Статьи

Оглашены итоги IV Отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022

26 сентября 2022 г.

24 сентября в Республике Татарстан на базе «Казань-ЭКСПО» состоялась торжественная церемония закрытия IV Отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022, который проходил с 21 по 23 сентября в рамках Kazan Digital Week. Были объявлены победители и призеры по 29 профессиональным компетенциям, многие из которых представляли инновационные направления экономической деятельности, возникшие как результат технологического развития и цифровой трансформации. 

Перед оглашением итогов с приветственным словом на церемонии закрытия к участникам чемпионата обратился заместитель премьер-министра РТ – руководитель Аппарата кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. Он отметил, что DigitalSkills стал ежегодным событием на карте мероприятий Татарстана, которое республика принимает у себя в 4-й раз неслучайно. В 2019 здесь же прошло мировое первенство, где Национальная сборная по профессиональному мастерству показала ошеломляющие результаты: «Тут такая энергетика, тут  такой дух, и это по той причине, что в зале лучшие из лучших – чемпионы сегодняшнего дня, чемпионы будущего дня, профессионалы! Спасибо вам за то, что вы здесь! За то, что вы проходите к победе огромный путь!»

В этом году в первенстве принимали участие более 280 конкурсантов, представлявших 10 отечественных компаний, среди которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Ростелеком, РЖД, Газпром-нефть и др., а также 40 вузов, 24 учреждений СПО и 2 школ из 30 регионов страны. Важно отметить, что студенты высших учебных заведений проявили повышенный интерес к мероприятию и составили 53% от общего числа конкурсантов. К оценке результатов выполнения конкурсных заданий были привлечены более 300 экспертов. 

По словам заместителя генерального директора – директора по организации чемпионатов федерального и международного уровня Агентства развития навыков и профессий Карины Саликовой, все конкурсанты DigitalSkills 2022 – новаторы цифрового пространства страны, за которыми стоит будущее России и последующих поколений граждан. 

Одной из ключевых целей проведения соревнований в этом году стала апробация новых отечественных решений и технологий в ИТ-отрасли, что способствует постепенному формированию стабильного технологического суверенитета.

Как отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, все присутствующие в зале своими достижениями и открытиями формируют кадровый потенциал страны, который начинает реализовываться уже сейчас для построения лучшего будущего в мире цифровых технологий: «Цифровые компетенции, цифровые профессии – это те сферы, которые требуют людей умных, мотивированных, людей, которые находятся в авангарде, в фокусе внимания нашего государства. Поздравляю вас с победой! Уверен, что вы свои навыки и умения примените не только в сфере учебы, соревнований, но и займете достойное место в экономике современной Российской Федерации. Успехов и до встречи!»

Екатерина Кузнецова, заместитель генерального директора – директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства развития навыков и профессий, выразила абсолютную солидарность с Айратом Хайруллиным в вопросе значимости специалистов, владеющих цифровыми компетенциями, для дальнейшего опережающего технологического развития России, а также добавила, что проведение ежегодного чемпионата DigitalSkills в Республике Татарстан уже в совсем скоро может стать основой для закладывания новой вехи в развитии международных отношений в сфере информационных технологий: «Хотелось бы поблагодарить Республику Татарстан, которая принимает нас который год, команду моих коллег из Агентства. Мы сегодня чествуем в основном призеров и конкурсантов, но отдельно хотелось бы поблагодарить всех наших экспертов – низкий вам поклон! Ваша работа не должна оставаться за кадром, мы все знаем, какая для вас это серьезная нагрузка. Мы рассчитываем, что добрая традиция проводить в Татарстане чемпионат будет продолжаться. Приоткрывая завесу, могу сказать, мы очень надеемся, что уже в следующем году DigitalSkills пройдет здесь и, возможно, станет уже международным». 

DigitalSkills 2022 проводился во исполнение п. 4а перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами первенства выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития навыков и профессий. 




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления