Статьи

К новым технологиям с проверенной техникой. Строительно-дорожная техника АО «Петербургский тракторный завод»

26 декабря 2020 г.

О строительно-дорожной технике, выпускаемой АО «Петербургский тракторный завод», и тонкостях ее производства

Строительство, содержание и ремонт транспортных артерий страны, перевозка грузов в условиях бездорожья и многие другие специфические операции трудно представить без строительно-дорожной техники. Лидером среди производителей строительно-дорожной техники и промышленных тракторов на территории стран СНГ является АО «Петербургский тракторный завод». В этой статье мы расскажем об эволюции производства промышленных тракторов и дорожно-строительных машин, выпускаемых на АО «Петербургский тракторный завод» с конца 80-х г. Поколение машин на базе легендарных моделей тракторов К-702М, К-703М с металлической облицовкой выпускается и в настоящее время. Усовершенствовав лучшие, проверенные временем конструкторские решения, сохранив простоту конструкции, надежность, функциональность и ремонтопригодность, эта техника сегодня пользуются стабильным спросом.

Линейка дорожно-строительной техники К-708

С 2017 г. на АО «Петербургский тракторный завод» выпускается новая линейка дорожно-строительной техники К-708, в которую входят: универсальная дорожная машина К-708УДМ, фронтальный погрузчик К-708ПК7 и колесный бульдозер К-708БКУ. Сохранив главные достоинства машин предыдущего поколения, они стали более комфортными для работы оператора, включив в себя современные средства управления и мониторинга, соответствие требованиям текущих стандартов по безопасности и новейший технологичный экстерьер и интерьер. Все модели новой линейки дорожно-строительной техники К-708 разработаны, испытаны и внедрены в серийное производство собственными силами предприятия. КБ и Управление главного технолога АО Петербургского тракторного завода обладают уникальными компетенциями по разработке, совершенствованию конструкции и технологий колесной дорожно-строительной техники.

Универсальная дорожная машина К-708УДМ

 

Универсальная дорожная машина К-708УДМ представляет собой колесный погрузчик с бульдозерным полноповоротным оборудованием, сменившая машину предыдущего поколения К-702МВА-УДМ2. Увеличенные грузоподъемность с 6 до 7 тонн и объем до 4,1 м3 ковша в сочетании с уменьшенным гидравлическим циклом до 11,8 секунд позволили повысить производительность работы в 1,5-2 раза.

Фронтальный погрузчик К-708ПК7

Фронтальный погрузчик К-708ПК7 является преемником погрузчика предыдущего поколения К-702МА-ПК-6, всё еще выпускающегося на предприятии. Погрузчик имеет унифицированные узлы и детали с машиной К-708УДМ: погрузочное оборудование с ковшом, моторную установку, трансмиссию, облицовку. Отличием фронтального погрузчика от УДМ является отсутствие полноповоротного бульдозерного оборудования и поворотного поста управления для оператора.

Обе машины имеют конструктивно сходные кабины, отличается лишь рабочее место оператора: если в К-708УДМ предусмотрен поворотный пост управления с двумя блоками педалей, позволяющими оператору разворачиваться на 180 градусов и полноценно выполнять управление оборудованием, то во фронтальном погрузчике оператор располагается лицом к ковшу.

Кабины машин двухместные и оснащены встроенными каркасами безопасности, защищающими оператора в случае опрокидывания машины (ROPS) и от падающих предметов (FOPS). Место оператора находится в центре кабины, имеющей отопитель и кондиционер для поддержания оптимального микроклимата, так как работа техники может проходить в предельно жестких температурных диапазонах: будь то это условия крайнего Севера до -500 С либо тропический климат до +500 С. Новые материалы внутренней отделки кабины позволили кардинально решить вопрос звукоизоляции, сделать интерьер более функциональным и стильным. Кабина вписывается в нормативные требования безопасности, включающие санитарно-гигиенические требования, правила и другие локальные акты в области охраны труда: допустимые уровни звука, эквивалентные уровни звука в соответствии с СанПиН 21.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования» к физическим факторам на рабочих местах» в кабинах и при работе верхнего оборудования, уровень шума не более 76 дБа. Допустимые эквивалентные корректированные уровни виброускорения соответствуют СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»: вибрация локальная не более 126 дБ, вибрация общая в пределах допустимых значений. Воздух, поступающий в кабину, фильтруется, а концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше ПДК.

Рабочее место оператора в кабине К-708УДМ

 

Поворотный пост управления. Дисплей комбинации приборов и индикации работы систем машины находится справа (слева) от оператора, в зависимости от того, каким оборудованием работать

Рабочее место оператора в кабине К-708ПК7

 

Сиденье оператора, направленное в сторону рабочего органа, сочетается с оригинальной рулевой колонкой с интегрированным дисплеем комбинации приборов и индикации работы систем.

Рабочее оснащение

 

Для универсальной дорожной машины и погрузчика можно заказать как взамен стандартного рабочего оснащения, так и совместно с ним сменное рабочее оборудование для производства специфических промышленных сельскохозяйственных работ: ковш для легких материалов, ковш просеивающий (для корнеплодов), ковш усиленный (скальный), вилы погрузочные, челюстной захват, отвал с изменяемой геометрией.

Колесный бульдозер К-708БКУ

Колесный бульдозер К-708БКУ дополняет действующую линейку бульдозеров предыдущего поколения К-702М. Бульдозер унифицирован с моделями линейки К-708: по моторной установке, трансмиссии, кабине, подмоторной полураме, ходовой части, а также имеет оригинальные сборочные единицы: грузовую полураму, бульдозерное оборудование, гидравлику с электро-гидравлическим управлением. Рабочее место оператора оборудовано удобным подлокотником с клавишами управления полноповортным отвалом.

Рабочее место оператора: органы управления

 

Все кабины вышеперечисленных машин оснащены системой управления автоматизированной трансмиссии F2/R2 c подрулевым переключателем. Переключение передач и режимов – электрическое. Трансмиссия имеет два режима эксплуатации: транспортный и рабочий и по две передачи вперед и назад. Основной принцип системы — безрычажное управление рабочими органами машины с помощью джойстиков или клавиш, а все основные блоки и средства управления расположены с учетом удобства и физиологического комфорта оператора. Здесь же находятся блоки управления кондиционером, автономным воздушным отопителем кабины, подогревателем двигателя и другой электрикой машины. Эргономичное пневмоподрессоренное сидение с ремнем безопасности позволяет настроить рабочее место индивидуально и с комфортом работать в любых условиях. Кроме того, кабина закреплена на гидроопорах, снижающих уровень вибрации.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления