Статьи

Ведущий производитель российских станков

26 сентября 2019 г.

Труд людей, взявших на себя задачу производить оборудование в России, сегодня заслуживает особого внимания и уважения за смелость и самоотдачу. Мы уже писали раньше о титанах промышленности, на плечах которых лежит тяжелое бремя возрождения производства в России.

В этом номере наш рассказ пойдет семье Петровых — отце и двух сыновьях, которые, одни из немногих, благодаря своей целеустремленности, смогли возродить, сохранить и продолжить славные традиции крупнейшего станкостроительного предприятия России Липецкого Станкостроительного Завода. В этом году исполняется 15 лет с момента создания ими нового предприятия по производству шлифовальных станков в России - Липецкого Станкостроительного предприятия. Для завода это короткий срок, но за это время семья прошла сквозь «огонь, воду и медные трубы», не отступившись от своей цели. Мы расскажем вам о главном — о производстве оборудования на Липецком станкостроительном предприятии и людях, внесших свой вклад в развитие предприятия и оставшихся верными ему даже в самые трудные времена.

На сегодняшний день компания «Липецкое станкостроительное предприятие» восстановила производство всех моделей металлообрабатывающего оборудования бывшего Липецкого станкостроительного завода. На предприятии ведется усовершенствование технологий и внедрение инновационных инженерных разработок на новых моделях оборудования.

Выгодное расположение Липецка отчасти объясняет концентрацию промышленности здесь. Город является центром российской промышленной агломерации со специализацией в сфере чёрной металлургии полного цикла, машиностроении, станкостроении и авиастроении. Город является важным автотранспортным и железнодорожным узлом с крупнейшим перегрузочным тупиком федерального значения.

История Липецкого станкостроительного завода началась в 1933 году, тогда он назывался Ремонтно-тракторным. В годы Великой Отечественной войны на заводе выпускались стаканы (гильзы) бронебойных артиллерийских снарядов для 45-миллиметровой пушки. После войны завод начал выпускать первые шлифовальные станки линии «Квиквейн», с помощью которых можно было шлифовать клапаны тракторного двигателя. В 1956 году завод был переименован в Липецкий станкостроительный завод. В советское время завод выпускал плоскошлифовальные станки, которые завоевали доверие на отечественном и зарубежном рынках. Станки были небольших размеров, отличались простотой управления и надежностью. Позднее станки усовершенствовались и стали высокоточными, что в советское время было настоящим прорывом.

В начале двухтысячных годов завод закрылся, в то время его директором был Петров Владимир Владимирович (старший). Не желая сдаваться, Владимир Владимирович вместе с двумя сыновьями Владимиром и Кириллом приняли решение продолжить выполнение незавершенных заказов закрывшегося завода. 10 июля 2004 года на арендованных площадях началась деятельность Липецкого Станкостроительного Предприятия, и уже к осени этого же года предприятие приобрело собственный производственный корпус общей площадью 900м² на промышленной территории Липецкого трубного завода. Весной 2005 года, уже на собственных площадях ЛСП, были изготовлены первые плоскошлифовальные станки 3Л722. В то время на предприятии работало всего 10 человек. В 2006 году был построен и введен в эксплуатацию сборочный корпус с административными помещениями общей площадью 768 квадратных метров. На нем и сегодня размещается сборочный цех и электромонтажный участок предприятия.

Уже в 2011 году был построен и введен в эксплуатацию еще один корпус механического цеха с бытовыми помещениями общей площадью 530 квадратных метров. В следующем году объемов оборотов выпускаемой продукции возрос до 132,2 млн. руб., а количество персонала в компании увеличилось до 100 человек.

Через десять лет после создания Липецкого Станкостроительного Предприятия оборудование, выпускаемое на нем, стало пользоваться большим спросом на производственных предприятиях России и в странах бывшего СНГ. Учредители вновь почувствовали резкую нехватку производственных площадей и расширили свое производство еще на 4320 квадратных метров.

А в 2015 году была проведена полная реконструкция всех производственных площадей и строительство дополнительного производственного корпуса площадью 3450 квадратных метров с административно-деловым центром и конференц-залом на 100 мест. В 2016 году был построен и введен в эксплуатацию торгово-демонстрационный павильон и складские помещения.

В 2017 году компания открывает филиал в г. Санкт-Петербург – Станкозавод «Боргар», а в декабре происходит запуск нового завода СТП-ЛСП в реконструированном здании в Липецке. В 2018 году освоен выпуск 170 серии круглошлифовальных станков. Объем выпускаемой продукции к этому моменту увеличивается до 394 млн.руб. Параллельно процессу производства продвигалась программа модернизации и реорганизации промышленной зоны ЛСП, кроме того было выполнено подключение энергосетей предприятия с увеличением мощности до 1 мВт.

Сегодня российская станкостроительная отрасль, несмотря на множество трудностей, медленными шагами идет вперед. Технологии развиваются, но молодые специалисты все еще обучаются в основном на советских моделях станков. Поэтому оборудование, произведенное на ЛСП, понятно им даже в усовершенствованном виде. «Да, мы модернизируем советские технологии, но стараемся не уходить далеко от традиций, чтобы наше оборудование было максимально знакомо и понятно нашему потребителю», - говорит учредитель компании Владимир Владимирович Петров (старший).

По прогнозам агентства Business Stat, продажи металлообрабатывающих станков в перспективе до 2022 года в России продолжат возрастать со средним темпом в пределах 2,1-3,8 % ежегодно. Негативными факторами, препятствующими более существенному росту продаж, выступают нестабильность курса рубля и сохраняющиеся ограничения на импорт высокотехнологичных станков иностранного производства. Однако политика государства, направленная на импортозамещение, реализуемая в целях независимого развития российской промышленности, создает предпосылки для дальнейшего улучшения ситуации.

На наши вопросы ответил генеральный директор компании «Липецкое станкостроительное предприятие» - Михаил Владимирович Кукарцев.

- Расскажите, пожалуйста, какую нишу на промышленном рынке занимают станки ЛСП сегодня?

- Сегодня около 15% всех шлифовальных станков, работающих на российских предприятиях, произведены компанией «Липецкое станкостроительное предприятие» Наши станки пользуются большим спросом в России и в странах бывшего СНГ, т.к. они просты в управлении, надежны и в тоже время отвечают последним тенденциям отрасли.

- В чем преимущество станков ЛСП перед аналогами? Назовите самые сильные стороны ваших станков? С каким оборудованием конкурируют ваши станки?

- В основе компании «Липецкое станкостроительное предприятие» заложена очень высокая культура производства. Мы инвестируем значительную часть прибыли в развитие и модернизацию производства, улучшение условий труда, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, внедрение новых технологических и конструкторских разработок, повышающих качество и надёжность выпускаемого оборудования.

Сильными сторонами нашего оборудования являются надёжность, современность, эргономичность. В нашем оборудовании совмещены традиции и инновации, так, например, в круглошлифовальных станках установлены электроприводы с использованием шарико-винтовых пар (ШВП) вместо гидравлических приводов управления движением узлов станков. Наличие сервоприводов и ШВП позволяет использовать в конструкции управления станком программируемые контроллеры, обеспечивающие полуавтоматический и автоматический циклы в работе оборудования при обработке разного типа изделий и добиться высочайшей точности обработки и плавности хода.

Основной конкурент нашей компании – это торговые компании, которые везут оборудование из Китая и предлагают аналоги наших станков по цене значительно ниже нашей. Нашими клиентами являются промышленные предприятия, использующие станки в очень серьёзных производственных циклах, и для них недопустима ситуация, которая может привести к остановке производственных процессов. Порой скачки напряжения или человеческий фактор может стать причиной этому. Мы, в отличие от конкурентов, предоставляем нашим клиентам техническую поддержку и сервис 24 часа в сутки, кроме того, мы имеем большой склад запасных частей, и это позволяет нам очень оперативно устранять любую поломку.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем производстве, какими производственными площадями обладает завод, какое оборудование используется?

- В данный момент общая площадь производства ЛСП около 20 000 кв.м. Из них 2 сборочных цеха и механический цех, обеспечивающий подготовку производства. К слову сказать, наш механический цех оснащён станками нашего же производства.

- Какие комплектующие используются в станках?

- Более 80% комплектующих производимого нами оборудования отечественного производства. Наши станки имеют Акт экспертизы о соответствии товаров требованиям к промышленной продукции согласно 719 Постановлению Правительства, выданный нам Минпромторгом РФ, и Декларацию соответствия Таможенного Союза. - Кто является вашими основными заказчиками. - Наш рынок – это машиностроительные и производственные предприятия Российской Федерации и СНГ, а также компании, которые используют станочное оборудование для ремонта собственного парка специализированного оборудования, сельскохозяйственной и другой мобильной техники.

 - Расскажите, пожалуйста, о положении завода сегодня?

 - «Липецкое станкостроительное предприятие» является членом Ассоциации «Росстанкоинструмент», объединяющей более 200 производителей станкоинструментальной продукции России, наша компания имеет членство в Липецкой областной Ассоциации промышленных предприятий.

По данным Ассоциации Росстанкоинструмент, мы входим в тройку лидеров 2018 года. Кроме того, мы официально признаны одним из системообразующих предприятий России. ЛСП является якорным предприятием станкостроительного кластера, организованного в Липецкой области при поддержке Министерства Промышленности и Торговли России.

И самое главное, мы является признанным и одним из главных производителей и поставщиков шлифовального, фрезерного и сверлильного оборудования, стендов для испытания абразивных кругов, магнитной оснастки.

- Что изменилось на предприятии за последний год?

- В 2018 году освоен выпуск 170 серии круглошлифовальных станков. Произведена поставка трех станков ЛШ-381 с интерфейсом для подключения робота. Объем выпускаемой продукции увеличился до 394 млн. руб. Выполнена Программа по подключению энергосетей предприятия с увеличением мощности до 1 мВт. Производится реконструкция и благоустройство сборочного и механического цехов.

Уже третий год подряд мы являемся одним из ключевых экспонентов на международной выставке «Металлообработка», занимая площадь в 108 кв.м. В этом году компания представила на выставке 5 металлообрабатывающих станков в действии.

2019 год для нас юбилейный, и мы хотим поделиться своими достижениями и успехами с нашими клиентами. Ко Дню машиностроителя на территории завода состоится проведение клиентского мероприятия, на котором будут обсуждаться основные тенденции в развитии машиностроения, а также отметим наш юбилей. А в декабре на выставке «Машиностроение» в Казани, мы представим наш универсальный круглошлифовальный станок 3Л121.




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления