Статьи

Совместное заседание комитетов НП «ОПЖТ», компании «СТАН» и Ассоциации «Станкоинструмент»

23 июня 2016 г.

22 июня 2016 г. состоялось совместное заседание комитетов  НП «ОПЖТ»,  компании «СТАН» и Ассоциации «Станкоинструмент».

Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.

В заседании приняли участие представители ОАО «РЖД», предприятия члены НП «ОПЖТ», разработчики, производители подвижного состава, а также представители научных организаций.

Во вступительном слове Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, отметил, что использование высокопроизводительного современного станочного оборудования поможет значительно снизить издержки производства и себестоимость продукции, а также повысить ее качество.

В рамках встречи участники рассмотрели тему «Импортозамещение, современный облик отечественных станкостроительных заводов, направление  развития отрасли и основные активы компании "СТАН"». Об этом рассказал вице-президент Ассоциации «Станкоинструмент» Виктор Ивахов. По его словам, в настоящее время в Российской Федерации идет кардинальное обновление технологической базы с целью обеспечения технологической безопасности и независимости страны. «Во всех развивающихся странах ведущую роль в формировании и последующем обновлении технологической базы отводится национальному станкостроению. Россия, как мировая держава в обновлении технологической базы и ее развитии тоже должна опираться на собственное станкостроение», - подчеркнул Виктор Ивахов.

Также он отметил, что Ассоциация «Станкоинструмент» проводит большую работу по организации мероприятий по государственной поддержке отрасли. Это, прежде всего, программа развития станкостроения, постановление по ограничению и запрету импорта оборудования, стимулирование спроса на отечественную продукцию, стимулирование инновационного развития отрасли, а также создание центра по развитию станкостроения на базе университета "СТАНКИН"».

В рамках заседания состоялась презентация продукции предприятий группы «СТАН». Среди представленной продукции: оборудование для обработки колес ж.д. транспорта, осетокарные станки, колесотокарные и др.; портальные и карусельные станки – обработка колес, рам тележек и др.; оборудование общего назначения – пятиосевые станки, фрезерные; расточные и фрезерные станки – обработка буксы, корпусов и др.

Кроме того, в ходе совместного заседания представители железнодорожной техники проанализировали состояние эксплуатируемого на сети железных дорог оборудования для производства и ремонта железнодорожного подвижного состава. С сообщениями выступили  главный инженер АО «ВРК-2» Алексей Танцурин, начальник инвестиционного отдела ООО «Локомотивные технологии» Сергей Грицай.

Ещё одной важной темой повестки дня стало рассмотрение вопроса «Перспективы использования пеноизделий». Доклад на тему «Перспективы использования конструкционных пеноизделий в железнодорожной технике и в высокоскоростном подвижном составе» представил член Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации Александр Литвинцев.

В завершении заседания с информационным сообщением выступил Президент Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Виталий Недельский, который рассказал о возможностях промышленной робототехники для транспортного машиностроения.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления