Статьи

Global Production : Фонд VDW и OPC: информационная модель OPC-UA для систем ЧПУ (CNC)

17 октября 2017 г.

Автор: VDW — Объединение немецких станкостроительных заводов

Обзор

В сфере станков с ЧПУ существует огромное множество коммуникационных интерфейсов, профилей и механизмов для интеграции станков в производственную сеть. На рынке представлены как стандартизированные, так и индивидуальные производственные решения. Такое разнообразие, равно как и недостаточно последовательная стандартизация в настоящее время способствуют активной работе в направлении сетевого объединения систем.
OPC UA представляет собой стандарт связи между различными участниками. В системе заложена возможность задавать информационные модели домена и модели с учетом специфики применения.Несмотря на то, что протокол OPC UA хорошо зарекомендовал себя в области станков с ЧПУ, до сих пор не существует универсальных и последовательных информационных моделей.

В связи с этим в сотрудничестве с Объединением немецких станкостроительных заводов (VDW) и фондом OPC была разработана информационная модель OPC UA для согласования и обмена данными с системами ЧПУ.

Техническое описание

Главная цель обобщающего стандарта OPC UA для систем ЧПУ — это создание информационной модели, которая ляжет в основу четко определенного и структурированного интерфейса для данных ЧПУ. Таким образом, задаются как информационные элементы, так и структура. При этом сохраняется возможность использования индивидуальных расширений с учетом особенностей конкретного производителя и задачи. Что касается структуры интерфейса данных ЧПУ, она построена по принципу горизонтальных иерархий. Однако создание многократных ссылок на объекты будет использоваться для указания присвоенных функций компонентов в пределах аппаратной или программной системы.

OPC-UA-Model-Flyer

«Информационная модель OPC UA для систем ЧПУ» сфокусирована на данных, расположенных внутри ядра ЧПУ, но не внутри ПЛК системы ЧПУ. Это следует из главной цели данной информационной модели, направленной на стандартизацию интерфейса, который обеспечивает и поддерживает доступ к четко определенным исходным данным. Таким образом, эта информационная модель обращена к таким приложениям, как пользовательские интерфейсы, системы PDA/MDA, приложения для диагностики и мониторинга, но не обязательно применима к таким приложениям как системы управления производством (MES) или системы управления ресурсами предприятия (ERP), поскольку две последние системы нуждаются главным образом в сводных данных.

CNC-Information-Model-3

Проектная группа

·        Chiron

·        DMG MORI

·        Heller

·        Index

·        ISW

·        Rexroth

·        Schütte

·        Siemens

·        Trumpf

·        VDW

О проекте

Узнать подробнее

· Загрузить здесь: Обобщающая спецификация «OPC UA для систем ЧПУ» — релиз 2016 г.

·  Брошюра в формате PDF: Информационная модель OPC-UA для систем ЧПУ

Контактная информация

Председатель проектной группы: Маттиас Кайнерт, matthias.keinert@isw.uni-stuttgart.de

Объединение немецких станкостроительных заводов (VDW)
Corneliusstraße 4
60325 Frankfurt am Main
Тел.: +49 69 756081-0
Эл. почта: vdw(at)vdw.de
Сайт: www.vdw.de

Оригинал : https://opcfoundation.org/markets-collaboration/vdw/

Перевод: Агентство Технических переводов

ООО «GEACOM»




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления