Статьи

Нейтронный анализ

13 октября 2017 г.

Одной из наиболее развитых технологий предоставления подобной информации является нейтронный анализ. В широком смысле методом активационного или активного радиационного, нейтронного анализа, называется ядерный метод, при котором образец облучают нейтронами, гамма-лучами, или заряженными частицами для образования радиоактивных изотопов или для возбуждения ядер химических элементов, которые затем классифицируются по энергиям их гамма излучения.

Исторически активационный анализ был одним из первых применений ядерной физики: годом его рождения считается 1936, когда венгерские ученые Д. де Хевеши и Г.Леви применили его для обнаружения редкоземельных элементов. До конца прошлого века применение активационного анализа в основном ограничивалось научными исследованиями, однако в последнее время два фактора в значительной степени изменили возможности и практику применений нейтронного активационного анализа. С одной стороны, современная индустрия, благодаря во многом развитию информационных технологий, качественно отличается от индустрии даже от индустрии 10 лет назад, и одним из отличий является все большая фрагментация или индивидуализация производственных процессов, что особенно заметно на примере потребительского сектора. Все большая фрагментация, в свою очередь, требуют значительно больше информации о деталях производственных процессов вообще, и элементного состава компонентов или готовой продукции в частности. Иначе говоря, запросы промышленности к надежной и своевременной информации от систем контроля качества выросли практически экспоненциально.

С другой стороны, то же развитие вычислительной техники, равно как и развитие компонентой базы (детекторы и электроника), позволили значительно усовершенствовать возможности методов нейтронного анализа.
В результате уже в докладе МАГАТЭ «NUCLEAR ANALYTICAL TECHNIQUES FOR ON-LINE ELEMENTAL ANALYSIS IN INDUSTRY» (1987) в качестве нашедших прочное применение приложений нейтронного анализа приводится практически все области добывающей и обрабатывающей промышленности.

В качестве основных достоинств различных методов нейтронного анализа (НА), которые обеспечили такое широкое применение можно упомянуть следующие:
1.    НА исследует вещества на ядерном уровне, определяя состав всего исследуемого объема. Как результат исключатся процедура (и соответствующая ошибка) отбора образцов
2.    НА определяет состав вещества независимо от формы и минералогии
3.    Проникающая способность нейтронов, как и результирующих гамма лучей позволяют исследовать вещество с одинаковой чувствительностью в любой части исследуемого объема. Как результат, с помощью НА можно исследовать потоки вещества не меняя, например систему конвейеров
4.    Онлайн информация в режиме реального времени от НА систем позволяет гибче и быстрее реагировать на изменения в химическом составе вещества
5.    Системы имеют стабильную аккуратность и точность
6.    Системы НА не имеют двигающихся частей, что очень важно для надежной работы в промышленных условиях. Есть примеры надежной работы таких систем более 15 лет
7.    Системы очень легко устанавливаемы, что значительно снижает стоимость всего проекта.

Группа РАТЭК

Компания РАТЭК была создана в 1991 для развития и коммерциализации научно-технического потенциала СССР в области ядерной физики для гражданских приложений.  

Именно тогда компания стала развивать свои решения в области нейтронного анализа, как наиболее перспективного направления в исследовании как элементного, так и структурного состава вещества. Нейтроны, как источник сканирующего излучения, играют особую роль вследствие своей высокой проникающей способности и, соответственно, широких возможностей в получении информации для последующего анализа. Именно поэтому методы нейтронного анализ свое первое применение нашли в вопросах безопасности и до сих пор не существуют иных методов, обеспечивающих столь высокую надежность при относительно небольшом количестве ложных тревог.
Системы компании используются на многих предприятиях Российской Федерации и за рубежом.

Созданная компанией РАТЭК установка поиска взрывчатых веществ, основанная на комбинации гамма-спектроскопии высокого разрешения и технологии меченых нейтронов с возможностью визуализации пространственного распределения концентрации элементов показала уникальные результаты по детектированию взрывчатки даже замаскированной в высокоплотных средах (бетонные стены).
Результаты и разработки, полученные в работе над этой системой, предполагается перенести не только на решения в области безопасности, но и на другие востребованные промышленные применения. Для этой цели в 2012 году была создана компания РатэкЛаб, которая является резидентом фонда «Сколково».

Потоковый анализатор

Одним из проектов компании РатэкЛаб в рамках фонда является создание потоковых анализаторов на основе нейтронного анализа.Потоковые анализаторы – это современные определители элементного состава сырья в режиме он-лайн.
В 2015 году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и «РатэкЛаб» подписали соглашение о партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве для решения задач контроля качества при производстве цемента. Заводы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» имеют опыт использования потоковых анализаторов зарубежного производства, однако российские разработки не только дешевле(как и их дальнейшее обслуживание) зарубежных аналогов, важно и то, что российские производители могут быстрее и эффективнее помочь производителю изменить или адаптировать работу системы под новые задачи или требования.
На первом этапе м на базе «РатэкЛаб» были проведены лабораторные испытания опытного образца анализатора. Для его настройки и калибровки заводом было подготовлено несколько партий смесей сырьевой муки. С учетом некоторых замечаний результаты работы разработчика были признаны отвечающим требованиям технического задания. Главное отличие производственных испытаний от лабораторных состоит в том, что на заводе анализатору надо работать в жестком режиме, то есть определять химический состав 400 тонн сырьевой смеси в час.
На втором этапе, летом 2016 года, были проведены заводские испытания системы. Вот как рассказывал о них для журнала холдинга  технический директор «Петербургцемента» Андрей Дулецкий: «Поточный анализатор будет установлен после блока дозаторов. Там есть два видя сырья и две добавки. – рассказывает заместитель директора. Задача анализатора – выводить химический анализ подаваемого сырья. На основе результатов этих показаний автоматическая система сможет регулировать подачу добавок для достижения нужного состава. Сейчас анализ сырья производится вручную лабораторией каждые 2 часа. Пробы усредняются пробоотборником. Опытный образец анализатора будет вести проверку в непрерывном режиме. Конечным итогом должно стать улучшение системы контроля качества цемента. Также можно будет сравнить данные, которые сегодня выдает лаборатория, с данными анализатора».
В настоящий момент можно сказать, что система успешно прошла испытания и в настоящее время рассматривается вопрос о развитии этого успешного сотрудничества на другие заводы холдинга.

Дальнейшее развитие систем
нейтронного анализа


В целом можно сказать, что применение методов нейтронного анализа получило особенное развитие в добывающей и перерабатывающей отраслях. Наиболее простые системы на основе нейтронных технологий уже стали стандартом в своих областях (например, нейтронный каротаж при разведке месторождений нефти, системы контроля качества при производстве цемента и т.д).
Нужно также отметить, что задачи, где применение нейтронных технологий становится необходимыми появляются на самых сложных участках развития, самых передовых современных технологий, что требует значительной экспертизы, как в области нейтронных систем, так и в области создания и применения соответствующего оборудования, нуждающегося в улучшении, что требует серьезной совместной работы производителей оборудования, потребителей и специалистов в соответствующих технологиях.
В настоящее время компания РатэкЛаб изучает возможности создания аналитических систем элементного анализа для

- цементной промышленности (анализ образцов карьера, улучшение однородности запасов, уменьшение потребления энергии и увеличение времени жизни печи, оптимизация использования топлива)

- угольная промышленность (заводы по подготовке угля, угольные электростанции, подземные шахты, станции загрузки)

- использование и производство биотоплива (производство целлюлозного этанола, продукты спекания биотоплива и угля, производство топливных гранул, анализ муниципальных отходов и древесной стружки)

- сталелитейной промышленности (применяется на стадии спекания для порошковой металлургии

- добычи и обогащение фосфатов (обогатительные заводы, контроль добавок, управление добычей, смешивание запасов)

История успеха (http://www.eurocement.ru/cntnt/rus/press/rus_news/n13844.html)

В рамках реализации программы импортозамещения Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» успешно внедрил в технологический процесс производства цемента ООО «Петербургцемент» (г. Сланцы) гамма-нейтронный потоковый анализатор, разработанный ООО «РАТЭКЛАБ» (группа компаний РАТЭК) при поддержке фонда Сколково.

В настоящее время нейтронные потоковые анализаторы входят в стандартный набор оборудования при производстве цемента энергоэффективным сухим способом во всем мире. В рамках проекта удалось создать анализатор, который существенно точнее и на 30% дешевле зарубежных аналогов. Кроме того, стоимость сервисного обслуживания анализатора значительно ниже и есть возможность адаптации прибора под специфику завода. Реализация совместного проекта на практике позволила продемонстрировать пример импортозамещения в высокотехнологической сфере.
Применение потоковых нейтронных анализаторов позволяет снизить энергозатраты процесса производства цемента как минимум на 3% при достижении необходимого качества конечного продукта.
Благодаря использованию анализаторов процесс контроля качества цемента при производстве продукции будет осуществляться автоматически, что позволит корректировать и оптимизировать состав сырья в режиме реального времени.
Анализатор установлен непосредственно на конвейер перед сырьевой мельницей и в режиме реального времени с высокой точностью и без пробоподготовки передает информацию об элементном составе сырья. Программное обеспечение анализатора позволяет при необходимости менять периодичность усреднения измерений (раз в минуту, раз в пять минут, раз в час и т.д.).
В анализаторе реализована программа самодиагностики и самокалибровки, что позволяет оперативно получать информацию о его исправности и готовности к работе с заданной точностью. Анализатор работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю. За время испытаний и использования прибора он продемонстрировал высокую степень надежности и стабильную работу.
АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» рассматривает возможность внедрения потоковых нейтронных анализаторов производства компании «РАТЭКЛАБ» на других предприятиях Холдинга.
Нейтронный потоковый анализатор стал номинантом Премии Правительства РФ «Индустрия 2016», как пример реально внедренной успешной инновационной разработки.


ОАО НТЦ «РAТЭК»

Санкт-Петербург,
Октябрьская наб., д. 44, к. 2
E-mail:  director@ratec.spb.ru
+7 (812) 587-53-97, 640-02-16
www.ratec-spb.ru




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления