Статьи

Как объединить несколько металлургических компаний в один HR-бренд: опыт Группы ЧТПЗ

27 ноября 2019 г.

Особое значение единый HR-бренд имеет для распределенных корпораций со множеством «дочек». Если в сфере IT, ритейла или сервиса процесс проходит проще, то для компаний реального сектора, например, в черной металлургии, процесс выращивания бренда сопряжен со множеством сложностей. О том, как построить и продвинуть единый HR-бренд, рассказывает Наталья Щербинина, начальник управления подбора персонала Группы ЧТПЗ.  

В эпоху битвы за таланты HR-брендинг превращается в один из мощных инструментов найма и удержания лучших людей на рынке. Инвестиции в построение и продвижение бренда работодателя подтверждаются цифрами: по данным hh.ru, в среднем в компаниях с положительным HR-брендом в 2,5 раза снижается стоимость отклика, на 42% выше узнаваемость бренда, на 30% увеличивается вовлеченность сотрудников и на 9% снижается уровень текучести кадров. Со временем общие затраты на рекрутинг сокращаются более чем на 40%, потому что люди начинают мечтать работать в конкретной компании. В дальнейшем стратегический подход к развитию бренда работодателя в зоне рекрутингаи на всех этапах взаимодействия корпорации с сотрудником приводит к превращению армии работников, как существующих, так и потенциальных, в амбассадоров компании.

Группа ЧТПЗ — один из лидеров металлургической отрасли России с долей национального рынка в 17% и числом сотрудников более 25 тысяч человек. Холдинг объединяет восемь предприятий в различных регионах страны и за ее пределами. В Группу, в том числе, входят Челябинский трубопрокатный завод, с которого и начинался холдинг; Первоуральский новотрубный завод, компания по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятие по производству магистрального оборудования MSA в Чехии, а также нефтесервисная компания «Римера».

Бренды сами по себе были известны в регионах, но не были объединены под зонтом Группы ЧТПЗ, что лишало холдинг возможности доносить до целевой аудитории свою стратегию, рассказывать о целях развития, пропагандировать корпоративную культуру. Такая разобщенность фактически снижала возможности имиджевого присутствия компании во внешней среде, поэтому полтора года назад мы приступили к построению общего HR-бренда. Мы хотели использовать синергию брендов для продвижения как клиентских продуктов, так и EVP. Процесс знаково назвали преображением.

Изменения начались с выстраивания единой системы коммуникаций на этапе рекрутинга. Прежде предприятия Группы сами осуществляли наем персонала. Например, на hh.ru они не были объединены по HR-функциям. У каждой бизнес-единицы был свой продакт-менеджер и бюджеты на рекрутинг.

В 2018 году мы пришли к необходимости автоматизации и унификации подбора. Решение просто объединить все вакансии в одном «окошке» Группы ЧТПЗ виделось неправильным, т.к. суббренды не должны были потерять лицо: житель Ижевска скорее заинтересуется вакансией легендарного для города Ижнефтемаша. При этом каждый претендент на работу должен понимать, что станет частью огромной команды Группы ЧТПЗ, а это знак качества, признанный на глобальном уровне. 

На портале hh.ru мы создали брендированную страницу Группы ЧТПЗ для единого представления всех бизнес-единиц компании. Заходя на нее, пользователь мог получить исчерпывающую информацию о структуре холдинга, бизнес-целях и философии Белой металлургии. Особо выделены разделы с молодежными проектами Группы и проектами социальной политики.

Изначально к проекту были подключены несколько компаний холдинга, но со временем в него вошли все бизнес-единицы. На странице был реализован удобный фильтр вакансий по предприятиям Группы.

По нашему запросу были разработаны два шаблона вакансий — для линейных специалистов и для менеджеров среднего и высшего звена. Чтобы повысить лояльность соискателей, на каждый отклик отправлялся автоответ — так кандидат понимал, что его резюме получено и в ближайшее время будет рассмотрено работодателем. А подключение к API помогло централизовать поток кандидатов через систему провайдера.

На старте проекта у топ-менеджмента Группы ЧТПЗ не было однозначной уверенности в эффективности новых инструментов, а значит — в оправданности инвестиций. Но спустя полтора года мы убедились в том, что выбор hh.ru как стартовой площадки для «прокачки» нашего HR-бренда был верным. Благодаря профессиональным консультациям специалистов HeadHunter и целому набору кросс-инструментов для единого позиционирования по сути разных работодателей под одной группой возрос интерес кандидатов, лояльность аудитории и, главное, — число релевантных откликов.

Подводя промежуточные итоги первых этапов работы с HR-брендом на платформе hh.ru, мы получили такие цифры: с 63% до 86% увеличилась конверсия откликов благодаря брендированию страницы Группы ЧТПЗ, а число просмотров возросло на 10%, на столько же стало больше уникальных посетителей. Перенос под общую «шапку» шаблонов вакансий помог увеличить отклик соискателей с 27 тысяч до 37 тысяч, а число просмотров вакансий — с 323 тысяч до 455 тысяч (данные за сопоставимые периоды в 2018 и 2019 году). Кроме того, мы смогли сформировать единое позиционирование компаний Группы и грамотное имиджевое присутствие холдинга нашего масштаба во внешней среде.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления