Статьи

Intel Experience Day 2020: информационные технологии создают новые возможности для развития даже в непростых условиях

26 ноября 2020 г.

 Москва, 24 ноября 2020 г. –24 ноября Intelпровела ключевое открытое мероприятие для экосистемы – Intel® Experience Day. На конференции эксперты Intel и компаний-партнеров обсудили ключевые тренды, формирующие развитие ИТ-индустрии в России и в мире, а также представили передовые решения направленные на улучшение жизни людей и создание новых возможностей для развития бизнеса и науки даже в сложных обстоятельствах, обусловленных пандемией. 

Более 20 российских и международных партнеров, включая Aggregion, ВКонтакте, МТС, ОИЯО (г. Дубна), ПАО МегаФон, РСК, SAPSberCloud, Яндекс и другие компании, представили инновационные проекты, созданные на основе аппаратных и программных технологий Intelв различных сферах: от конфиденциальных и высокопроизводительных вычислений до удаленного управления постаматами и разработки робота-дезинфектора.

В основной части конференцииIntel® Experience Day компания представила ключевые направления развития бизнеса и свою новую технологическую стратегию.

Наталья Галян,генеральный директор Intel в России, в своем выступлении обозначила четыре ключевых тренда, на которые компания опирается в развитии бизнеса в настоящее время: облачные решения как модель предоставления услуг (решения класса PaaS, SaaS и IaaS), интеллектуальные вычисления на границе сети, 5G и трансформация сетей, а также развитие технологий искусственного интеллекта.

Наталья также отметила возросший интерес к персональным компьютерам: «Мировой и российский рынки ПК растут. В России мы видим рост в сегментах бизнес-ПК, в гейминге. В то же время увеличился интерес бизнеса к платформе Intel vPro®– в условиях полной или частичной дистанционной работы компаниям потребовалась управляемая и масштабируемая, надежная инфраструктура». 

Иван Кузьмин, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России, представил участникам мероприятия новую технологическую стратегию компании и отметил существенный вклад российского R&Dподразделения в ее воплощение: «В эпоху постоянного увеличения объема данных и числа интеллектуальных устройств Intelстремится создавать решения для совместного использование различных архитектур и называет такой подход «XPU-видением». Выпуск Intel Server GPU, совершенствование драйверов и ПО, создание единой программной модели Intel® one API и поддержка открытого стандарта на ее основе – новые шаги компании к его реализации, позволяющие упростить работу с различными вычислительными архитектурами (XPU)».

Подробности. Доклады и обсуждения в рамках Intel®Experience Day были разделены на три тематические секции – трека:

  • Трек Fusionбыл посвящен использованию технологий Intel для решения ключевых бизнес-задач в различных сферах, в частности на растущем облачном рынке. Говоря о перспективах развития этого направления в России, Сергей Жуков, директор по развитию корпоративного бизнеса Intelв России, отметил, что по данным российских аналитиков, отечественный рынок PaaS* показал двукратный рост за последние четыре года и продолжает развиваться быстрыми темпами. При этом три российских облачных провайдера – Яндекс.Облако, MCS (Mail.ru Cloud Solutions) и SberCloud обслуживают более 50% заказчиков PaaS-услуг в стране.

В ходе трека, спикеры таких компаний как SAP, Софтлайн, Сбера и др, представили примеры решений на базе технологий Intel, а также реализованные проекты в таких областях как облачные сервисы, искусственный интеллект, большие данные, интернет-вещей и системы компьютерного зрения и решения на базе дополненной реальности.

 

  • Трек Hardсобрал участников партнерской программы Intel, сборщиков ПК и серверов, партнеров по экосистеме клиентских и серверных решений, заказчиков, а также тех, кто закупает и интегрирует компоненты Intel®в свои конечные решения. В частности, специалисты Intelрассказали о продуктах компании для хранения данных и решениях для организации удаленной работы. Представитель DataCoreSoftwareподелился опытом хранения данных с DataCoreи Intel, а менеджер продукта Lenovoрассказал про новые ноутбуки и технологии для организации бизнеса.

 

  • Трек Softвключал выступления ведущих разработчиков, использующих программные инструменты Intel в своих решениях и представителей продуктовой команды компании. Например, эксперт компании Яндекс представил опыт оптимизации библиотеки CatBoostдля платформ Intel, специалисты ПАО Мегафон рассказали о применении Intel®VTune™ Profiler, а разработчики SberCloudвыступили с докладом о роли инструментария Intel®OpenVINO™ Toolkit в платформе AICloud.

 

 

Технологии Intelв российских и зарубежных инновационных проектах. В рамках мероприятия эксперты Intelи компаний партнеров, представили реализованные проекты, основанные на разработках компании.

 

  • Компания Dell Technologiesиспользует плафторму Intel®vPro, чтобы повысить безопасность своих ПК, ноутбуков и рабочих станций для бизнеса. Платформа Intel vPro®также позволяет снизить стоимость обслуживания систем на базе процессоров Intel®Core™ за счет возможности удаленного управления, реализованной на аппаратном уровне.
  • Компания «ЛАНИТ-Интеграция»разработала систему удалённой координации действий медиков на базе мини-десктопа Intel NUC, которая помогает врачам COVID-центров дистанционно общаться с коллегами из «чистой зоны», оперативно получая консультации и информацию, находясь в инфекционном боксе. В основе решения – эргономичные «умные очки», оснащённые видеокамерой и компактным экраном. Благодаря инициативе Intel Pandemic Response Technology Initiative, систему удалось внедрить в 39 медицинских центрахпо всей России, а также провести более 1000 телемедицинских консультацийв Казани, Санкт-Петербурге, Красногорске, Нижнем Новгороде и Нижегородской области.
  • Группа компаний РСКобъвила, что в этом году 12 вычислительных систем, созданных РСК, вошли в список Toп-50 самых мощных суперкомпьютеров России и стран СНГ, а три решения– суперкомпьютеры, размещенный МСЦ РАН, ОИЯИ (г. Дубна) и СПбГПУ Петра Великого заняли 18, 22 и 28 места соответственно в общемировом рейтингеIO-500.
  • Компания SAPиспользует инфраструктуру на основе энергонезависимой памяти Intel®Optane™ для запуска резидентных реляционных СУБД HANA. Intel Optane помогает более эффективно обрабатывать большие наборы данных с производительностью, близкой к традиционной DRAM. Это позволяет клиентам SAP строить вертикально масштабируемые системы с общим объемом памяти до 4,5ТБ на один процессор. 
  • XRetailGroupвнедрила более 3500бесконтактных касс в более чем 1000 магазинах сетей «Пятерочка» и «Перекресток». Кассы построены на базе платформы Intel® NUC. Благодаря им не только разгружаются обычные кассы, но и минимизируются социальные контакты, что особенно важно в условиях пандемии.

 

Подробнее об Intel

Intel (Nasdaq: INTC) - лидер отрасли, создающий технологии, меняющие мир, которые способствуют глобальному прогрессу и изменению жизни к лучшему. Вдохновленные законом Мура, мы постоянно работаем над усовершенствованием дизайна и производства полупроводников, чтобы помочь решить самые серьезные проблемы наших клиентов. Встраивая интеллектуальные возможности в облачные решения, сеть, периферию и все типы вычислительных устройств, мы раскрываем потенциал данных для преобразования бизнеса и общества к лучшему. Чтобы узнать больше об инновациях Intel, посетите сайты newsroom.intel.com и intel.com.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления