Статьи

WORLDSKILLS HI-TECH 2020

12 января 2021 г.

С 23 по 30 октября 2020 года в дистанционно-очном формате прошел VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Вот уже седьмой год WorldSkills Hi-Tech является образцом партнерства Ворлдскиллс Россия и отечественных индустриальных компаний, которое дает синергетический эффект в контексте выращивания внутри корпораций специалистов, создающих плацдарм для роста производительности труда и развития экономики страны. Благодаря системе корпоративных чемпионатов WorldSkills Hi-Tech формируется система, направленная на обеспечение российских предприятий практической подготовкой миллионов специалистов по мировым стандартам. Такая система опережающей подготовки в сочетании с возрождением движения рационализаторства способна дать кумулятивный эффект для технологического рывка и промышленного роста.

Впервые чемпионат WorldSkills Hi-Tech был проведен в 2014 году. За годы проведения WorldSkills Hi-Tech он стал эффективным инструментом оценки квалификации и развития сотрудников предприятий, а также разработки и внедрения в колледжи новых образовательных программ. Исходя из запроса отрасли, формируются новые компетенции. Инициатором выступают предприятия-работодатели. Сформированные экспертами стандарты WorldSkills успешно используются для быстрого формирования образовательных программ по новым современным специальностям, в том числе по перспективным профессиям. Система работает слаженно и активно развивается.

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций.

В 2020 году более 300 профессионалов из России, а также иностранные участники из Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Филиппин и Эквадора боролись за призовые места в 24 компетенциях. Конкурсанты выполняли задания, находясь в своих организациях, при этом происходила видеофиксация процесса. Эксперты оценивали выступления участников удаленно в режиме онлайн из центра управления соревнованиями в Екатеринбурге. Для успешной работы чемпионата и проведения оценки было установлено около 750 камер на более чем 100 площадках по всей стране. Онлайн-трансляцию чемпионата посмотрели свыше 2 650 000 человек.

«Для WorldSkills Hi-Tech год был тяжелый, но, если почти все другие страны ушли в локдаун, мы не изменили традиции и логике и провели эти соревнования. Я хотел бы поблагодарить все компании, которые поддержали наше движение Ворлдскиллс в этот сложный год, и всех участников, которые готовились и приняли участие. Чемпионат растянулся от Камчатки до Калининграда, и если раньше все приезжали в Екатеринбург, то сейчас Екатеринбург оказался в сердце всех заводов, компаний, колледжей и университетов. Я бы хотел пожелать всем участникам не останавливаться на достигнутом», – отмечает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Компании-участники соревнований – партнеры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»  считают чемпионат лучшим инструментом для повышения мотивации сотрудников и их профессионального роста, а также получения возможности использовать инструментарий WorldSkills с точки зрения оценки, развития персонала. Это такая универсальная платформа, которую они могут использовать в своей работе, например, с персоналом внутри компаний, работе с колледжами с точки зрения подготовки/переподготовки специалистов, с точки зрения работы с молодежью. В связи с этим частный бизнес получает ряд основополагающих экономических преимуществ, таких как снижение себестоимости продукции за счет более качественного выполнения операций и процедур каждым сотрудником на рабочем месте, уменьшение потерь от простоев высокотехнологичного оборудования, улучшение общего качества работы, повышение производительности труда, снижение потерь от травматизма на производстве.

Самыми многочисленными стали команды от госкорпораций «Ростех» (79 участников), «Росатом» (70 участников), «Роскосмос» (39 участников) и компании «Евраз» (33 участника).

По итогам индивидуальных соревнований были завоеваны 18 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых медалей. По командным компетенциям победители получили 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Помимо основных соревнований, в рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 состоялся финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+»в дистанционно-очном формате. Более 50 конкурсантов соревновались по 9 компетенциям. Соревнования позволяют продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА: СПУТНИК КАЖДОГО ЧЕМПИОНАТА В ЛИНЕЙКЕ WORLDSKILLS, ВКЛЮЧАЯ МЕЖВУЗ

Традиционно в рамках чемпионата проводится деловая программа. Об основных особенностях деловой программы WorldSkills Hi-Tech и в целом о деловых программах, которые проводит Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках чемпионатов, мы поговорили с Кариной Саликовой, заместителем генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WS Федерального и Международного уровня Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Карина Ваитовна, в чем основной посыл и результаты деловой программы WorldSkills Hi-Tech 2020?

Особенностью деловой программы чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 стало то, что она впервые прошла в полностью дистанционном формате «коротких» сессий (от 30 минут до 1 часа). С этим вызовом мы успешно справились – более 3 тысяч спикеров и зрителей остались довольны.

Пленарное заседание было посвящено теме современного рационализаторства, в рамках которого участники дискуссии обсудили способы запуска факторов личной инициативы сотрудников, направив ее на повышение производительности труда и создание продуктов высокого качества, а также создание комфортных условий для рационализаторов и изобретателей на предприятии.

В рамках большого количества сессий на примере принимающего региона – Свердловской области – организаторы показали, как движение Ворлдскиллс способно влиять на экономику индустриального субъекта страны. Открыто и оборудовано почти 80 мастерских на базе профтехучилищ, вложены серьезные средства. При этом в области отмечен рост валового продукта более чем в 1,5 раза, а благодаря внедрению управленческих решений предприятия получают хорошие результаты по снижению издержек и простоев.

Представители госкорпораций и крупнейших компаний страны поделились своим успешным опытом внедрения принципов рационализаторства. Это, например, организация точек кипения прямо на базе предприятий, проведение своеобразных брейнштормов, когда сотрудникам предлагают заявиться в проработку гипотез и идей по разработке новых продуктов. Такие идеи моментально дали результаты и позволили оптимизировать производство.

Как деловая программа, которая является постоянным спутником чемпионатов Ворлдскиллс, влияет на движение в целом?

Деловая программа как неотъемлемая часть каждого чемпионата Ворлдскиллс Россия, а не просто мероприятие-спутник, становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов реализации программ и проектов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», для анонсирования важных будущих инициатив, для обсуждения и поиска путей решений запросов целевой аудитории каждого из чемпионатов.

Пленарное заседание – традиционно самое крупное и масштабное мероприятие в рамках деловой программы, на нем обсуждают актуальную повестку и, таким образом, выносят на федеральный или иногда — на международный уровень, позволяя говорить об острых проблемах экономики и роли Ворлдскиллс как драйвере изменений в системе образования и профессиональной подготовки не только на уровне движения, но и за его пределами.

В ближайшем будущем пройдет еще один чемпионат Ворлдскиллс - Межвуз 2020. Будет ли деловая программа в рамках этого чемпионата? Кто преимущественно принимает участие в ней?

Деловая программа Межвуза состоится в онлайн-формате с 3 по 5 декабря 2020 года на платформе conference.worldskills.ru. Ожидается, что участниками станут сотрудники образовательных организаций, профильных федеральных органов исполнительной власти, работодатели. Эксперты обсудят проблемы нехватки практических навыков у выпускников образовательных учреждений, квалификационного разрыва и несоответствия объема знаний сотрудников запросу работодателей и пути их решения с помощью инструментов Ворлдскиллс Россия.

Ключевой темой пленарного заседания станет практикоориентированная подготовка в вузах. Абсолютное большинство работодателей, согласно исследованию ВЦИОМ, видят у бывших студентов нехватку практических навыков, и это становится для всех настоящей проблемой. Практические навыки необходимы молодым специалистам как для успешного трудоустройства, так и развития самозанятости. Часть молодых специалистов идет работать на должности, не требующие их уровня образования, что увеличивает квалификационный разрыв, несоответствие уровня знаний и навыков недавних студентов запросу работодателей. Такая проблема в той или иной степени затрагивает почти половину населения России. При этом число выпускников с высшим образованием растет быстрее, чем спрос на работников с дипломами, и это приводит к высокой конкуренции и снижению уровня оплаты труда.




Новости

В масштабе: выставка «Уголь России и Майнинг -2024» расширяет экспозицию
23 апреля 2024г.

С 4 по 7 июня 2024 года в Новокузнецке пройдет XXXII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

Якутия увеличила добычу золота на 20%
23 апреля 2024г.

Золотодобывающие компании Якутии за январь-март этого года увеличили добычу золота на 20%, тем самым объем извлечения благородного металла из недр достиг 9,5 тонн.

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
21.03.2024г.
Наша фирма предлагает вам купить ПАНЧ-11 от 1 кг с быстрой доставкой по России.

ПАРТАЛ, ООО

Мы реализуем сварочную проволоку ПАНЧ-11 в розницу через наш онлайн-магазин. Проволока ПАНЧ-11 позволяет сваривать чугун без предварительного нагрева, даже в походных условиях. Доставка осуществляется различными транспортными компаниями по России, с ...
Все объявления