Статьи

Готовность №1! Международный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!»

25 марта 2021 г.

В Краснодаре 25-27 марта проходит ключевое событие Года науки и технологий – Международный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!». Фестиваль проводится с 2005 года, и за это время он вырос до главной коммуникационной площадки страны в молодежной научно-технической сфере. На Фестивале презентуют проекты в области инноваций и разработок, а также обсуждают глобальные вопросы развития научно-технологической среды. Фестиваль проходит под эгидой Министерства промышленности и торговли России.

 

Фестиваль «От винта!» уже посетили руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы, региональные кураторы научно-технического направления, главы научных институтов, бизнесмены, создатели успешных стартапов, лидеры молодежных движений, отраслевые фонды. Но самое главное – молодые изобретатели и инженеры со всей России, которые делятся своим опытом и представляют свои проекты. Это около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других.

Так, группа ученых из Крыма презентует комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью, который поможет в реабилитации детей с синдромом ДЦП. А молодежь Архангельской области — разработки по созданию автоматизированного комплекса на платформе беспилотного летательного аппарата, предназначенного для мониторинга состояния полигонов ТБО.

 

«В течение года мы плотно работаем со всеми регионами России и отбираем лучшие инновационные продукты, а также изучаем практики и методики в инженерии. Фестиваль – это квинтэссенция масштабной работы, которая помогает понять научному сообществу, куда двигаться дальше и каким кадровым ресурсом и потенциалом обладает наша страна», — говорит руководитель фестиваля Виктория Соболева.

 

В этом году на Фестивале запускается уникальный формат, в рамках мероприятия проходит Технофорум «От винта!», где обсуждаются самые актуальные вопросы разработки и внедрения новых технологий, перспективы развития и модернизации промышленности. Деловая программа Технофорума включает в себя более 200 официальных мероприятий – это пленарное заседание, стратегическая сессия, круглые столы, лекции и ток-шоу. Часть круглых столов посвящена теме формирования нового поколения инженеров и ученых, а также поддержке молодежной научно-технической инициативы в регионах. Отдельный блок о промышленной профориентации. Спикеры обсудят, как подготовить кадровый резерв для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности.

 

Главное мероприятие Технофорума – это пленарное заседание, где будет поднят вопрос привлечения молодежи в научно-техническую сферу. Руководители федеральных министерств и ведомств, главы научных институтов и лидеры молодежных инициатив обсудят, как выстроить систему, вовлекающую молодых людей в науку и инженерию. По результатам пленарного заседания будет подготовлен меморандум с конкретными шагами, обеспечивающими системный приток молодежи в инновационную среду.

 

Фестиваль уже посетили немало зарубежных гостей. В программе открытые онлайн-конференции с иностранными партнерами из разных стран, а также молодежная сессия кафедры ЮНЕСКО Астраханского государственного университета с участием представителей зарубежных вузов.

 

Одним из принципиальных моментов общей концепции мероприятия является обмен опытом между теми, кто впервые представляет свои проекты, и прежними участниками фестиваля «От винта!», начиная с 2007 года, ставшими сейчас успешными изобретателями, бизнесменами или добившимися карьерных высот в науке и промышленности. Например, в рамках встреч «История успеха» проводится тренинг, посвященный практике публичных выступлений и презентаций проектов.

 

В рамках форума широкой публике впервые представлены два новых проекта: «Инженеры Победы» – альманах документальных историй, рассказывающих о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны и «МультПром» – конкурс научно-технических анимационных фильмов.

 

Ежегодный Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» был создан в 2005 году и с успехом проходил в различных российских регионах и за рубежом. С этого года местом его постоянного проведения станет Краснодар.

 




Новости

«Северсталь Сеть» и «Северсталь Стальные решения» завершили комплексную поставку в Республику Беларусь
18 февраля 2026г.

18 февраля 2026 г., Республика Беларусь — «Северсталь Сеть» совместно с ГК «Северсталь Стальные Решения» завершила комплексную поставку металлоконструкций для расширения производственных площадей одного из крупнейших в Республике Беларусь предприятий по производству мяса птицы на промышленной основе.

InRussia-2025: итоги крупнейшего промышленного форума года
15 октября 2025г.

 С 9 по 10 октября в Минеральных Водах прошел Международный форум-выставка InRussia-2025 — одно из ключевых событий года в сфере промышленности и инноваций России. Мероприятие состоялось на площадке МинводыЭКСПО и объединило представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, научного и образовательного сообществ.

Заголовок
30 сентября 2025г.

Технопарк «ИТ ПАРК РУС» представил программу Основного трека фестиваля ITPARK FEST 2025. Сессия пройдет 10 октября в Севастополе в формате опен-эйр по адресу ул. Руднева, 41. Бесплатная регистрация на трек уже открыта на сайте фестиваля. 

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

08.04.2026г.
Щетка для КДМ КамаЗ

"Автодор" ООО

Щетка для КДМ КамаЗ Курган Автодор 45 ...
30.03.2026г.
Модульные конструкции для автомобилей

ООО ПромСтоун

Модульные конструкции для автомобилей сервисных служб и мобильных лабораторий для хранения инструментов и оборудования. Предлагаем: - модульные системы шкафов и стеллажей для автофургонов; - верстаки, тумбы, полки, рамы, стенки, столешницы; - элементы крепления груза, ...
17.03.2026г.
Планшайба бакинская НО-240.01.000А

НПП ОПК

Планшайба бакинская НО-240.01.000А является частью устьевой арматуры и предназначена для подвески колонны насосно-компрессорных труб и соединения задвижки с крестовиной, а также установки и присоединения устройств и агрегатов для исследования скважин ...
Все объявления