Статьи

Тренды рынка смазочных материалов

21 сентября 2016 г.

Общеизвестно, что качественные масла и смазочные материалы во многом определяют надежность и срок службы оборудования. Однако не все знают, что свойства масел также влияют на размер эксплуатационных издержек и энергоэффективность машин и механизмов. Об этом рассказал Андрей ПАВЛОВ, ведущий инженер компании ExxonMobil в России, уже более 25 лет поставляющей смазочные материалы на российский рынок.

— Андрей Геннадьевич, создаются ли сегодня принципиально новые типы масел и смазок? Какими свойствами они обладают по сравнению с традиционными продуктами?

— Новое не может создаваться без учёта предыдущего опыта, но рано или поздно совершенствование продукта приводит к качественному скачку, это и можно считать новинками. На сегодня главный тренд на рынке смазочных материалов связан с созданием продуктов, позволяющих увеличить интервалы замены масла, и, как следствие — сократить эксплуатационные расходы, снизить риск травматизма (который неизбежно присутствует при обслуживании сложного оборудования). Кроме того, чем реже приходится менять масло, тем ниже негативное воздействие на окружающую среду, связанное с утилизацией использованного продукта.

К примеру, в 2015 году мы выпустили на рынок масла для винтовых воздушных компрессоров Mobil SHC Rarus, позволяющие увеличить интервал между заменой масла в два-три раза по сравнению с имеющимися на рынке маслами. На этом масле без его замены компрессор сможет эксплуатироваться около 24 тысяч часов — это три года работы. Очевидно, что более протяженный интервал между заменой увеличивает производительность и эффективность использования оборудования.

Данный тренд характерен для масел, используемых в различных областях — гидравлических, редукторных, масел для двигателей внутреннего сгорания. Любые клиенты, использующие оборудование, требующее применения смазочных материалов, заинтересованы в том, чтобы снижать свои издержки и реже проводить техобслуживание.

Еще один тренд в разработке новых типов масел и смазок — создание продуктов, способствующих повышению энергоэффективности используемого технологического оборудования. В соответствии с прогнозами, в том числе теми, которые регулярно делает компания ExxonMobil, в ближайшем будущем человечеству понадобится значительно больше энергии. Без повышения эффективности использования энергии рост мирового энергетического спроса может составить не 35%, как мы прогнозируем, а все 140%. И применение энергосберегающего масла — один из наиболее простых и дешевых способов повысить эффективность использования энергоресурсов.

— Расскажите подробнее, каким образом масло может повлиять на энергоэффективность?

— Существует такое понятие как коэффициент трения. Он зависит от вязкости смазочного материала, скорости вращения и нагрузки. Есть режимы работы оборудования, на которые оказывает существенное влияние внутренний коэффициент трения в самом масле. За счёт правильного выбора основы с меньшим внутренним коэффициентом трения и нужных вязкостных характеристик можно создать такой продукт, который уменьшит коэффициент трения и тем самым поможет экономить топливо или энергию на привод оборудования.

Большая доля энергии потребляется промышленностью и применение энергосберегающих индустриальных масел представляет интерес. В частности, мы выпускаем такие масла с 2009 года, начав с гидравлических масел серии MobilDTE 10 Excel.

Сегодня все большую популярность набирает газовое топливо, и, по нашим прогнозам, до 2040 года темпы роста его использования будут самыми высокими по сравнению с другими видами энергоресурсов. Понимая это, наша компания выпустила на рынок энергоэффективное масло для газовых поршневых двигателей – MobilSHCPegasus 30.Благодаря данному продукту может быть достигнута экономия газового топлива до 1,5%, что дает существенный экономический и экологический эффект. При этом состав масла сбалансирован, нацелен не только на энергосбережение, но и позволяет в четыре-пять раз увеличить интервал замены, что, как уже было сказано, влияет на производительность, безопасность и охрану окружающей среды. Это масло находит применение в газовых стационарных установках, которые все шире используются для выработки электроэнергии в отдаленных районах, где нет централизованных сетей энергоснабжения.

— Есть ли на российском рынке особые требования к маслам, возможно, связанные с экстремальными климатическими условиями?

— Российские потребители так же, как и клиенты за рубежом, заинтересованы в надежной работе своего оборудования, увеличении интервалов замены масла, повышении производительности и снижении издержек. Здесь нет каких-то особых требований.

Климатические условия в нашей стране также не уникальны. К примеру, в некоторых областях Канады зимы не менее суровы, чем в Сибири. Однако для современных синтетических масел, обладающих хорошими низкотемпературными характеристиками, жесткий климат не создает проблем. Они обеспечивают легкий пуск при экстремально низких температурах. К примеру, наше редукторное масло MobilSHCGear 150 позволяет провернуть шестерни даже при температуре минус 45°С без предварительного подогрева, что также ведёт к экономии топлива и повышению общей энергоэффективности.

— Затрагивает ли каким-то образом прогресс в сфере информационных технологий вашу отрасль?

— Конечно, производители масел также идут в ногу со временем. К примеру, совсем недавно ExxonMobil запустила MobilServ – программу анализа масел с поддержкой мобильных устройств. Эта новая услуга позволяет операторам выявлять потенциальные проблемы оборудования и сократить до минимума внеплановое техническое обслуживание. Регулярные проверки состояния масла с помощью программы анализа позволяют повысить надежность работы оборудования, сократить эксплуатационные расходы и незапланированные простои, увеличить срок службы оборудования и уменьшить расход смазочных материалов.Используя двухмерный QR-код, клиенты могут быстро сканировать образцы масел и передавать данные в лабораторию. Готовые результаты и персональные рекомендации по работе оборудования выкладываются в «облако», и их легко посмотреть с помощью мобильного приложения на телефоне или планшете. Клиент, использующий такой сервис, при желании может вообще отказаться от этикеток и бумажной документации, тем самым экономя время и деньги.

— Поясните, с какой целью необходимо проводить анализ работающих масел?

— Анализ работающего масла — не новая практика. Регулярные проверки масла позволяют достаточно точно оценивать состояние оборудования клиента, выявлять аномалии в его работе на ранних стадиях. Такой анализ показывает, когда потребуется техническое обслуживание, и тем самым способствует увеличению интервалов замены масла. При этом компания может избежать таких неприятных неожиданностей, как аварийные остановки и незапланированные простои, и в итоге сократить не только расход смазочных материалов, но и эксплуатационные издержки в целом.

Особенно важно проводить анализ масел в непрерывно работающем оборудовании, например, в турбинных установках, обеспечивающих выработку тепла и электроэнергии. Согласитесь, что лишний раз остановить крупный энергоблок для обслуживания (пусть даже и планового) — задача куда более сложная, нежели замена масла в автомобиле.

Для нас это ещё и банк данных, включающий сотни тысяч результатов, обработка которых позволяет понять, как продукты ведут себя у потребителей. Такие исследования помогают совершенствовать ассортимент выпускаемых смазочных материалов и создать новые продукты, еще более полно отвечающие нуждам клиентов.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления