Статьи

Принцип 2021 от ESAB: Держать баланс!

27 декабря 2021 г.

 
Дмитрий Куракса, управляющий директор ESAB в России и СНГ
В декабре принято подводить итоги уходящего года, делать выводы и строить планы на будущее. Анализируют свои текущие позиции и определяют приоритетные задачи на год ключевые игроки индустриального рынка. Мы попросили генерального и финансового директора ESAB в России и СНГ Алексея Нужного и управляющего директора ESAB в России и СНГ Дмитрия Кураксу рассказать, как 2021 год отразился на работе компании.
 
Каким был 2021 год для ESAB? Ваши основные уроки года.
 
Д.К.: 2021 год был для нас непростым. Как и вся отрасль, мы столкнулись со стремительным ростом цен на цветные металлы, которые мы используем на нашем производстве. Стоимость менялась иногда даже более, чем на 10%. Поэтому основная задача заключалась в том, чтобы регулярно корректировать цены на собственную продукцию. Каждый производитель выбирал свою стратегию. Кто-то тянул с повышением цен, пытаясь взять долю на рынке, но в итоге все равно повышал цены, что вызывало отток заказчиков. Другие повышали цены сразу.
Главный урок, который для себя вынесла компания – процесс ценообразования должен быть сбалансированным. Мы не пытались заработать лишних денег, а подходили по-партнерски и покрывали только дополнительные затраты, связанные с ростом цен на сырьё.
 
Какие полезные качества и знания приобрели Вы и ваша команда за этот год?
 
Д.К.: Кроме работы над сбалансированным ценообразованием, мы сделали упор на правильную коммуникацию с клиентами. У многих контракты годовые, и изменения цен, вполне естественно, воспринимаются болезненно.
Значит, нужно смотреть на перспективу и вести открытый диалог.
Отмечу отдельно работу с глобальными компаниями, имеющими головной офис в Европе, Америке. У нас есть опыт работы с такими клиентами, потому и индексационное изменение цен на 2-3% проходило достаточно спокойно. Раз в квартал менялась цена, заказчики передавали информацию своим штаб-квартирам, а мы выстраивали региональное взаимодействие между закупщиками в Европе и России. Проводили встречи, объясняли, что происходит. В каждом случае нам удавалось найти компромисс, и клиенты не уходили от нас.
 
Удалось ли выполнить все задачи, поставленные в начале года? Как они трансформировались за это время?
 
Д.К.: У ESAB были амбициозные планы по более агрессивному выходу линейки стандартного сварочного оборудования. Они связаны в первую очередь с техническим перевооружением, наращиванием демонстрационных ресурсов в нашем регионе. К сожалению, из-за трудностей, связанных с производством, в полном объеме реализовать эти планы не удалось. Но в 2022 году мы продолжим работать в этом направлении и встретим его во всеоружии.
 
Какие знаковые события произошли в этом году у компании, которыми Вы особенно гордитесь? Расскажите о победах компании в честной конкурентной борьбе?
 
Д.К.: Мы гордимся тем, что, несмотря на все сложности, мы продвинулись вперед по всем направлениям. Российский рынок и рынок нашего большого региона показал положительную динамику спроса на оборудование. В условиях жесткой конкуренции нам удалось привлечь новых клиентов. Позиции ESAB на рынке по-прежнему уверенные.

 Мы продолжаем модернизацию на наших заводах, запускаем новые продукты, ищем эффективные технические решения. Это касается заводов ESAB и в Санкт-Петербурге, и в Тюмени.  




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления