Статьи

Завод координатно-расточных станков ЗАО «Стан-Самара»

19 ноября 2014 г.

автор статьи - Войцеховская Е.Б.

 

 Оборудование  на предприятии все чаще изготавливается с учетом необходимости индивидуального подхода к техническим требованиям конкретного заказчика, а, следовательно, каждое изделие уникально в своем роде и серийность приобретает условный характер. Завод в среднем выпускает около двадцати станков и порядка шестидесяти делительных столов в год.  Производственный план формируется позаказно, склада готовой продукции нет. Это современная тенденция в производстве уникального и особо точного оборудования. Так же работают многие другие станкостроительные предприятия России.

Серьезным фактором, влияющим на серийность и, как следствие, рост объемов производства, представляется отсутствие у большинства российских предприятий  возможности доводить до совершенства опытные образцы, применять на практике и испытывать инновационные решения и технологии, т.к. практически вся новая продукция является товарной: заказчик не может и не хочет финансировать прогрессивные разработки и исследования.

   Другим сдерживающим фактором является отсутствие молодых рабочих кадров. Эта проблема актуальна в нашей стране уже, как минимум, два десятилетия. На вопрос о соотношении возрастных категорий специалистов завода  Авдим Нисонович ответил: «Работающих среднего возраста  на предприятии у нас очень мало. В конструкторском отделе работает много молодых специалистов, они пришли на предприятие, прекрасно зная уровень заработной платы, но работа очень интересная, это и  практика и бесценный опыт для молодого человека. Также много молодежи среди слесарей-сборщиков. А вот среди станочников молодых специалистов, к сожалению, почти нет».

 Знакома ли Вам такая проблема, дорогой читатель? Думаю, да. В советское время Самарский Завод координатно-расточных станков был базовым предприятием 47 самарского технического училища, на нем будущие специалисты проходили производственную практику по специальностям координатчик-расточник  и слесарь-сборщик высокоточного оборудования. Окончив училище, отслужив в армии, ребята возвращались на предприятие. В данный момент такие специалисты  не готовятся. Возраст рабочих станочников выше всех остальных работающих на заводе, и это не плохо, потому что кому, как не старшему поколению, передавать свои знания молодым, но молодежь, к сожалению, выбирает другие специальности и это еще одно связующее в цепи, сковывающей наших производителей.

 Мастерство сборщиков станков поражает воображение. Так завод обладает уникальной технологией ручной доводки - шабрением,  до сих пор применяемым на российских и иностранных предприятиях, производящих высокоточное оборудование. Данная операция производится вручную  и позволяет доводить поверхности до высокой геометрической точности. Как нам сказал мастер, высший класс точности «С» требует разбивки шабреной поверхности до 20-25 пятен на квадратный дюйм. Сам шабровщик Александр Иванович Романов –слесарь механосборочных работ, работает на предприятии с 1976 года и выполняет  эту операцию легко. Имеются у мастера и ученики, но пока они не до конца овладели этим навыком, а некоторые, отучившись год, отказывались и переходили на другие операции. Мастера данной технологии уникальны в своем роде, есть мнение, что профессия шабровщика пропадает в России, а мастеров, выполняющих такую работу, можно сосчитать по  пальцам.

  На «Стан-Самаре» мы встретили искренних открытых парней, работающих с удовольствием, и ценящих заботливое отношение руководства: «Я работаю на заводе 14 лет – сказал нам простой улыбчивый парень Игорь Ягодкин – оператор координатно-расточного станка – всему, что я умею, я научился здесь». Обратив внимание, что цех в котором мы находились очень большой, мы задали вопрос: не холодно ли здесь зимой?    Выяснилось, что не холодно, т.к. завод обладает особой установкой, обогревающей цех. Дело в том, что такое производственное помещения нельзя обогревать обычным способом, не подходят и инфракрасные обогреватели. Поэтому на высоте 18 метров, тремя метрами выше потолка находятся специальные воздуховоды, по которым от специальных машин-кондиционеров подается горячий воздух. Машины эти занимают специальное помещение площадью более 400 квадратных метров. Это разработка украинского института УКРНИИСИП, разработчика проекта всего завода координатно-расточных станков.

Примечательно, что рабочий день сотрудников предприятия содержит три перерыва на прием пищи и отдых, а летом весь завод отправляется в коллективный отпуск. В этом году работникам были предложены бесплатные путевки на базу отдыха на берегу Волги.

Особым направлением завода является производство накладных поворотных делительных столов особо высокой точности. Столы выпускаются различных типоразмеров и такие столы в России никто, кроме «Стан-Самары», не делает.  Поворотный стол –очень важная часть станка, которая через определенное время изнашивается и зачастую не подлежит ремонту. Также накладные столы используются метрологами, эти столы имеют самую высокую точность.

«Стан-Самара» - механосборочное предприятие. Это сложный и трудоемкий  вид производства, т.к. весь производственный цикл – от обработки чугунного литья до упаковки готового изделия – сосредоточен на одной площадке. Однако, без производственной кооперации при создании новой техники обходиться немыслимо и продукция комплектуется изделиями десятков поставщиков.  Новые 5-ти координатные расточные станки  имеют особый привлекательный дизайн, а все зоны работы и обслуживания находятся в легкой доступности. Скоростной шпиндельный узел разработан на предприятии, системы ЧПУ применяются импортные, но в данный момент ведутся переговоры с российским производителем ЧПУ Балт-Cистем.

 

 «Ценовой диапазон предлагаемых на рынке ЧПУ примерно одинаковый и, учитывая опыт других российских производителей станков, мы готовы рассмотреть возможность использования систем Балт-Систем на нашем оборудовании.» Дело в том, что отношение с импортными производителями систем ЧПУ сложились еще в советские времена, когда на уровне министерства станкостроительной и инструментальной промышленности были налажены поставки систем HEIDENHAIN, т.к. отечественных систем такого уровня тогда в СССР не выпускали. На предприятии мы увидели систему HEIDENHAIN ТNC151, поставленную в 80-е годы прошлого века, которая находится в рабочем состоянии.

Производственный парк станков на предприятии состоит, в основном, из российского оборудования, за исключением шлифовального участка, который оснащен импортным оборудованием. Есть  станки собственного производства. Зашел разговор и о модернизации производства, актуальная тема сегодняшнего дня. К сожалению, завод не может на данный момент произвести замену оборудования, т.к. средств на это у предприятия нет, а брать кредиты в нашей стране, в основном, означает путь к отступлению и сдаче позиций. Ведь кредиты надо будет отдавать, а рынок неустойчив и непредсказуем. Поэтому вспомогательной частью привлечения дохода для предприятия является капитальный ремонт и модернизация оборудования. Мы привыкли ругать старое оборудование или наоборот гордиться им как неповторимым надежным инструментом. И правда, на российских предприятиях и по сей день работают станки, средний возраст которых составляет более 30-ти лет, станки эти ремонтируются и модернизируются, и дальше продолжают вырабатывать свои машиногода. Качественным ремонтом станочного оборудования в России занимаются не многие предприятия, а станкостроительный завод справляется с ним отлично. В ходе экскурсии по производственным цехам  директор показал нам ремонтный цех, в нем мы увидели станки, ожидающие ремонта и модернизации. Серые брутальные машины нависли темными тучами, поистине возрожденными и обновленными мы увидели их в соседнем цехе. Станки получают новую электрику, модернизируется управление станком, устанавливаются системы ЧПУ или цифровой индикации. Но при всей нашей гордости за прошлое российского станкостроения, разве не закрадывается в душу сомнение в его будущем, ведь ремонтируя станки, мы выявляем еще один фактор, неуклонно отдаляющий нас от рассвета российского станкостроения и выхода его на прежние мировые позиции.  Был случай, когда на завод привезли старый станок со сложной конструкцией, требующий кропотливого ремонта, стоимость ремонта была соотносима с приобретением нового станка, который выполнял бы функции старого, но заказчик признался, что на этом станке работает его лучший сотрудник, который пригрозил начальнику увольнением в случае покупки нового станка.

Еще одна проблема развития российского станкостроения - бухгалтерская ментальность. Предприятию выгоднее отремонтировать сломавшийся станок вместо покупки нового, т.к. с покупки придется платить налог на прибыль, а ремонт — это расходы. Однако мотивы для ремонта бываю разными и качественный ремонт станков в нашей стране очень ценится. Причем это зачастую бывает ремонт не только станков, любые сложные механизмы для аэрокосмической и других отраслей, нуждающиеся в ремонте и модернизации,  предприятие берется восстановить.

В термическом цехе стоят четыре новые печи производства фирмы «Накал», на вопрос о работе оборудования директор сказал: «Прекрасные печи, не нарадуемся, нет вопросов, все прекрасно работает».

Конечно каждое предприятие ведет свою работу, основываясь на собственной базе, кто-то знает нужные лазейки, а кто-то рассчитывает только на собственные силы. Сейчас наше историческое время диктует нам новые правила, открывая новые возможности для российских производителей станков, но не так просто поднять почти загубленную когда-то отрасль. На предприятии Стан-Самара используют по большей части российское оборудование для производства российских станков и компонентов, и выполняют сложные задачи. Предприятие Стан-Самара» в привычном представлении не большое, но стремление работать и совершенствовать свой труд и продукцию видно на каждом участке. Тонкую параллель провел в интервью нашему изданию главный конструктор завода «Стан-Самара». На вопрос корреспондента о новых разработках станков в России, он ответил: «Представьте себе такую ситуацию: вдруг возродилось наше приборостроение, заказчики приходят на завод и просят разработать новое оборудование. Разработав техническое задание и утвердив технический проект мы начинаем рабочий процесс, требующий изготовления опытных образцов , испытания в металле и организации серийного производства. Для этого необходимы опытные кадры и еще возможно сейчас собрать специалистов старой школы, но пока это только разговоры». Далее на вопрос сколько Вам понадобится времени для того, чтобы разработать новое оборудование, помолчав минуту, сказал: «Вот представьте: остатки разбитой армии разбежались по лесам , и начали партизанскую войну , одного из партизан спрашивают «ты бы сейчас смог снова в бой? Он отвечает: Да, запросто!.. но мне для этого необходимо три танковых батальона и два дивизионной артиллерии.» та же ситуация у нас: еще не поздно, но необходима более сильная воля, чем руководства нашего предприятия, нужна политическая воля» Необходимы экспериментальные конструкторские бюро, финансируемые государством для испытания опытной техники…




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления