Статьи

Открытие высокотехнологичного инжинирингового центра лазерных технологий

06 декабря 2019 г.

Совместный проект компаний «ТермоЛазер» и ГК «Титан»

1 октября состоялось открытие Центра лазерных технологий (ООО «ЦЛТ»), оснащенного инновационным оборудованием для лазерной закалки сталей. Освоенная им технология позволяет производить термообработку деталей машиностроения, продлевая срок их службы в 2-3 раза. Стратегическим партнером нового предприятия является ГК «Титан».


На открытии присутствовали заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов, представители АО «Омсктрансмаш», АО «ГазпромнефтьОНПЗ», АО «НТК «Криогенная техника», ООО «Полиом» и ГК «Титан».

«Правительство региона поддерживает создание Центра и внедрение инновационных технологий, поскольку это позволит вывести на новый качественный уровень процессы промышленного производства предприятий Омской области и сократить их финансовые затраты. Особенно приятно, что данный высокоэффективный комплекс является полностью российской разработкой и не имеет аналогов на территории нашего региона», - прокомментировал Игорь Лукьянов.

ЦЛТ будет оказывать услуги организациям и машиностроительным предприятиям ОПК Омской области по лазерной обработке деталей, а также инжиниринговые услуги по внедрению технологического процесса в производственные циклы. Проект реализован в стратегическом партнерстве между ООО «ТермоЛазер» и ГК «Титан».

«Представленный в омском ЦЛТ лазерный комплекс способен обрабатывать самые сложные геометрические изделия и детали, – сообщил генеральный директор ООО «ТермоЛазер» Дмитрий Чухланцев. – Сегодня нашими заказчиками и партнерами являются предприятия машиностроительной сферы, космической индустрии, металлургические, нефтесервисные и другие компании. Мы решаем задачи, которые необходимы для развития промышленных предприятий».

Центр лазерных технологий является принципиально новым и уникальным для Омской области предприятием. Он оснащен единственным в регионе лазерным технологическим комплексом (ЛК-5В). Современное оборудование предназначено для термоупрочнения ответственных изделий и деталей машиностроения, работающих в условиях повышенного износа. Лазерная закалка изделий позволяет увеличить их ресурс в 2-3 раза, повысить коррозионную и тепловую стойкость. Этот метод экономичен с точки зрения времени и ресурсов. Кроме того, лазерное упрочнение – это безопасный и экологически чистый способ обработки, т. к. в технологическом цикле отсутствуют компоненты, которые могут нанести вред здоровью человека.

На открытии омского ЦЛТ состоялись демонстрация возможностей лазерного технологического комплекса (ЛК-5В) и научно-технический семинар для заказчиков и партнеров центра.

Одним из основных потенциальных клиентов омского ЦЛТ является АО «Омсктрансмаш». Представители этой компании проявили самый активный интерес к привезенной из Владимира технологии. Положительно отозвались о перспективах сотрудничества с центром гости из АО «НТК «Криогенная техника» и ООО «Титан-Агро».

«На мероприятии присутствуют руководители ключевых предприятий нашей Группы компаний – ПАО «Омский каучук», ООО «Титан-Агро», – прокомментировал генеральный директор АО «ГК «Титан» Ян Кирсанов. – Эти компании мы рассматриваем в качестве клиентов для ООО «ЦЛТ». То есть заинтересованность в сотрудничестве с центром у нас тоже есть».

Использование систем ЧПУ Балт-Систем на лазерных технологических комплексах ТермоЛазер

Компания «ТермоЛазер» занимается упрочнением поверхностей с 2010 года. ООО «ТермоЛазер» является инновационной компанией в сфере лазерных технологий машиностроения и решает традиционную для отрасли задачу увеличения ресурса деталей и узлов механизмов с целью продления срока их эксплуатации, экономии средств и времени. Высококлассные специалисты компании, создавая и внедряя современные методы лазерного упрочнения, предлагают оборудование и технологию с широким спектром возможностей. Самые сложные задачи: детали различных габаритов и типоразмеров, сложного профиля, геометрии, тонкостенные, требующие внутреннего упрочнения, – это профиль работы компании «ТермоЛазер».

Для производства лазерных технологических комплексов компания использует комплектные привода и системы ЧПУ компании Балт-Систем. (NC110, NC301, NC310).

С системами ЧПУ «Балт-Систем» компания работает на протяжении всей истории с момента создания ООО «ТермоЛазер». А до использования ЧПУ систем «Балт-Систем» был обширный опыт применяя систем ЧПУ Olivetty S8600 (производимой итальянской фирмой OSAI г. Ивреа и являющееся передовым УЧПУ в начале 90-х годов).

Компания «Балт-Систем», являясь приемником фирмы OSAI, значительно развила программное обеспечение путём создания большого количества новых функций, позволяющее управлять практически любым современным станочным оборудованием.

«Рынок производителей систем ЧПУ постоянно мониторится нашими специалистами. Представители нашей компании регулярно участвуют в выставках и конференциях. На данный момент отечественных аналогов систем ЧПУ Балт-Систем, соответствующих нашим требованиям, на рынке систем ЧПУ просто нет», - сообщил Лятов Руслан Александрович - Инженер по разработке ПО конструкторско-технологического отдела ООО «ТермоЛазер».




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления