Статьи

МЧС России будет использовать датчики контроля разрушений, изобретенные в НИТУ «МИСиС»

26 мая 2016 г.

Научный коллектив Центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» под руководством Сергея Гудошникова разработал новый тип датчика контроля механических напряжений. Набор таких датчиков, объединенных в измерительный комплекс, позволит осуществлять постоянный мониторинг состояния атомных электростанций, трубопроводов и других промышленных объектов. МЧС России планирует применять изобретение уже в 2017 году.

 

Для экономики и экологии в региональном масштабе непрерывное наблюдение за состоянием ряда промышленных объектов имеет критическое значение. Даже частичное разрушение таких объектов, как атомные электростанции, химические комбинаты, хранилища со сжиженным газом и трубопроводы, может вызвать экологическую катастрофу. Необходим постоянный контроль состояния механизмов и конструкций, которые подвергаются особо сильным механическим, тепловым или радиационным нагрузкам. Сегодня особенно востребованы методы неразрушающего контроля, позволяющие определить функциональное состояние машины или конструкции без остановки процесса, в котором они используются.

 

Ученые НИТУ «МИСиС» создали новый тип датчиков механических напряжений, в которых чувствительным элементом является аморфный ферромагнитный микропровод. Подобные микропровода покрыты тонкой стеклянной оболочкой и имеют полный диаметр от 20 до 80 мкм. Они изготавливаются из железо-кобальтовых сплавов по специальной технологии и обладают уникальным сочетанием магнитных и прочностных характеристик.

 

По оценкам специалистов, аморфный ферромагнитный датчик (АМФ-датчик) будет на 20–30% дешевле используемых в настоящее время тензорезисторных устройств, стоимость которых составляет от 20 до 50 тыс. руб. В настоящее время опытный образец датчика проходит необходимые испытания и процедуры патентования, которые планируется завершить к ноябрю 2016 года. Датчик разработан по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

 

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «наш университет давно и плодотворно сотрудничает с МЧС России: министерство уже приняло к использованию ряд инновационных разработок ученых НИТУ “МИСиС”. За одну из них — магнитный материал для защитных костюмов ликвидаторов чрезвычайных ситуаций — коллектив ученых университета получил премию Правительства РФ в области науки и техники в 2015 году».

 

В лаборатории магнитных измерений НИТУ «МИСиС» уже отлажена технология получения ферромагнитных микропроводов с требуемыми пластичными и магнитными свойствами.

 

По словам руководителя проекта, заведующего лабораторией магнитных измерений НИТУ «МИСиС» Сергея Гудошникова, «в таких микропроводах с диаметрами менее человеческого волоса действие внешних растягивающих напряжений приводит к значительным изменениям кривой намагничивания. Эти изменения могут быть зарегистрированы с помощью специализированной электронной схемы. Созданный на основе данного эффекта датчик позволяет, в зависимости от диаметра микропровода, определять приложенные механические напряжения в диапазоне от единиц до тысяч мегапаскалей и регистрировать изменение длины от тысячных до десятых долей миллиметра. В отличие от широко распространенных тензорезистивных датчиков механических напряжений, новый датчик характеризуется более высокими значениями предельных деформаций и потенциальной возможностью бесконтактного (электромагнитного) считывания сигналов».

 

Как и тензорезисторы, предложенный АФМ-датчик может использоваться для контроля состояния мостов и высотных зданий, нефте- и газопроводов. В судостроении устройство позволит непрерывно контролировать состояние и деформации крупных морских судов и танкеров, а в энергетике — статические характеристики гидроэлектростанций и объектов ядерной энергетики. МЧС России планирует использовать новый датчик в том числе для мониторинга состояния и уровня разрушений пожарно-технического вооружения и объектов различного назначения до и после пожаротушения.

 

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС»— один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2015-м НИТУ «МИСиС» показал лучшую динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран БРИКС.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году — стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и IT-технологий. В состав университета входят 9 институтов, 4 филиала: три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15 000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

 




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления