Статьи

Интервью с Максимом Черкасовым, министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

14 марта 2019 г.

РЕГИОН - КАК ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Нижегородская область — субъект Российской Федерации в центре европейской части России. Входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр — Нижний Новгород. Один из крупнейших регионов Центральной России.

Площадь — 76 624[7] км², протяжённость с юго-запада на северо-восток — более 400 км. До 1990 года носила название Горьковская область.

Население — 3 234 752[6] чел. (2018). Плотность населения: 42,22 человека/км² (2018), удельный вес городского населения: 79,53[6] % (2018).

Граничит: на северо-западе с Костромской областью, на северо-востоке — с Кировской, на востоке — с республиками Марий Эл и Чувашия, на юге — с республикой Мордовия, на юго-западе — с Рязанской областью, на западе — с Владимирской и Ивановской областями.

 

Область дает 3/5 его промышленной продукции и определяет во многом его экономическую специализацию в масштабе страны в транспортном машиностроении, электротехническом, приборостроительном производствах, станкостроении, химической, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. На долю промышленности приходится 9/10 всей продукции хозяйства области. Таким образом, ведущее значение в экономике области принадлежит промышленности. Главными отраслями промышленности области являются машиностроение и металлообработка. Это известное на всю страну производство автомобилей, тягачей, речного и морского транспорта, двигателей, станков, газомотокомпрессоров, различных приборов и аппаратуры и т.д. Важным подразделением промышленности стала химическая и нефтехимическая промышленность, а также лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. Определённое значение в экономике области играет чёрная металлургия, для удовлетворения потребностей населения имеется широкая сеть предприятий лёгкой и пищевой промышленности.

Энергетической базой для успешного развития промышленности служат электростанции: Балахнинская ГЭС, Игумновская (в районе г. Дзержинска), Нижегородская (Горьковская) ГЭС (у Городца на Волге), Автозаводская ТЭЦ, Сормовская ТЭЦ, Дзержинская ТЭЦ, Кстовская ТЭЦ.

На развитие промышленности оказывает сильное влияние железнодорожный, водный, автомобильный, трубопроводный и воздушный транспорт. Одним из крупнейших транспортных узлов в России является Нижний Новгород.

Ведущие отрасли промышленности работают в основном на дальнепривозном сырье и топливе, так, нефть и газ идет из Поволжья и Сибири, лес и металл – с Урала и из Европейского севера, лен и ткани – из Центрального района, зерно – с Поволжья и из Центрально-Черноземного района. Таким образом, в промышленности Нижегородской области доминируют обрабатывающие отрасли («верхние этажи»). В них происходит углубленная специализация – технологическая, предметная, подетальная, следовательно, развиваются связи по кооперированию.

Высокий уровень развития отраслей перерабатывающей промышленности объясняется многими факторами, среди которых: отсутствие топливно-сырьевых баз, наличие хорошо развитых транспортных путей, наличие квалифицированных кадров, близость потребителей, относительно хорошее водоснабжение.

Интервью с Максимом Черкасовым, министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

 

- Охарактеризуйте промышленный потенциал Нижегородской области.

- По объему промпроизводства Нижегородская область стабильно входит в десятку регионов-лидеров России.

На промышленных предприятиях трудится каждый четвертый занятый в экономике региона.

Нижегородские предприятия обеспечивают Российскую Федерацию целым рядом видов продукции: 75% автобусов, 42% российских грузовых автомобилей, более 18% стальных труб, 47.1% поливинилхлорида (ПВХ), 13% этилена и почти 18% тормозной жидкости производится в Нижегородской области, также регион перерабатывает 6% от общероссийского объема перерабатываемой нефти.

Фундаментом нижегородской промышленности, важнейшей отраслью региональной экономики было и остается машиностроение. Нижегородская область является одним из крупнейших машиностроительных регионов в России.

Область специализируется на транспортном машиностроении, автомобилестроении, судостроении и самолетостроении.

Машиностроение составляет около 20% от общего объема промышленного производства. Предприятия отрасли сохраняют стабильный рост. За 5 лет объем отгруженной продукции вырос на 34% и составил 228 млрд. рублей в 2017 г.

В Нижегородской области достаточно предприятий металлургии и металлообработки, которые производят сталь и прокат как для собственных нужд, так и на продажу, а также различные металлоконструкции и металлоизделия. Кроме того, литьем и прокатом металла занимаются металлургические цеха крупных машиностроительных заводов.

Доля металлургии в объеме обрабатывающих производств 13,9 %. За последние пять лет объем отгруженной продукции вырос на 36,2 % и составил 164,5 млрд. рублей в 2017 г., 749,1 млрд. рублей за 5 лет.

Заложенная в 2017 году тенденция экономического роста в промышленном комплексе сохраняется и в 2018 году.

-Какие задачи стоят сегодня перед нижегородским минпромом?

- Приоритетные задачи на ближайшую перспективу: повышение производительности труда на предприятиях региона; участие в программе цифровизации экономики, в частности внедрение цифровых технологий на промышленные предприятия; участие в национальных проектах по направлениям «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

Производственная система позволяет без вложения дополнительных средств , без привлечения дополнительной рабочей силы увеличить производительность труда в разы.

Первыми систему начали внедрять ООО «Узола» и ПАО «Русполимет» в декабре прошлого года. И сегодня мы уже можем говорить о первых результатах. На ООО «Узола» выпуск корпусов линейных шкафов LC 2 увеличен более чем в 3 раза и составляет 250 шкафов в месяц, вместо 80 выпускаемых ранее. В планах к концу 2018 года увеличить количество выпускаемой продукции до 1000 шкафов в месяц. Что касается завода Русполимет, выпускающего специализированные металлические кольца, то после внедрения бережливых технологий выпуск продукции увеличен с 370 до 650 колец в год. Ну, а с ростом производительности, растет и заработная плата сотрудников.

Kick-off (запуск программы) недавно состоялся на ПАО «Завод Красное Сормово», ПАО «Красный якорь», ГК Провенто, АО «Нипом», АО «ЗЭО Энергопоток», ООО «Волгастальпроект», ООО ПФ «ОКА», ООО НПО «Этра», АО «НПП «Салют». Всего сейчас бережливые технологии внедряются на 18 предприятиях региона. Этот список будет пополняться. Важно, что обучение проводится абсолютно бесплатно.

В министерстве экономического развития РФ Нижегородскую область признали лидером по повышению производительности труда среди регионов — участников программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости» с 2018 по 2025 года. Поэтому и федеральный форум «Производительность 360», организованный совместно с Министерством экономического развития России, ГК «Росатом» и Правительством области, прошел у нас в Нижнем Новгороде, на площадке технопарка «Анкудиновка». Участниками Форума стали более 350 человек из 25 регионов нашей страны. Перенимать опыт едут делегации из других регионов: так, за лето у нас побывали представители Кемеровской, Самарской и Рязанской областей.

 - Расскажите о результатах первого полугодия?

- По данным Росстата индекс промышленного производства (по промышленности в целом) за январь-июль 2018 г. составил 103,0 % (рост 3 %), индекс производства обрабатывающих производств - 103,5 % (рост 3,5%) . Наибольший прирост произошел в производстве химических продуктов (40,1%), электрического оборудования (37%), одежды (16,7%), в металлургии – на 13,7.

Рост объемов в химическом производстве связан с выходом на проектную мощность комплекса по производству поливинилхлорида на ООО «Русвинил», а также положительной динамикой на АО «Управляющая компания «БХХ «Оргхим», АО «Сибур-Нефтехим», ООО «Сибур-Кстово», ООО «Завод синтанолов», ООО «Синтез ОКА», ООО «Корунд».

Рост производства одежды обусловлен, прежде всего, результатами работы АО «Меридиан». Предприятие увеличило объемы отгрузки и продаж спецодежды более чем на 20% за счет заключения контрактов с новыми контрагентами (ПАО «Газпром», ПАО «Полюс» и т.д.) и роста продаж старым клиентам. Положительная тенденция наблюдается и по госзаказам на пошив форменной одежды для силовых структур. Так, в ООО «Надежда» увеличили объемы на 18%, на ЗАО «Богородский швейно-галантерейный комбинат» - на 5%. На остальных предприятиях отрасли наблюдается стабилизация выпуска готовой продукции.

Рост в металлургическом производстве связан, в основном, с деятельностью двух предприятий - «Выксунского металлургического завода» (ВМЗ) и ПАО «Русполимет». На ВМЗ рост объемов производства обусловлен поставками труб большого диаметра для новых проектов, а также ремонтно-эксплуатационных нужд ряда компаний нефтегазового сектора. Кроме того, предприятие поставило 870 тонн труб в Норвегию для строительства моста через фьорд. Рост производства цельнокатаных колес связан с заключенным в феврале 2018 года долгосрочным контрактом с «Торговым домом РЖД» на общую сумму 20 млрд рублей.

А реализация инвестиционного проекта по модернизации производства на ПАО «Русполимет» позволила запустить в эксплуатацию новый пресс 35 МН, что, в свою очередь, обеспечило увеличение выпуска поковок и рост объемов производства по предприятию в целом.

В целом по стране увеличивается спрос на автомобильную продукцию, что стимулирует рост производства автотранспортных средств в Нижегородской области. Так, по итогам работы в прошедшем периоде 2018 года продажи автотранспортных средств на производственных площадках Группы ГАЗ (Нижний Новгород, Павлово) (автобусов, LCV и спецтехники) по различным товарным группам выросли на 6-18 %.

Устойчиво растет в Нижегородской области и производство электрического оборудования. Здесь хорошую динамику как раз показывают предприятия, которые начали внедрение бережливых технологий на своих производствах: компания «Провенто» и балахнинская «Узола». Также отмечен рост в металлургическом производстве (13,7%), производстве готовых металлических изделий (9,4%), производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (8,6%), бумаги (8,1%), резиновых и пластмассовых изделий ( 7,3%).

В январе - июне 2018 г. всеми предприятиями и организациями обрабатывающих производств было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 623 389,2 млн. рублей, что на 13,1 % выше уровня соответствующего периода 2017 г. По объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах по итогам полугодия Нижегородская область занимает 2 место в ПФО и 7 место в России.

- Насколько развито предпринимательство в Нижегородской области?

- По уровню развитию предпринимательства Нижегородская область среди регионов-лидеров.

По предварительной оценке наших специалистов за первое полугодие 2018 года оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области составляет более 800 млрд. руб., что на 113,7 млрд. руб. (или на 16,5%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подросло и количество субъектов малого и среднего предпринимательства: по итогам 7 месяцев 2018 г. их численность более 128 тыс. ед., что на 3,3 тыс. ед. (или на 2,7%) больше по сравнению с аналогичным периодом. По этому показателю мы на 3 месте в ПФО и 11 месте в РФ. Работает в малом и среднем у нас 483,5 тыс. человек, что на 9,2 тыс. человек (или на 1,9%) больше по сравнению с аналогичным периодом. По этому показателю Нижегородская область занимает 2 место в ПФО и 8 место в РФ.

Назову еще одну цифру: налоговые поступления по специальным налоговым режимам от субъектов малого предпринимательства составили 6,9 млрд. руб., что на 1,0 млрд. руб. (или на 16,9%) больше по сравнению с аналогичным периодом. Все это — данные Федеральной налоговой службы.

- Реализуются ли в Нижегородской области меры господдержки малого и среднего бизнеса?

 - Да, безусловно. Во-первых, это очень востребованная нашими предпринимателями мера - кредитно – гарантийная поддержка. Предприниматели получают под небольшой процент кредиты или предоставляют гарантии для получения кредитов в банках. На региональном уровне эти услуги оказывает АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания». Агентство предоставляет поручительства по кредитам субъектов малого предпринимательства и выдачу микрозаймов. За 2017 год Агентством выдано поручительств более 569,4 млн. рублей, что позволило привлечь на 1,7 млрд рублей кредитных средств. Также выдано 107 микрозаймов на общую сумму 88,4 млн рублей.

На федеральном уровне доступность кредитных ресурсов обеспечивается АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», с которой Правительство области ведет активное взаимодействие.

Программами Корпорации МСП в 2017 г. воспользовались 66 субъектов предпринимательства Нижегородской области на общую сумму более 4,2 млрд рублей, что говорит о востребованности кредитных средств бизнес-сообществом. За первый квартал 2018 года выдано более 402,6 млн рублей 13 субъектам МСП.

В прошлом году в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный Фонд развития промышленности. За время работы в фонд обратилось более 150 предприятий за консультациями о программах заемного финансирования. Фонд выдает займы под 1-5%.

На базе Фонда работает Консультационный центр, который оказывает информационную и методологическую помощь по получению заемного финансирования как по программам регионального, так и федерального ФРП, а также мерам господдержки промышленных предприятий.

Прямая финансовая поддержка оказывается в моногородах. Это субсидирование лизинговых платежей и компенсация процентной ставки по кредитам. В 2017 году более 27 млн рублей получили предприниматели 10 моногородов региона. В 2018 году на эту программу выделено более 7,8 млн рублей которые распределены между 8 моногородами региона.

Кроме того, 83 млн рублей направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым предприятиями на инвестиционные проекты: приобретение земельных участков под создание новых производственных мощностей, проектно-изыскательские работы, строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, закупка оборудования, его аттестация и сертификация. Максимальный размер субсидии - 5 млн рублей.

 - Расскажите, участвует ли как-то министерство в возрождении престижа рабочих профессий, популяризации предпринимательства?

- Да, конечно. Мы плотно общаемся с представителями СМИ нашего региона, оперативно отвечаем на их запросы и сами регулярно рассказываем о программах развития и поддержки предпринимательства, об успехах нижегородского бизнеса. Нашим промышленникам есть чем гордиться и о чем рассказать жителям области. Промышленное производство в области стабильно растет, причем более высокими темпами, чем в среднем по России, доля инновационной продукции в промышленности Нижегородской области почти вдвое выше среднероссийского уровня. Многие нижегородские предприятия обладают уникальными, единственными в стране технологиями.

Но далеко не все знают, насколько кардинально изменились условия труда на заводах за последние годы. То, что раньше приходилось делать целой бригаде на разных станках, сейчас выполняет один станок с ЧПУ. Причем это „чистая“ работа, труд высококвалифицированный и хорошо оплачиваемый. новые кадры, увлеченные, знающие и разбирающиеся в современных реалиях, нужны не только в цехах, но и в редакциях СМИ. Мы решили помочь в подготовке таких специалистов и открыли при министерстве «Школу деловой (промышленной) журналистики» (ШДЖ) – некоммерческий проект по возрождению престижа рабочих профессий и подготовки профильных журналистов.

Проект дает шанс попробовать себя в журналистике людям самых разных специальностей. Обучение в Школе бесплатное. Возрастной ценз — от 16 до 35 лет, небольшой люфт в ту или другую сторону рассматривается индивидуально.

Теоретическая часть обучения проходит в виде тренингов и мастерклассов: тонкостям профессии курсантов обучают журналисты ведущих изданий региона, а руководители инфраструктурных подразделений и сотрудники министерства рассказывают о государственных программах развития и поддержки бизнеса.

Практическая часть обучения проходит в виде пресс-туров на предприятия, по результатам которых курсанты пишут заметки. Лучшие из них публикуются в СМИ-партнерах Школы. Лучшие выпускники Школы деловой журналистики получат возможность пройти стажировки в нижегородских СМИ, пресс-службе правительства Нижегородской области и министерства промышленности, торговли и предпринимательства.

Выпускниками Школы первого набора стали 14 человек. Четверо из них уже трудоустроены в нижегородских СМИ (ННТВ, радио «Коммерсант ФМ», НН.РУ) и в минпроме. Кроме того, курсанты первого выпуска планируют создание общего медиапроекта. Сейчас идет набор курсантов на второй поток.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления