Статьи

Подведены итоги финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

27 сентября 2022 г.

Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» прошел с 4 по 24 сентября 2022 года в дистанционном и очном форматах. В первенстве приняли участие более 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны. Конкурсанты состязались в 54 компетенциях.

Первый этап межвузовского чемпионата состоялся в декабре 2021 года, когда в соревнованиях Future Skills Team Challenge на площадке НИЯУ МИФИ участвовали 30 команд студентов из 18 вузов. 

В рамках основного этапа чемпионата с 4 по 12 сентября прошли соревнования по 34 компетенциям в дистанционном формате, а 20 очных компетенций состоялись с 21 по 24 сентября на очных площадках. 

«Традиционно большой интерес в вузовском движении вызывают навыки будущего и высокотехнологичные компетенции. В этом году две трети компетенций межвузовского чемпионата относились именно к этим категориям. При этом мы уделяем особое внимание тому, чтобы участники движения проявляли себя именно как инженеры, учились разрабатывать технологические продукты и решения, которые могут в будущем быть внедрены на реальных предприятиях или даже стать основой для новых технологических компаний. Выражаем благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку этого начинания и развитие подготовки по компетенциям Future Skills в университетах», – подчеркнул Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Впервые соревновательная часть Межвуза была распределена по 5 различным локациям, а 4 высших учебных заведения приняли у себя полноценные чемпионаты по профильным компетенциям. Так, на площадке Московского государственного университета спорта и туризма прошли компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Технологии физического развития», Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина организовала финал по компетенции «Ветеринария», Российский государственный социальный университет – по «Аддитивному производству», а в Московском информационно-технологическом университете – Московском архитектурно-строительном институте состоялись соревнования по компетенции «Урбанистика: городское планирование».

«Межвузовский чемпионат уже стал большим, чем просто соревнованиями. Это и площадка для формирования новых форматов командных инженерных компетенций, таких как Future Skills Team Challenge, и коммуникационная площадка, в рамках которой университеты вместе разрабатывают планы по внедрению компетенций и совершенствованию образовательного процесса. Важной особенностью этого Межвуза стало появление отраслевых площадок в ряде университетов. Там не только были проведены соревнования по компетенциям, но состоялись экспертные обсуждения, направленные на совершенствование компетенций как стандартов, требований к уровню подготовки специалистов и на развитие практико-ориентированной подготовки по компетенциям во всей системе высшего образования», – заявил директор Департамента развития образовательных организаций и перспективных профессий Константин Кайсин.

Ежегодному финалу Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные среди 3800 студентов образовательных организаций высшего образования из 43 субъектов Российской Федерации. За все время проведения вузовских чемпионатов с 2017 по 2021 год в соревнованиях приняли участие 14 413 студентов из 167 высших учебных заведений. 

Организаторами соревнований выступили Министерство науки и высшего образования России, Агентство развития навыков и профессий и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Проведение финала Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» призвано способствовать развитию профессиональной практической подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требованиям рынка труда. Конкурсанты соревнований и их наставники получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации, а также повысить шансы на последующее трудоустройство у лучших работодателей страны.

С каждым годом все большее число высших образовательных учреждений принимает участие в межвузовском чемпионате и впоследствии внедряет передовые программы подготовки в свою систему обучения. Так, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации последние два года реализуется проект «Университет Future Skills», собравший более 50 российских вузов и направленный на разработку и формирование обучающих программ по перспективным компетенциям Future Skills. 




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления