Статьи

Создан новый комплекс для эффективной разработки нефтяных месторождений

21 декабря 2018 г.

 ПАО «Татнефть» и КФУ закончили работу над проектом «Создание комплекса для повышения эффективности разработки мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти с использованием технологии парогравитационного дренирования». Инновация поможет снизить себестоимости добычи сверхвязкой нефти и увеличить скорость освоения  ее залежей.

 Учеными  созданы методы, технические средства, регламенты и компьютерные симуляторы,сопровождающие разработку месторождений и повышающие ее  энергоэффективность и экологичность.

В ходе  проекта появились пять уникальных установок, не имеющих аналогов в России.  Одна из них - установка для физического моделирования закачки пара, позволяющая изучать протекание физико-химических процессов в пластах на реальных образцах керна.

   Также успешно используется новый  отечественный программный комплекс  для проведения гидродинамических расчетов. Он дает возможность  визуализировать и анализировать процесс разработки залежей сверхвязкой нефти на основе закачки пара.

«В ходе реализации проекта разработана система мониторинга эффективности прогрева залежи сверхвязких нефтей, для чего созданы уникальные скважинные модули, которые уже сейчас установлены в 30 скважинах. Внедрена уникальная технология геохимического мониторинга на основе биодеградации нефти, включающая методику построения модели распределения биомаркеров в пласте и определения областей отбора.

Варьирование технологического режима работы скважины закачкой пара по устьям и переменой̆ точек отбора, бурение уплотняющей сетки в неохваченных воздействием зонах пласта на основе полученной информации позволяет оптимизировать добычу, повысить эффективность разработки, увеличить коэффициент нефтеизвлечения и  сэкономить до 30-40% пара.  На столько же уменьшиться энергопотребление и себестоимость добываемого сырья», - рассказывает заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

 Для «Татнефти», которая  осваивает месторождения сверхвязкой нефти ускоренными темпами, решение этих задач имеет огромное значение. Разработка и внедрение новых технологий стали возможны благодаря субсидии, выделенной согласно Постановлению Правительства № 218 о кооперации вузов и предприятий.  Учитывая экономическую обстановку в стране и в мире, реализованный проект особенно актуален.  Он еще раз подтверждает необходимость сотрудничества науки и промышленности и использования высоких технологий.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления