Статьи

ОАО «НИИК» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства комплекса аммиака и карбамида на площадке ОАО «Щекиноазот»

02 марта 2021 г.

Разработчиком проектной документации объекта, в том числе и материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), является НИИК.

 

Эксперты НИИК проанализировали существующее состояние территории, на которой планируется размещение комплекса, изучили материалы из официальных источников, данные мониторинга, провели изыскания, сделали необходимые запросы в уполномоченные государственные органы; определили качественную и количественную характеристику воздействия проектируемого комплекса на окружающую среду, выполнили его оценку; разработали мероприятия, уменьшающие это воздействие.

Результаты проведенных работ получили одобрение на общественных слушаниях. Документация по проекту была направлена на рассмотрение государственной экологической экспертизы. Положительное заключение выдано 15 февраля 2021 года.

«Применяемые в комплексе технологии производства аммиака и карбамида являются современными, энергоэффективными и соответствуют наилучшим доступным технологиям. Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проектом предусмотрены селективная каталитическая очистка дымовых газов от окислов азота, использование продувочного газа синтеза в качестве топливного газа, что исключает его поступление в атмосферу, и другие меры», – пояснила руководитель управления проектирования Елена Аксенова.

Комплекс по производству аммиака мощностью 525 000 тонн в год и карбамида мощностью 700 000 тонн в год на площадке ОАО «Щекиноазот» строится специалистами трех авторитетных компаний, имеющих богатейший опыт в химической отрасли, – ОАО «НИИК» (адаптация базового пакета, разработка проектной документации, адаптация рабочей документации), ОАО «Щекиноазот» (заказчик) и китайская CNCEC (базовый пакет, рабочая документация, поставка оборудования, строительство).

«В настоящее время продолжается подготовка к началу строительно-монтажных работ непосредственно на площадке, имеется полностью согласованный проект по природному газу, решаются другие важные задачи, предшествующие процессу строительства. Сейчас мы уверены в том, что проект успешно реализуется, ведь даже в таких сложнейших условиях пандемии он не был остановлен», – подчеркнула Елена Аксенова.

 

Справка:

Научно-исследовательский и проектный институт карбамида на протяжении почти 70 лет деятельности занимает одно из ведущих мест на рынке инжиниринговых услуг в области разработок и проектирования производств аммиака, карбамида, меламина, азотной кислоты, аммиачной селитры, метанола, водорода и других химических продуктов. НИИК выполняет анализ эффективности новых крупных производственных комплексов и реализацию этих проектов на условиях ЕРС. В настоящее время институту принадлежат права на 33 патента РФ и 44 зарубежных патента.

 




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления