Статьи

Способы организации совместной работы в BIM360

21 октября 2020 г.

 

Использование облачного сервиса компании Autodesk BIM360 позволяет эффективно организовать удаленную работу распределенной команды специалистов. Существует всего три варианта организации совместной работы.

  • Первый и самый простой метод организации – это использование надежной системы Work in progress (WIP). В ней проектировщики работают и могут создавать, размещать свои файлы в облаке по разделам проекта. Смежники подгружают эти файлы себе внешними ссылками. Например, удаление или изменение свойств объектов моделей смежников, например, если это конструкторы, происходит после синхронизации с архитекторами. При этом оптимально применять практику подготовки рабочих файлов с уже настроенными координатами проекта, связями, оформлениями и так далее. Все эти заготовки сохраняются BIM-менеджером в среду общих данных как облачные файлы с функциями совместной работы. Это облегчает исполнителям начало работы в модели.
    система Work in progress (WIP)
     
  • Второй вариант организации – это работа через зону Shared, где собираются опубликованные модели. В этом случае изменение в моделях исполнители видят только после публикации файлов. Автоматически публиковать и размещать работы в зоне Shared можно с помощью модуля Desing Collaboration. Он помогает регулярно публиковать свои файлы или пользоваться автопубликаций при соблюдении определенных разработчиком структуры папок. Также можно настраивать права доступа к папкам по разделам и проектным группам, чтобы не возникало ситуаций, когда исполнитель берет в качестве связи одноименный файл из основной зоны, а не из зоны Shared.

    Если говорить об отличиях синхронизации и публикации данных из модели Revit, то оба метода организации работы призваны отправлять актуальные данные на сервер BIM360. Однако в первом случае эти изменения будут видны только тем, кто откроет модель Revit, а во втором их можно будет увидеть и в BIM360 через браузер. Это важно для тех исполнителей, кто не работает в Revit – например, ГИПам, либо заказчикам.

    работа через зону Shared
  • Третья схема организации работы аналогична предыдущей с применением зоны Shared, но до использования модели в работе смежные специалисты просматривают измененные данных и согласовывают их. Иными словами, в момент согласования эти модели копируются в папку Consumed и уже затем принимаются в работу. Таким образом, ссылки на связанные файлы здесь настроены только на папку Consumed. Так моделируется процесс согласования принимаемой в работу модели.

    Consumed

Что нужно для создания проекта в BIM360?

Все начинается с получения BIM-менеджером задания от ГИПа. В этом задании указано имя проекта и список исполнителей, который необходимо включить в начале проекта. Нужно указать адрес проекта для отображения в поле BIM360 и логотип. Также необходимо назначение лицензии на BIM360 Desing для тех исполнителей, которые участвуют в процессе моделирования в Revit или Civil3D.

Как выглядит структура папок в BIM360?

В контексте описанных трех схем работы в BIM360 может быть использована следующая структура папок. В левом меню есть две основные зоны – Planes и Project Files. Зона Planes используется при работе с модулем Coordination. Основная работа происходит c Project Files. В этой зоне созданы 10 папок, в которых содержится информация о проекте. В первой папке представлены файлы моделей BIM, во второй документы по проекту и так далее. Таким образом, чтобы не копировать структуру папок из проекта в проект, оптимально создавать проекты по заранее заготовленному шаблону.

структура папок в BIM 360

О компании РОСЭКО

Компания РОСЭКО существует с 2011 года и занимается изысканием, BIM проектированием, а также строительством в области промышленного инжиниринга. Еще одним направлением деятельности компании является монтаж промышленного оборудования, EPC-контракты на промышленных предприятиях.

Работы с применением BIM ведутся с 2016 года. За это время были запроектированы проекты разного масштаба, как инфраструктурные, так и общестроительные.

Недавно проект компании РОСЭКО по реконструкции наружных инженерных сетей Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде стал одним из победителей международной премии AEC Excellence Awards 2020.

Так же, недавно сотрудники проектного отдела нашей компании проводили интерактив на базе компании Autodesk на тему "Autodesk BIM 360 интерактив: демонстрация рабочих процессов. РОСЭКО".




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления