Статьи

Отраслевые тренды и научные разработки: итоги выставки «Металлообработка-2023»

02 июня 2023 г.

 


23-я международная специализированная выставка «Металлообработка-2023», состоявшаяся в московском ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной, стала для ВЕКПРОМ, одного из крупнейших российских поставщиков промышленного оборудования для бизнеса и частных предприятий, возможностью продемонстрировать не только передовое технологическое оборудование, но и донести до экспертного сообщества свой взгляд на развитие металлообрабатывающей и сопутствующих отраслей.

В этом году выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» собрала более 1000 участников из 12 стран, представлявших, кроме российских и белорусских компаний, глобальные регионы — постсоветские страны, Ближний и Дальний Восток, Европу и другие.

Промышленная группа «ВЕКПРОМ» вышла на форум не только с 6 стендами, рекордным числом за 15-летнюю историю компании, но и организовала научно-практическую конференцию. Она проходила в ежедневном режиме во время работы «Металлообработки-23» и собрала ведущих экспертов в области обрабатывающих технологий, IT и передовых бизнес-практик.

Вадим Фролов, генеральный директор ВЕКПРОМ, отметил в первый день работы мероприятия, что это новый для компании опыт, который, возможно, станет традицией, а конференции привычной экспертной площадкой для обмена идеями и практическими наработками. Чем больше таких «точек сборки» появится в отрасли, тем активнее она будет развиваться и отвечать на вызовы времени.

За четыре дня на конференции ВЕКПРОМ выступили более 20 признанных специалистов из разных сфер промышленного производства и прикладной науки. Среди них — представители Росатома, «Северстали», Сколтеха, основатели и руководители крупных предприятий. Среди обсуждаемых тем — импортозамещение, теория и практика аналитики больших данных, применительно к отраслевым вызовам, эффективные практики корпоративного управления, вопросы воспитания и обучения специалистов и многое другое.

Говоря о результатах конференции, Владимир Козырев, генеральный директор исполнительной дирекции МОСПП (РОР), подчеркнул, что подобные инициативы со стороны национально ориентированных российских предпринимателей должны получить развитие: 

«Я рад, что именно представитель подмосковного промышленного бизнеса, компания «ВЕКПРОМ», стала организатором такого важного мероприятия и сумела собрать на площадке главной отраслевой выставки пул интереснейших специалистов, — отметил Владимир Иванович. — наше региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей всегда с огромным вниманием относится к подобного рода инициативам и обязательно будет поддерживать развитие таких начинаний. Они содействуют формированию горизонтальных связей между разными сферами отечественного научно-промышленного комплекса и служат залогом достижения страной технологического суверенитета».


Помимо конференции, активная работа велась на 6 стендах ВЕКПРОМ, где было представлено металлообрабатывающее оборудование, инструменты и оснастка ведущих компаний-производителей из Китая и Турции, но и собственные разработки Промышленной группы — обрабатывающие центры бренда EIZN, системы автоматизации сварочных процессов, лазерное оборудование TOKAGAMA. Все они разрабатывались и изготавливаются при участии и под контролем инженеров ВЕКПРОМ с учетом потребностей отечественной промышленности, поставляется на российские предприятия и уже завоевало популярность у отраслевых специалистов.   

Крупнейшее отраслевое событие года было отмечено вниманием на самом высоком уровне. Представители Правительства России отметили важность форума в развитии отечественной промышленности, импортозамещении и создания предпосылок для технологического прорыва в будущее, а также констатировали необходимость дальнейшей поддержки отрасли всеми официальными структурами.

«В прошлом году государство оказало поддержку производителям станкоинструментальной продукции в объеме почти 2 млрд рублей, отметил посетивший выставку Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. — Поддержку продолжим оказывать и в будущем. В результате поддержки государства, уже в этом году производство в первые 4 месяца показывает хорошую динамику: рост более 25%. А в целом, прошлый год завершили с ростом 24% по станкоинструменту».




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления