Статьи

В Мурманске стартовал Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

11 августа 2022 г.

10 августа 2022 года в Мурманске состоялась торжественная церемония открытия Первого чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям, который проходит в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В соревнованиях примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

Организаторами первенства выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий является Фонд Росконгресс.

С приветственным словом к участникам и гостям первенства обратился министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что руководство нашей страны придает огромное значение развитию арктических территорий России: «Это не только наше прошлое и настоящее – это наше будущее. То, каким оно будет, зависит от людей, которые сейчас живут и трудятся на Севере. Чемпионат объединил не просто профессионалов, а увлеченных, творческих, искренне влюбленных в свою землю людей, – сказал министр. – Убежден, что такие мероприятия вносят важный вклад в популяризацию важнейших для Арктики специальностей, в совершенствование профессионального мастерства, создают основу для преемственности накопленного опыта. Передача из поколения в поколение ремесленных традиций формирует в обществе уважение к человеку труда. Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации в различных сферах».

Алексей Чекунков также отметил, что в арктическом регионе можно посвятить себя судоходству, стать профессионалом в сфере геопространственных технологий, животноводстве, информационных технологиях и в широком диапазоне других специальностей, которые крайне востребованы на действующих, строящихся на Севере новых предприятиях. Каждая из северных профессий требует от человека не только высоких профессиональных навыков, но и особых личных качеств.

Традиционно на церемонии открытия прошел парад флагов, представляющих 9 регионов Арктической зоны, появление которых было горячо принято конкурсантами. На это обратил внимание и губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сегодня Арктика имеет не только великое прошлое, но, самое главное, великое будущее. И очень сильное настоящее. Но сила Севера – это люди. И та эмоция, с которой ребята приветствовали флаг своего края, это дорогого стоит. Потому что вы все – настоящие северяне: сильные, профессиональные и  эмоциональные, любящие свою землю и любящие свою профессию. Я желаю вам успехов, очень хочу, чтобы вы не только показали результаты и профессионализм, но и подружились и после этого чемпионата общались, росли вместе, взаимодействовали и делали наш Север, российскую Арктику и всю нашу великую страну сильнее и мощнее».

После яркого выступления музыкального коллектива с этнической музыкой состоялась торжественная клятва эксперта и участника, которые знаменуют собой официальное открытие чемпионата. «Мы обязуемся создать равные условия для соревнований наших участников и клянемся судить честно, профессионально и доброжелательно», – произнесла главный эксперт чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» Светлана Дюкова, для которой эти соревнования стали 150-м по счету чемпионатом профессионального мастерства. В честном выполнении заданий поклялись и участники состязаний.

Впереди конкурсантов ждут 3 насыщенных соревновательных дня, которые определят лучших из лучших в своем деле. Кроме того, планируется, что проведение соревнований также будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в Арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

Церемония закрытия первого чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям состоится 14 августа.




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления