10 апреля 2026 г.
3 апреля 2026 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось тожественное открытие лаборатории «Моделирования буровзрывных работ». В церемонии приняли участие ректор МГРИ Юрий Петрович Панов и директор по стратегическому развитию Группы «ЭВОБЛАСТ», руководитель направления ЭВОБЛАСТ «Инжиниринг» Сергей Петрович Мозер.
Лаборатория интегрирована с кафедрой горного дела МГРИ и позволяет выстроить обучение по взрывному делу на стыке науки и практики. Новый формат сотрудничества должен обеспечить подготовку специалистов, сочетающих фундаментальные знания с практическими компетенциями, востребованными в промышленности.
«Горный инженер без практических навыков и опоры на инновации — словно Антей, лишенный связи с землей и потому теряющий силу. Именно соединение фундаментальной подготовки, практики и современных технологий позволяет формировать специалистов, которые приходят на производство уже готовыми к реальным задачам. Для Группы «ЭВОБЛАСТ» сотрудничество с профильными университетами — это возможность вносить вклад в подготовку кадров, которые будут двигать эволюцию отечественных горных работ», - отметил Сергей Мозер.
Для оснащения лаборатории Группой «ЭВОБЛАСТ» переданы электронные системы инициирования iDet® и датчики контроля смещения горной массы. ЭСИ iDet® позволяют точно проектировать взрывы для достижения требуемых характеристик взорванной горной массы, а также задавать необходимые интервалы замедления.
Сотрудничество МГРИ с Группой «ЭВОБЛАСТ» позволяет студентам с первого курса сочетать обучение с практикой. Запуск лаборатории открывает доступ к технологиям и компетенциям, востребованным как на российском, так и на международном рынке. Руководство университета рассчитывает, что новая лаборатория станет точкой роста для подготовки инженеров нового поколения и площадкой для более тесной кооперации науки и производства.
«После завершения советской эпохи система подготовки специалистов по буровзрывным работам фактически прекратила существование, а синергия науки, образования и промышленности оказалась утрачена. Открытие этой лаборатории — стратегический шаг к возрождению образовательного процесса в сфере взрывного дела. Это необходимое решение для технологического суверенитета отрасли», - подчеркнул Юрий Петрович Панов, ректор МГРИ.
«Научно-технологическая часть партнерства Группы и Университета включает создание цифровой платформы для моделирования буровзрывных работ на базе цифровых двойников — от подготовки паспорта буровзрывных работ до оценки итоговых результатов. Кроме этого, совместно мы намерены разработать единую аналитическую базу и сервис для недропользователей, ориентированные не на отдельные предприятия, а на отрасль в целом», – подчеркнул Денис Стадник, заведующий кафедрой горного дела МГРИ.
Еще одним направлением сотрудничества станет проект по анализу разлета горной массы после взрыва с использованием технологий искусственного интеллекта. Как уточняется, этот проект уже прошел рейтингование в рамках стратегии развития. Также в числе приоритетов — практическое внедрение передовых решений в области БВР на отечественных предприятиях.
Компания «СКАТ» получила два заключения аттестационной комиссии ПАО «Россети»: на высоковольтную кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ. Аттестация проведена по итогам комплекса типовых и ресурсных испытаний, а также проверки производства и системы качества.
18 февраля 2026 г., Республика Беларусь — «Северсталь Сеть» совместно с ГК «Северсталь Стальные Решения» завершила комплексную поставку металлоконструкций для расширения производственных площадей одного из крупнейших в Республике Беларусь предприятий по производству мяса птицы на промышленной основе.
С 9 по 10 октября в Минеральных Водах прошел Международный форум-выставка InRussia-2025 — одно из ключевых событий года в сфере промышленности и инноваций России. Мероприятие состоялось на площадке МинводыЭКСПО и объединило представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, научного и образовательного сообществ.