Статьи

Sandvik Coromant: Технологии не вместо, а вместе с человеком

05 декабря 2019 г.

В Екатеринбурге завершился Национальный чемпионат WorldSkills HiTech-2019, который собрал на одной площадке 738 конкурсантов из 53 регионов Российской Федерации. Sandvik Coromant, эксперт в области режущего инструмента и инструментальных систем, выступил бриллиантовым партнёром соревнований, предоставив свою продукцию для 10 компетенций.

О новых вызовах металлообрабатывающей отрасли, современных требованиях к специалистам и о том, на сколько успешно идет подготовка молодых профессионалов журналу «Все регионы России» рассказал директор по продажам Sandvik Coromant Россия-Восток Сергей Шпак.

- Сергей, компания Sandvik Coromant активно поддерживает движение WorldSkills в России. Расскажите, пожалуйста, как началось это сотрудничество?

- Мы являемся партнёрами российского подразделения WorldSkills с 2015 года, но фактически сотрудничаем гораздо дольше. Прежде мы лишь проводили обучение на станках для молодых специалистов в нашем Учебном Центре, предоставляли каталоги и учебные материалы, делились своим опытом и знаниями. Однако необходимость в хорошем металлорежущем инструменте для соревнований становилась очевидной, а у нас были все ресурсы и возможности для сотрудничества с такой масштабной организацией и, в итоге, мы подписали соглашение.

- В каких чемпионатах Sandvik Coromant принимала участие с 2015 года?

- Мы принимали участие практически во всех ключевых событиях. С самого начала партнерство задалось, и мы полностью влились в работу: оказывали поддержку WorldSkills High Tech в Екатеринбурге, а потом полуфиналам, финалам и ряду региональных чемпионатов на областном уровне. Кроме этого, российская команда на мировом чемпионате в Дубае использовала инструмент Sandvik Coromant, а также получала технические консультации по токарной и фрезерной обработке. Однако самым важным шагом для нас была поддержка Мирового чемпионата в Казани в качестве Серебряного партнера.

- Почему, на Ваш взгляд, поддерживать такие мероприятия важно?

- Метод подготовки конкурсантов движения WorldSkills сразу даёт прикладные знания, которых зачастую не хватает в процессе обучения при получении профессии в области машиностроения. Самое главное для нас то, что люди, которые сейчас участвуют в этом движении, потом становятся профессионалами в этой области. Не требуется длительного времени на их обучение – они сразу вливаются в работу, используют наш инструмент правильно и эффективно. Чем лучше будут подготовлены конкурсанты, тем лучше для нас. Фактически, это способ избежать кадрового «голода» в будущем. Кроме этого, не мало важным преимуществом мероприятия является тот факт, что движение WorldSkills повышает престиж рабочих профессий.

- Какие чемпионаты 2019 года Вы считаете ключевыми? Какие решения компании были представлены?

- Самыми яркими событиями этого года для нас стали Мировой чемпионат в Казани и WorldSkills Hi-Tech.

На Мировом чемпионате в Казани Sandvik Coromant был Серебряным партнером блока «Производство и инженерные технологии» и главным партнером компетенции «Командная работа на производстве». Выбор компетенции неслучаен – работа в команде одна из ключевых ценностей, которая лежит в основе корпоративной культуры нашей компании по всему миру.

В общей сложности в Казани мы представили режущий инструмент и учебные материалы для 7 компетенций. В числе основных продуктов были фрезерные оправки, цельнотвёрдосплавные фрезы типа CoroMill Plura HD, приспособления для крепления инструмента, геометрические ключи. В зависимости от вида компетенции мы подбирали необходимый комплект инструментов для участников.

На соревнованиях WorldSkills HighTech в Екатеринбурге мы представили инструмент Sandvik Coromant в компетенциях по фрезерной и токарной обработке на станках с ЧПУ, «Промышленной механике и монтажу» и «Изготовлении изделий из полимерных материалов».

В этом году впервые в наш комплект вместо цанговых патронов также вошли гидравлические патроны CoroСhuck 930. Их высокая точность и сила закрепления дали участникам больше преимуществ в процессе обработки. Это новая технология, знание которой в будущем пригодится специалистам.

- Сергей, а какая компетенция больше всего импонирует лично Вам? И почему?

- Мне всегда нравились фрезерные станки, это красивый, сложный и интересный с точки зрения внешнего вида инструмент, поэтому мне нравятся соревнования по фрезерной работе на станках с ЧПУ.

- Как, на Ваш взгляд, трансформировался WorldSkills за эти годы?

- Движение стало масштабней и известней. Если раньше о чемпионате знал ограниченный круг специалистов, то сейчас WorldSkills это практически бренд. Это новый стандарт образования, который продвигается на государственном уровне, вовлечены как госструктуры, так и региональные власти. Отдельно хочется отметить планомерно-этапный процесс подготовки, который улучшил навыки конкурсантов. Например, раньше в соревновании на время только один из десяти участников мог полностью изготовить деталь, остальные просто останавливались или даже не могли приступить на этапе программирования, ведь для этого требуются серьёзные навыки. Сейчас уже практически все конкурсанты делают деталь в размере, причём точно и качественно. Это серьёзная разница по сравнению с тем, что было в начале.

- Вы отметили, что многие участники чемпионатов уже обладают высоким уровнем подготовки. Sandvik Coromant продолжает с ними сотрудничать после завершения соревнований?

-Мы с удовольствием примем на работу мотивированного и хорошо подготовленного участника WorldSkills, если к нам поступит такое предложение. С теми, кто не собирается работать конкретно в Sandvik Coromant, мы сотрудничаем через наш инструмент. Большое количество предприятий России его использует, и участники движения продолжают с нами работать после соревнований.

- Некоторые специалисты отмечают, что предприятия ещё не обновили оборудование и молодым специалистам негде применять свои знания, так ли это?

- На мой взгляд, это не так. Оптимизация идет полным ходом, дорогое оборудование закупается, и предприятия понимают, что оно должно применяться наиболее эффективно. Конечно, его ещё не так много, но тем не менее перевооружение идёт полным ходом. Проблема, как раз в том, что на этих станках некому работать, и компании прикладывают огромные усилия для поиска квалифицированных кадров, чтобы на 100 % загрузить новые станки.

-У Sandvik Coromant есть ряд решений, нацеленных на автоматизацию обрабатывающего процесса. Современный инструмент вместе или вместо человека?

- Современный инструмент скорее вместе с человеком, потому как профессионального сотрудника ничто не может заменить. Одновременно с этим повышаются требования к специалисту. Если раньше достаточно было просто обработать деталь, сейчас необходимо знать, как её запрограммировать, какой корректный режим резания назначить, как настроить станки с сетевым подключением. Умный инструмент, оснащённый датчиками, позволяет облегчить некоторую работу, но это не отменяет глубинных компетенций, требующихся от оператора.

- Расскажите, пожалуйста, о планах компании Sandvik Coromant на 2020 год?

- Мы планируем продолжить тесное сотрудничество с WorldSkills в России и в будущем году. Более того, мы стремимся вывести его на новый уровень. Это важно, потому что более масштабное сотрудничество позволит обучить больше молодых специалистов правильной работе с нашим инструментом и программами. Без этих знаний будущим работникам будет трудно охватить весь потенциал на производстве и стать востребованными. Мы хотим, чтобы партнерство Sandvik Coromant стало глобальным. Для этого мы непрерывно общаемся с иностранными коллегами, рассказываем им о нашем успешном опыте локальной работы в России и делимся наработками.

- Каким Вы видите будущее металлообрабатывающей отрасли, в частности в России?

- Мой взгляд позитивный. Стандарты WorldSkills повышают уровень подготовки будущих специалистов, которые способны решать более сложные задачи. Оборудование усложняется, заводы перевооружаются, все это позволяет изготавливать изделия более высокого качества и повышать эффективность и производительность отрасли в целом.




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления