Статьи

В ТГТУ создали технологию для повышения износостойкости металлов

19 мая 2020 г.

Новая технология, созданная в Тамбовском государственном техническом университете, усовершенствовала производство гальванических покрытий, которые широко используются для защиты металлов от коррозии и повышают износостойкость металлических изделий. За счет применения наномодифицированных материалов ученые смогли улучшить свойства никелевого, хромового, цинкового и алюминиевого гальванических покрытий, которые применяются в автомобильной промышленности, приборостроении, машиностроении, авиационной и космической промышленности для защиты деталей от коррозии в различных агрессивных средах и повышения износостойкости.

В частности, модифицированные гальванические покрытия могут применяться при производстве стальных, алюминиевых деталей, подвергающихся в процессе эксплуатации механическому износу, а также для повышения теплоотдачи. Примером могут быть поршневые кольца, шаровые краны, цилиндры глубинных насосов, радиаторы автомобилей, подшипники, теплообменная аппаратура, используемая в химической и пищевой промышленности и т.д.

Этими разработками занимается научно-производственное предприятие «Наногальваника» на базе ТГТУ. «Отличие нашей технологии в том, что в процессе создания гальванического покрытия мы предложили использовать нанотрубки «Таунит», - поясняет руководитель группы разработчиков ТГТУ, профессор Юрий Литовка. –  Если быть точнее, то это две технологии. В одном случае применяется добавка в виде порошка, в другом – в виде шипучих растворимых таблеток. Под воздействием электрического тока создаются гальванические покрытия с улучшенными качественными показателями. Так, по сравнению с традиционными, наномодифицированные гальванические покрытия с добавлением «Таунита» повышают износостойкость металлов на 20-30% в зависимости от материала и толщины покрытия». По словам ученого, сами гальванические технологии применяются в мире десятки лет. Однако, применение наноматериалов сделало процесс производства, а также конечные свойства изделий более эффективными. Кроме того, новая технология также решает важную задачу гальваники – получение равномерного покрытия на поверхности изделий.

Одним из индустриальных партнеров университета, который уже два года использует разработку тамбовских ученых, стало известное в стране тульское предприятие по производству режущего и мерительного инструмента, приспособлений, штампов и пресс-форм АО «ИТО-Туламаш». Для повышения износостойкости пресс-форм предприятие хромирует их внутренние трущиеся поверхности с использованием добавки «Туатит». Начальник отдела технического контроля АО «ИТО-Туламаш» Андрей Евплов отмечает, что после внедрения в процесс хромирования наноструктурированного углерода качество хромового покрытия значительно улучшилось. «Добавка «Таунит» дает более равномерное распределение шестивалентного хрома, внедряется в кристаллическую решетку и создает пластическую смазку, - говорит Андрей Евплов. - Получается более равномерный и гладкий слой гальванического покрытия. Мы заметили, что износостойкость инструментов, которые мы делаем, возросла на 25-30%. Если до применения Таунита с помощью пресс-формы мы могли делать 100 изделий, то после внедрения наноматериалов мы делаем на такой же форме 120-130 изделий».

Руководитель ООО «Наногальваника» Юрий Литовка уточняет, что изначально запрос на повышение свойств металлов поступил от самих промышленных предприятий. Начиная с 2011 года, десятки заводов страны из разных регионов и разных отраслей промышленности внедрили в свое производство гальванические технологии, предложенные разработчиками ТГТУ. В их числе предприятия Тулы, Ижевска, Костромы и т.д.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления