Статьи

Неоригинальные запчасти: есть ли выгода от их использования?

22 июля 2021 г.

 

 

Получить ответ на этот вопрос помогут реальные истории пользователей техники 

 

Мнимая экономия

Восстановление бизнеса после пандемии происходит, пожалуй, в самой сложной за последние годы ситуации на рынке товаров и услуг. Компаниям приходится подстраиваться под новые правила, менять уже налаженные годами бизнес-процессы, по-прежнему работать над сохранением существующих клиентов и одновременно активно привлекать новых, еще более тщательнее и даже агрессивнее искать дополнительные способы сокращения общих затрат и оптимизации постоянных/переменных расходов. В таких условиях использование неоригинальных запчастей кажется выгодным способом снизить расходы на эксплуатацию техники. 

 

Выгода на первый взгляд очевидна: компания экономит на покупке таких комплектующих 10–50% и в этот момент действительно получает сокращение издержек. Однако реальный опыт эксплуатации парков спецтехники свидетельствует об обратном: выбор в пользу «неоригинала» в дальнейшем генерирует дополнительные расходы и повышает суммы эксплуатационных затрат. В итоге компания не просто не экономит — она может получить убытки. И риски возникновения таких убытков невозможно контролировать, используя стандартные модели финансового управления. Это отчетливо видно на конкретных примерах.

 

Потеря мощности техники и денег

Компания эксплуатировала большой гусеничный экскаватор Volvo EC750D на угольном карьере в течение 10 месяцев. Машина отработала без перебоев 5 549 моточасов, после чего оператор стал фиксировать потерю мощности. Через короткий промежуток времени экскаватор «встал» — двигатель невозможно было завести. Как выяснилось, причиной поломки стал неоригинальный воздушный фильтр, из-за которого пыльи грязьстали проникать в камеру сгорания топливной смеси. В итоге пострадали все цилиндры двигателя, на поршнях образовался нагар. Это привело к необходимости проведения ремонта и, к сожалению, уже не на условиях заводской гарантии производителя. Цена оригинального фильтра составляет всего лишь 0,15% от стоимости нового двигателя. И даже сравнение с ценой ремонта агрегата, который иногда приходится проводить после использования «неоригинала», доказывает, что такая экономия неоправданна. Таким образом, сэкономив на покупке неоригинальной детали, заказчик был вынужден мириться с дополнительными расходами на ремонт силового агрегата и простоем экскаватора. 

«Золотой» ТЭН

Дорогостоящий ремонт и длительный простой техники — не единственные последствия использования неоригинальных запчастей. Часто применение таких комплектующих приводит к монтажным проблемам и влечет за собой поломки других — гораздо более дорогих — узлов и агрегатов. Такая ситуация произошла с асфальтоукладчиком Volvo ABG7820D, на который был установлен неоригинальный элемент электрического нагрева плиты (ТЭН). 

При замене оригинальных деталей монтаж ТЭНа осуществляется через специальное технологическое отверстие. Из-за того, что неоригинальная запчасть имела более жесткий кабель с высоким подводом, установка через штатное отверстие оказалась невозможной. А больший (чем штатный) диаметр кабеля затруднил его ввод через канал в монтажную коробку, что потребовало снятия выглаживающей плиты. В итоге стоимость процесса замены увеличилась на сумму, равную трем четвертям экономии от покупки неоригинального ТЭНа. Более того, длительность монтажных работ увеличилась в три раза, не говоря уже о том, что плиту могли повредить. 

 

Кто в выигрыше?

Практика показывает, что приобретение оригинальных запчастей у дилера — это более выгодный с точки зрения затрат вариант, даже принимая во внимание более высокую цену по сравнению с неоригинальными запчастями. И вот почему: во-первых, клиент получает товар, произведенный под строгим контролем качества и стандартов производителя, во-вторых, запчасть устанавливается в сертифицированном сервисе высококвалифицированными специалистами, прошедшими специальное обучение по ремонту именно этой дорожно-строительной техники. Такой подход нивелирует риск возникновения неисправностей, а также сокращает время простоя техники на обслуживание и ремонт. Однако на этом преимущества не заканчиваются.

 

«Клиентам удобен и выгоден принцип «одного окна», когда нет необходимости искать различных поставщиков для поддержания техники в надлежащем состоянии, сегодня такой подход дает выраженную экономию затрат, — комментирует региональный менеджер по послепродажному обслуживанию Volvo CE Олег Шельдешов. — Мы стремимся быть полноценным провайдером и поставщиком комплексных решений, а не просто продавать запчасти. У нас есть целый ряд технических, сервисных, финансовых и интеллектуальных инструментов, которые помогают решать текущие вопросы наших клиентов и выводить их бизнес на новый уровень эффективности. В долгосрочной перспективе приобретение оригинальной детали обходится значительно выгоднее дешевой замены. Сэкономив в момент покупки «неоригинала», компания рискует в дальнейшем потерять гораздо больше времени и понести большие финансовые затраты на ремонт техники. Конечно, каждый по-своему оценивает риски и экспериментирует с сокращением издержек. Но я рекомендую не экономить на качестве запчастей и сервиса, а повышать эффективность всего бизнес-процесса. Компания Volvo CE и ее дилеры и здесь могут оказать помощь клиентам. У нас есть инструменты и наработки по анализу эффективности существующих производственных процессов (на площадках клиентов), а также по разработке, внедрению и дальнейшему улучшению новых бизнес-решений, наиболее оптимальных с точки зрения производительности и эксплуатационных качеств техники».

 

Еще одно преимущество использования оригинальных запчастей — наличие двухгодичной гарантии от официального дилера, а также возможность онлайн-заказа и покупки нужных деталей и узлов. Например, сервис Volvo On Line Parts позволяет в режиме реального времени выяснить наличие нужной запчасти на складах производителя и дилеров, быстро оформить заказ и отслеживать этапы его доставки. Таким образом можно планировать расходы, а также получать дополнительную экономию за счет сезонных акций, программ лояльности, сборных заказов и т. д. Все это, по сути, онлайн-инструменты ритейла, которые сегодня становятся доступны b2b-сегменту, помогая компаниям эффективно управлять парками спецтехники в новых условиях. 

 

 




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления