, поставщики высокотехнологичных решений и систем Ericsson, Mobilaris MCE, AFRY и KGHM Cuprum, а также университет Luleå University of Technology (Швеция) и Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (Германия).

«Сотрудничество самых крупных игроков рынка, которые обладают компетенциями в разных сферах деятельности, является необходимым условием для успешного внедрения сложных цифровых и автоматизированных систем в процессы добычи полезных ископаемых, способных минимизировать негативное воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду, условия труда и производительность», — комментирует Хелена Хедблом, президент и исполнительный директор компании «Эпирок». – «Мы гордимся тем, что не только являемся участниками проекта NEXGEN SIMS, но возглавляем его. Уверены, этот проект сыграет решающую роль в поддержании экологической безопасности».

NEXGEN SIMS основывается на успешном проекте H2020 SIMS(2017-2020 гг.), который также возглавлял «Эпирок». SIMS сыграла важную роль в продвижении экологически безопасных технологий по добыче полезных ископаемых, частично благодаря использованию аккумуляторной техники.

Проект NEXGEN SIMS (Next Generation Carbon Neutral Pilots for Smart Intelligent Mining Systems), стартовалмая2021 годаипродлитсядо30 апреля2024 годаОбщий бюджет проекта составляет 16 млн евро.

 

Подземный погрузчик Epiroc Scooptram ST14 Battery входит в число техники, которые будут использоваться в проекте NEXGENSIMS

 

Эпирок» — ведущий партнер по производительности в горном деле, гражданском строительстве и добыче природных ископаемых. Благодаря передовым технологиям «Эпирок» разрабатывает и производит инновационные буровые установки, оборудование для горных работ и строительства, предоставляет первоклассное сервисное обслуживание и расходные материалы. Компания была основана в Швеции, г. Стокгольм. В компании работают увлеченные своим делом люди, которые поддерживают заказчиков более чем в 150 странах. Узнайте больше на нашем веб-сайте www.epirocgroup.com.

 

 




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления