«Экспоцентр»: новый выставочный проект привлечет около тысячи участников!
В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам организации и проведения конгрессно-выставочного проекта «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», которая будет проходить с 23 по 26 февраля 2016 г. в ЦВК «Экспоцентр».
В пресс-конференции приняли участие Заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ Андрей Разбродин и Генеральный директор ООО «Мессе Франкфурт РУС» Ойген Аллес.
Михаил Толкачев сообщил, что в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности» на единой площадке «Экспоцентра» одновременно пройдут четыре отраслевых смотра: ведущая в России международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» – «Инлегмаш», соорганизатором которой выступает компания «Мессе Дюссельдорф Москва», международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» – «CJF – Детская мода. Весна», международная выставка «Материалы на волокнистой основе. Сырье, оборудование, продукция» – Techtextil Russia, новая международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань» а также главное деловое мероприятие «Недели» международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2016».
Михаил Толкачев также отметил, что предстоящая «Неделя» уже вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. Он привел данные, говорящие «о спросе, который есть в отрасли, на это событие»: «Мы ожидаем практически тысячу участников и около 20 тыс. профессиональных посетителей. Общая экспозиционная площадь составит порядка 10 тыс. кв. м».
Организаторами «Недели» выступают ЗАО «Экспоцентр» и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности.
По словам Президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, идея организации федерального смотра легкой промышленности активно продвигалась отраслевым сообществом уже на протяжении нескольких лет и сегодня успешно воплотилась в проекте «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», призванном стать самым значимым ежегодным событием в отрасли. Наряду с широкой выставочной экспозицией планируется насыщенная трехдневная деловая программа. Помимо ставшего традиционным «Легпромфорума», где состоится обсуждение общих проблем отрасли с участием руководства страны, в течение двух дней будут организованы мероприятия для профессионалов – торгово-закупочные сессии, мастер-классы, семинары и круглые столы.
Объединение ведущих отраслевых мероприятий на одной площадке в рамках «Недели», по словам Андрея Разбродина, нашло поддержку у государства: «До сегодняшнего дня не существовало единой выставочной и деловой площадки, на которой можно было представить всю отрасль. Теперь ситуация изменится. «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» позволит в наиболее удобные сроки провести сразу несколько отраслевых выставок, которые будет сопровождать насыщенная деловая программа. Идея получила полную поддержку Минпромторга России. Министерство включило мероприятие в сводный план и примет активное участие в деловой программе «Недели». Ведутся переговоры о финансировании государством части затрат российских участников мероприятия».
Генеральный директор ООО «Мессе Франкфурт РУС» Ойген Аллес поприветствовал инициативу проведения «Российской недели текстильной и легкой промышленности» – проекта, который лежит в русле современных тенденций развития выставочного бизнеса.
«На примере ведущих международных выставок, проходящих в Европе, Америке, Азии, можно говорить об укрупнении выставочных проектов. Укрупнение масштабов выставок дает значительный синергетический эффект, позволяющий добиваться значительных результатов при минимальных затратах. К примеру, во Франкфурте параллельно с Techtextil проходит Texprocess – выставка технологий и решений для обработки текстиля и гибких материалов. Такая синергия дает сильный эффект для всей индустрии», – отметил господин Аллес.
Он также подчеркнул, что проведение крупнейших специализированных выставок в одно время и на одной площадке даст мощный стимул развитию научной и производственной основам текстильной и легкой промышленности России. Подробную информацию о «Российской неделе текстильной и легкой промышленности» можно найти на сайте: www.textileweek-expo.ru
Компания «СКАТ» получила два заключения аттестационной комиссии ПАО «Россети»: на высоковольтную кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ. Аттестация проведена по итогам комплекса типовых и ресурсных испытаний, а также проверки производства и системы качества.
18 февраля 2026 г., Республика Беларусь — «Северсталь Сеть» совместно с ГК «Северсталь Стальные Решения» завершила комплексную поставку металлоконструкций для расширения производственных площадей одного из крупнейших в Республике Беларусь предприятий по производству мяса птицы на промышленной основе.
С 9 по 10 октября в Минеральных Водах прошел Международный форум-выставка InRussia-2025 — одно из ключевых событий года в сфере промышленности и инноваций России. Мероприятие состоялось на площадке МинводыЭКСПО и объединило представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, научного и образовательного сообществ.
"Накал" – Промышленные печи" ЗАО