Статьи

Обзор выставки TIMTOS 4-9 марта 2019

05 июня 2019 г.

Мы продолжаем наше повествование о загадочном и прекрасном острове Тайвань. В прошлом номере нашего журнала мы рассказали вам об истории Тайваня, тайваньской промышленности, крупнейших производителях, а также о традициях и деловом этикете. В этом номере мы расскажем вам о 27-й международной выставке TIMTOS, прошедшей с 4-го по 9-е марта в Тайбэе и ставшей в этом году третьей по величине станкостроительной выставкой в мире. Мы благодарим Совет по развитию внешней торговли Тайваня –TAITRA за организацию нашей поездки на выставку, и помощь в подготовке материала.

Выставка в этом году проходила на двух площадках, между которыми для удобства посетителей курсировали шаттлы. Первой площадкой стал выставочный центр Nangang на востоке Тайбэя, а второй площадкой стал Международный деловой центр Тайваня, расположенный центре города рядом с главной достопримечательностью Тайбэя - башней 101.

Выставка открылась 4 марта 2019 года, и эта же дата стала днем официального запуска в эксплуатацию нового павильона выставочного центра Nangang - «Gold Standard Green», приуроченного к открытию выставки. Тем самым выставочный центр Taipei Nangang увеличил свою площадь на 34120 кв.м и стал самым большим в стране, а стоимость его строительства составила 240 млн. долларов США.

В новом павильоне есть все необходимое для проведения выставок: просторные конференц-залы, зоны отдыха, кафе и, конечно же, пресс-центр, в котором журналисты могут отдохнуть, поработать и провести собрание или интервью. В среднем, на всей выставочной площади павильона может разместиться более 5000 выставочных стендов. Новый павильон спроектирован компаниями gmp Architectsvon Gerkan, Mar gand Partners (Германия) и JJ Panand Partners (Тайвань). Архитекторам и строителям павильона «Gold Standard Green» удалось увидеть и воплотить «глубокое ощущение прекрасного в простом», и помогло им в этом понимание гармоничности человека и природы: крыша нового павильона напоминает волны, а конструкция выставочного павильона напротив – паруса.

Кстати, на Тайване ощущение гармонии с природой чувствуется особенно остро. Тайваньцы поразили меня своей неподдельной искренностью и доброжелательностью. В дни проведения выставки мы посетили много стендов тайваньских производителей, и везде нас встречали доброжелательные улыбки. Местные жители трудолюбивы, очень ценят опыт старших поколений и семейные традиции. Видимо, поэтому, нам было на Тайване так спокойно и комфортно.

На выставке традиционно представлялось высокотехнологичное оборудование для металлообработки, интеллектуальные машины и производственные линии, а также решения для автоматизации и оптимизации производственных процессов. Выставку посетили в общей сложности 7511 международных посетителей, и она показала рост в 2019 году на 2,3% по сравнению с 2017.

Количество экспонентов выставки TIMTOS в этом году стало рекордным и составило 8230 компаний. Тайвань, обладающий небольшой территорией, поразил большим количеством производителей, представляющих свою высокотехнологичную продукцию на выставке, их число составило 1230 экспонентов. Иностранцы были представлены на 7 000 выставочных стендов. Выставку с официальным визитом посетила правительственная делегация во главе президентом Тайваня Цай Инвэнь. Участники отметили большой интерес посетителей к демонстрируемой продукции, на выставке состоялось много важных деловых контактов. Участие в выставке TIMTOS является неотъемлемой частью программы развития многих производителей в мире, и многие из них участвуют в выставке с самого начала основания компаний. Многие экспоненты отметили, что в этом году они взяли большую площадь, а сама выставка сильно выросла по сравнению с прошлыми годами. Отмечался возрастающий интерес и со стороны посетителей выставки.

На выставке представили свои экспозиции лидеры тайваньского станкостроения , такие как:

Корпорация TONGTAI – по сравнению с прошлой выставкой компания изменила свой фирменный стиль, но в целом, компания всегда на передовой станкостроения, и у нее встречаются интересные модели. В этом году на стенде был акцент на умные решения, автоматизацию производственных процессов. Подразделение компании QuickTech, специализирующееся на токарных автоматах, начало выпускать токарные автоматы продольного точения.

GOODWAY-AWEA-EXTRON – на стенде традиционно представлено около 10 единиц разнообразного оборудования, так что компания выпустила многостраничный буклет-путеводитель по выставочным образцам. Были показаны горизонтально-расточной станок, несколько единиц токарных станков с различной комплектацией, вертикальные ОЦ для многоосевой обработки и портальный ОЦ. Компания показала свои возможности по комплектации своего оборудования различными системами ЧПУ, как мировых брендов, так и тайваньских и даже испанских.

FFG – самый большой стенд в павильоне и наибольшее количество станков, представляющих всех тайваньские компании, которые входят в концерн. Акцент сделан на сложную многокоординатную обработку на токарных и фрезерных обрабатывающих центрах в различной комплектации.

WELE – разнообразная гамма вертикальных, портальных и горизонтально-расточных станков от производителя с японскими корнями, которые шабрят сопрягающиеся поверхности больше других.

Chevalier – известный в России и крупный тайваньский производитель шлифовальных станков, а также токарных и фрезерных ОЦ.

FEMCO – представили модель горизонтально-расточного станка с автоматической сменой планшайб, токарный станок для обработки алюминиевых дисков, а также роботизированное решение комплексной обработки колесных дисков. Компания специализируется на подобных решениях для автопрома, и предлагает различные варианты компоновки ячеек.

Dah Lih – наверное, самый большой из представленных на выставке портальных 5-осевых обрабатывающих центров.

Victor – яркий стенд с символом компании и около 6 единиц сложных многофункциональных станков. Компания одной из первых на Тайване начала устанавливать фрезерные шпиндели на токарные станки, и продолжает совершенствовать эту технологию и внедрять другие современные методы обработки.

Honor Seiki – известный производитель токарно-карусельных станков с ЧПУ с диаметром обработки до 6 метров.

Крупнейший производитель прессов на Тайване, компания «Chin Fong» получила высокую оценку своих роботизированных производственных линий по обработке металлов давлением, оснащенных системой дистанционного мониторинга работы. И результатом участия в выставке для этой компании стало подписание соглашений на поставку 20 машин во Вьетнам, Индию, Египет, Южную Африку, Швейцарию, Бразилию и Японию. Многие экспоненты заявляли, что результаты от участия в выставке TIMTOS в этом году превзошли их ожидания, и что она, безусловно, является одной из самых известных международных выставок станков в мире.

Тайваньская промышленность – это слаженно работающий организм. При всем разнообразии представленной продукции наблюдается тенденция специализации каждой компании в своем сегменте. Видимо поэтому тайваньское оборудование считается одним из лучших в мире. Так, например, компания «KEN CNC»тспециализируется на производстве 5-осевых портальных обрабатывающих центров для авиационной и автомобильной промышленности. Представитель компании Зак Ли на выставке TIMTOS 2019 рассказал об основных ценностях и преимуществах бренда: «KEN CNC» производит высокоскоростные и высокоточные станки. За последние 6 лет мы успешно запустили более чем 250 станков по всему миру.

Всемирно известная компания «PALMARY MACHINERY» - ведущий разработчик и производитель шлифовального оборудования. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 40 стран по всему миру. Компания существует на рынке 20 лет и имеет богатый опыт в разработке высокотехнологичного оборудования, отвечающего самым высоким требованиям по точности, безопасности и долговечности.

Активный игрок мирового металлообрабатывающего рынка - тайваньская компания TWINHORN является постоянным участником выставки TIMTOS и каждый раз представляет свои новые разработки. Компания CHIFA MACHINERY MANUFACTURER CO., LTD (Торговая марка TWINHORN), как и многие тайваньские компании - семейный бизнес. Основана она была в 1976 году. Штат сегодня насчитывает 225 человек, а годовой объем выпуска составляет около 900 единиц оборудования. Фирма специализируется на выпуске высокопроизводительных вертикальных и портальных обрабатывающих центров. Компания имеет производства на Тайване и в Италии. В этом году на выставке TIMTOS компания представила свою итальянскую модель фрезерного обрабатывающего центра для высокоскоростной и высокоточной обработки деталей.

Существует мнение, что в период расцвета и становления станкостроительной отрасли на Тайване важным критерием оборудования была цена, но сейчас основной упор делается на технологию. Как отметила Джесика Сун из компании LYMCO, для тайваньских производителей очень важен персонализированный подход к задачам клиента. Продукция компании включает в себя станки для одновременной пятикоординатной обработки, двухстоечные продольно-фрезерные станки, двухстоечные центры для изготовления форм и штампов, расточно-фрезерные многоцелевые станки, широкий выбор вертикальных и горизонтальных обрабатывающих центров.

На стенде LYMCO мы увидели разное оборудование, способное удовлетворить специальные потребности производства. Например горизонтальный фрезерный станок производства LYMCO, предназначенный для обработки длинных деталей, это крупногабаритное оборудование, решающее задачи отдельных заказчиков. Но если вам нужен небольшой производительный станок, который будет занимать меньше места, то и такое оборудование будет вам предложено.

Ярким представителем тайваньского рынка является компания «HABOR PRECISE INC». Эта компания первой в мире начала производство систем охлаждения для металлообрабатывающих станков. Сегодня системы охлаждения «Habor» решают ответственную задачу точности обработки на станке, снижая температуру при высокоскоростной механической обработке на всех видах станков, продлевают срок службы металлорежущего инструмента и предотвращают поломку самого станка из-за перегрева. Специалист компании Сильвия Сю рассказала об отличительных особенностях бренда.

В производстве «HABOR PRECISE» используется только полностью автоматическое оборудование. Тайваньский завод обеспечивает производство деталей для таких изделий, как испарители, вентиляторы, теплообменники и др.

Крупнейший в мире производитель оборудования для трубной промышленности компания SOCO имеет опыт работы уже более 40 лет. Производит более 6000 станков в год и обладает сетью представительств, состоящей из 27 офисов по всему миру. В прошлом году компания была выбрана одним из «100 лучших брендов Тайваня». Компания SOCO представила на выставке станки для резки труб и прутков, трубогибы, станки для снятия фаски и отделки концов труб, а также станки для формовки концов труб.

Еще один участник выставки TBI MOTION TECHNOLOGY CO., LTD. является специализированным производителем компонентов линейного перемещения на Тайване, концентрирующимся на исследованиях продуктов и инновационном дизайне. Продукты компании имеют запатентованный дизайн.

Компания «SYNTEC TECHNOLOGY CO» - производитель цифровых контроллеров на базе ПК, который занимается разработкой программного и аппаратного обеспечения для контроллеров станков. Представитель компании Клэр Сю рассказал на выставке о преимуществах бренда: «Мы активно разрабатываем универсальные контроллеры автоматизации и различные типы контроллеров для роботов-манипуляторов. Высокоинтеллектуальная система способна сама подбирать нужную программу для контроллеров станков.» Кроме того, на выставке были представлены системы ЧПУ компании SYNTEC TECHNOLOGY CO.

TIMTOS в этом году получила похвалу от иностранных посетителей и СМИ. Например, покупатель из Португалии приобрел на выставке пятиосевой обрабатывающий центр и более 10 шлифовальных станков. А заказчик из Бельгии отметил, что он приехал на выставку TIMTOS в пятый раз, и 80% всего оборудования в его компании сделано на Тайване. Другой посетитель выставки из Египта, благодаря посещению выставки, заказал два вертикальных обрабатывающих центра.

Почетными гостями выставки в этом году были руководители крупнейших мировых корпораций, таких как ABB, Airbus, Bosch Rexroth, Dassault Systèmes, DMG MORI, Siemens. Они приехали, чтобы поделиться своими взглядами на последние тенденции в производстве и развитии технологий. Главный операционный директор DMG MORI рассказал о важности применения аддитивных технологий на производстве, которые могут использоваться в течение всего производственного процесса, от проектирования до логистики. Обсуждая тему революции в автомобильной промышленности, региональный менеджер компании ABB высказал мнение, что интеллектуальное производство не заменяет сотрудников, а решает проблемы на производственной линии, автоматизирует повторяющиеся действия, освобождая работников от примитивных повторяющихся задач.

Среди участников немецкой экспозиции хотелось бы выделить компанию «BLUM-Novotest» - производителя высокотехнологичных измерительных и испытательных систем для разных отраслей промышленности. Примечательно, что логотип компании «BLUM» можно было встретить на разных стендах участников выставки как показатель высокого уровня оснащения оборудования.

Безусловно, выставка ТIMTOS 2019 стала рекордным событием по многим параметрам, и достижение этих результатов стало возможно только благодаря слаженной работе организаторов выставки: Совета по развитию внешней торговли Тайваня ТAITRA и Тайваньской ассоциацием станкостроительной отраслим TAMI а также самих компаний-экспонентов. Организация выставки заслуживает самой высокой оценки: все здесь было удобно, правильно и комфортно и, конечно, такая обстановка способствовала гармоничной работе и легкой коммуникации. Став ярким событием этого года, выставка будет продолжать давать результаты, выражающиеся в заключении выгодных сделок и договоров. А мы будем вспоминать гостеприимных тайваньцев, прекрасный, солнечный Тайбэй и ждать новой встречи через два года на выставке TIMTOS 2021.

Тайвань: немного фактов

Как утверждает профессор Брюс Джейкобс, ведущий австралийский эксперт по Тайваню: Тайвань является «Средней державой» в мире. Экономику Тайваня также можно назвать «средней». И, несмотря на то, что под влиянием Китая Всемирный банк заявляет, что Тайвань, является территорией Китая, его экономические показатели не могут индексироваться самостоятельно» но мы знаем из других источников, что согласно оценкам 2017 года, Тайвань занимает 22-е место в мире по общему объему ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Экономика Тайваня занимает 28-е место в мире, и этот показатель выше, чем у Австралии (29), Канады (34), Великобритании (39), Франции (40). Японии (42), Южной Кореи (46), Израиля (55) и Китая (105) (источник World Factbook). Тайваньский индекс GINI, который измеряет разрыв между богатыми и бедными указывает, что он фактически входит в первую трийку стран с наименьшими разрывами.

Патентное и торговое ведомство США (USPTO) сообщает, что Тайвань занял 6-е место в мире в 2017 и 2018 годах по количеству выданных патентов на разработки. С учетом того, что Тайвань занимает небольшую территорию, это место является почетным, так как впереди только США, Япония, Южная Корея, Германия и Китай. Тайвань также является мировым лидером направлении нанотехнологии. Он занял 5-е место в мире в 2017 году (последний год, за который были опубликованы статистические данные) в патентах, выданных USPTO в области нанотехнологии. По сообщению «Taiwan Today» 16 февраля 2019 года Тайвань уже четвертый год подряд сохраняет мировое лидерство в области производства интегральных микросхем. Согласно отчету исследовательской фирмы «IC Insights Inc.» по полупроводникам, по состоянию на декабрь 2018 года мировая доля принадлежащая Тайваню в этом направлении составила 21,8%, тем самым страна опередив в этой области Южную Корею (21,3%), Японию (16,8%), Северную Америку (12,8%), и Китай (12,5%).

Экономические и технологические достижения, однако, не единственные причины, по которым Тайвань имеет такой большой успех и является прекрасным местом для жизни. Тайвань - очень демократичная страна, где закон по-настоящему, защищает права человека. По результатам опроса о глобальной свободе, проведенного в 2018 году «Freedom House», Тайвань занял 8-е место из 210 стран мира, при этом Соединенные Штаты заняли только 15-е место. Свобода действительно играет ключевую роль в качестве жизни на Тайване. В ежегодном, первоначально инициированном ООН Докладе «о мировом счастье» за 2018 год, Тайвань занял 1-е место в Азии по «счастью», опередив Сингапур (34), Японию (54), Южную Корею (57), Гонконг (76) и Китай(86); и 26-е место среди 156 стран учавствовавших в исследовании. Показателями, по которым велась эта статистика послужили: свобода выбора в жизни, доход на душу населения, социальная поддержка (забота и наличие кого-то, на кого можно рассчитывать в трудные времена), здоровый образ жизни, поддержка при рождении и отсутствие коррупции (что указывает на хорошее управление, честность и доверие). Есть немало свидетельств того, что и иностранцам действительно нравится Тайвань. Среди всех стран мира, в которых живут иностранцы, Тайвань занял 2-е в 2018 году в онлайн-опросе «Лучшие страны для экспатов» Inter Nations Expat Insider. Опрос «Inter Nations» также дал Тайбэю 1-е место в 2018 году по общему дружелюбию тайваньцев и их позитивному отношению к иностранным жителям. Подавляющие 94% высоко оценили общее дружелюбие местных жителей в Тайбэе. Аналогичным образом, клиенты Booking.com выбрали Тайвань в качестве 5-й самой дружественной страны в мире в 2018 году




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления