Статьи

МЯСОЕД, КОЗЕРОГ И СЕМЬЯНИН: НЕЙРОСЕТЬ НАРИСОВАЛА ПОРТРЕТЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ «ПЯТËРОЧКИ» И «ПЕРЕКРËСТКА»

18 января 2023 г.

Нейросеть определила как выглядит покупатель из Карелии, который предпочитает есть мясо, а как – любитель овощей в Алтайском крае, а также как отличается портрет покупателя Козерога из Москвы со средним чеком 777 рублей от покупателя того же знака зодиака из Республики Марий Эл, но с чеком 443 рубля. Портреты типичных покупателей в разных регионах страны создали алгоритмы искусственного интеллекта. 

В основу портретов легли обезличенные данные о среднем чеке, возрасте, поле, знаке зодиака, а также предпочтениях в еде пользователей программы лояльности «Х5 Клуб» из 67 регионов России — традиционных посетителей магазинов торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Сервисы генерации изображений предоставило «Агентство Искусственного Интеллекта». 

«На первом этапе проекта мы сформировали текстовое описание портрета покупателя на основе данных об участниках “Х5 Клуба”, – рассказал Александр Чухонцев, директор по партнёрствам и программам лояльности Х5 Group. – Как выяснилось, средний возраст покупателя по всем регионам – 42 года. При этом самые старшие участники (средний возраст – 46 лет) живут в Новгородской области, а самые молодые (средний возраст – 38 лет) – в Республике Алтай и Иркутской области. Дополнительно нам удалось их ранжировать не только по среднему возрасту и чеку, но и по знаку зодиака, вкусовым предпочтениям, наличию детей и приверженности вредным привычкам». 

 

Так, больше всего мяса приобретают в Республике Карелия (оно оказывается в корзине 75% покупателей), а меньше всего — в Алтайском крае и Республике Хакасия (48%) при самом высоком уровне потребления овощей (26%) в этих регионах. Средний показатель потребления мяса по всем регионам составляет 63%. Самый большой средний чек на продукты у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (859 рублей), далее расположились Москва и Московская область (777 рублей) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (768 рублей). 

Данные по знакам зодиака также показали, что абсолютно во всех регионах среди покупателей преобладают Козероги, на втором месте — Львы, на третьем — Раки. Меньше всего за продуктами ходят Скорпионы и Стрельцы.

«На втором этапе проекта нейросети на основании текстового запроса сгенерировали первичные портреты, – пояснил Роман Душкин, директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта. – Затем специальный алгоритм оценивания результата генерации (бэггинг) и эволюционный механизм объединял и улучшал получившиеся картинки. А для создания самих портретов применялись два инструмента: нейронные сети DALL-E и Midjourney».

Основными критериями отбора итоговых портретов были фотореалистичность и соответствие возрасту и полу, а также предпочтениям в еде и этническим особенностям каждого региона. 

Сегодня в программе лояльности «Х5 Клуб», которая действует в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток», состоит более 70 млн участников из 67 регионов России — от Калининградской до Мурманской областей. Обновлённая программа помогает копить и списывать баллы сразу в двух торговых сетях с помощью одноимённой виртуальной карты. При этом покупатели по-прежнему могут использовать «Выручай-карту» и карту «Клуба Перекрёсток».




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления