Статьи

Актуально ли устойчивое развитие для промышленных предприятий РФ

27 января 2023 г.

Автор: Авторский материал от лица Александра Ягупова, директора по науке и развитию группы компаний БиоМикроГели

Несмотря на возросшие риски в связи с нынешней геополитической ситуацией, стратегические цели по устойчивому развитию промышленных предприятий остаются актуальными, так как они служат основой для выстраивания стабильного бизнеса. Кроме того, крупнейшие российские компании являются экспортерами в страны, где ESG-требования более строгие и при этом закреплены законодательно.

В подтверждение этому -  рост объема инвестиций российских компаний в повышение экологической эффективности - в период с 2018-го по 2033 год только по 36 проектам оцениваются в 443,89 млрд рублей.[1] Согласно исследованию, проведенному Лигой зеленых брендов в партнерстве с аналитической компанией Deloitte и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» («Роскачество»), у 78% опрошенных кадровый состав, отвечающий за устойчивое развитие, практически не изменился; 54% считают, что в связи со сложившейся ситуацией, в России должны быть разработаны собственные стандарты ESG.

В отраслевом разрезе в сфере экологической безопасности традиционно лидируют отрасли, характеризующиеся значительным загрязнением окружающей среды: энергетика, металлургическая и горнодобывающая промышленность. Экологические аспекты деятельности бизнеса находятся под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов, местных жителей, некоммерческих организаций (НКО) и средств массовой информации (СМИ). Нарушения природоохранного законодательства и негативное воздействие на окружающую среду могут влиять не только на репутацию компании, но также приводить к штрафам, судебным искам и санкциям со стороны государственных органов, вплоть до приостановки деятельности и закрытия предприятия.

В новых условиях из четырех краеугольных факторов (риски – издержки – рост – доверие) решающими становятся те, что определяют, насколько те или иные проекты ESG-трансформации способны обеспечить минимизацию угроз и сохранить оптимальную себестоимость. Не даром так много в последнее время уделяется внимания энергоэффективности, ресурсоэффективности и цикличности (использованию вторичных материальных ресурсов, переработке, превращению отходов в доходы). Например, по данным за 2021 год, РУСАЛ довел долю отходов производства, которые возвращаются в замкнутый экономический цикл до 82% (эта цифра касается отходов всех дивизионов бизнеса, за исключением вскрышных пород, красных и нефелиновых шламов). Поставка отходов алюминиевого и глиноземного производства в другие сектора промышленности, где из них производятся высококачественные, востребованные потребительские товары, приносит компании несколько десятков миллионов долларов США дополнительной выручки и экономии от того, что они не направляются на захоронение. Эффект, по сути, тройной – сокращение издержек, связанных с размещением отходов и исчерпанием емкости полигонов, извлечение дополнительных доходов и снижение общей экологической нагрузки (включая сокращение выбросов парниковых газов).

Сейчас особенно важно не останавливаться в следовании принципам устойчивого развития в целях стабилизации социально-экономического баланса, наиболее эффективного использования и сохранения природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений устойчивого развития России является многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование ресурсов, в том числе максимально полный возврат отходов в цикл производства. На эту цель должен работать национальный проект "Экология" и инициатива социально-экономического развития "Экономика замкнутого цикла". При этом правильно сформулированный перечень задач может обеспечить в том числе развитие новых технологий, необходимых для устойчивого функционирования экономики, а также создать новые рабочие места, новые компетенции.Здесь речь идет прежде всего, о промышленных отходах — с учетом недропользования на территории РФ их насчитывается более 8 млрд тонн.

Инновационный подход к решению подобных проблем может оказаться эффективнее «традиционных» методов. Отечественные коагулянты, флокулянты и деэмульгаторы, которые производятся на основе технологии биомикрогели из вторичных продуктов сельского хозяйства и деревообработки, могут снижать стоимость очистки воды до 1,5–3 раз, а также позволяют сокращать энергозатраты и уменьшать объемы отходов, передаваемых промышленными предприятиями на утилизацию. Подобные решения позволяют повышать экономическую эффективность, одновременно решая долгосрочные ESG-цели по сокращению количества вредных выбросов при очистке промышленных стоков импортозамещающими реагентами. Помимо этого, применение отечественных технологий снижает риск срыва поставок и зависимость крупных компаний от отдельных иностранных предприятий.

Так, на одном из предприятий «Северстали» благодаря применению диэмульгатора Биомикрогели® BMG-P7удалось снизить количество нефтепродуктов в отработанных смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ) в 250 раз и сократить общий объем жидких отходов, подлежащих утилизации, на 80%, уменьшив стоимость переработки в 2–3 раза по сравнению с традиционными способами. В данном случае компания смогла не только сократить финансовые затраты и повысить эффективность технических процессов, но и снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Другой пример - на одном из объектов РЖД – локомотивном депо - новые нормативы администрации городского округа обязали снизить концентрации нефтепродуктов в сточных водах более, чем втрое. При ремонте и обслуживании подвижного состава тепловозов и вагонов вода загрязняется нефтепродуктами, а также минеральными и органическими взвесями, поверхностно-активными веществами и солями металлов. Применение инновационного флокулянта на основе технологии биомикрогели позволило выполнить требование по соответствию нормам и принести экономическую выгоду, сократив расходы в 2–3 раза. Кроме того, применение инновационных решений на основе биомикрогелей в том числе позволяет "РЖД" лидировать на высоких позициях в ESG-рейтингах в рамках установленных принципов устойчивого развития компании.

Хотя внедрение ESG-технологий явно демонстрирует ряд преимуществ, многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными барьерами на этапе внедрения принципов устойчивого развития. Например, отсутствие преференций для экологичной продукции при закупках для государственных и муниципальных нужд (т.н. «зеленые» закупки). Сегодня государство на всех уровнях является одним из крупнейших потребителей товаров и услуг, однако определяющим фактором при их закупке по-прежнему является цена, а вовсе не те экологические или иные социально значимые характеристики, которыми могут по праву гордиться российские предприятия, отвечающие передовым стандартам. Приоритет для «зеленой» продукции означал бы, что поддержку и гарантированные объемы сбыта не только для государственных нужд, но и для смежных отраслей получили бы производители, поставляющие на рынок материалы и продукцию с низким углеродным и общим экологическим следом, с большим содержанием переработанных (вторичных) материальных ресурсов либо высоким коэффициентом цикличности – пригодности к переработке и т.д. Еще один барьер – зачастую руководители, отвечающие за ESG-политику часто занимают незаслуженно низкие позиции в иерархии компании: они редко входят в топ-менеджмент. Не имея реальных рычагов управления, они не могут обеспечить реальную ESG-трансформацию компании. Кроме того, российское законодательство не содержит положений, которые бы обязывали организовывать экологическую службу как структурную единицу предприятия. Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» содержит только косвенное упоминание о необходимости организации структурного подразделения. Можно предположить, что отсутствие обязательного требования приводит к тому, что количество компаний, закрепивших ответственность за экологические вопросы, невелико, что, в свою очередь, может приводить к отсутствию прямого контроля за природоохранной деятельностью в компании и к низкой эффективности управления экологическими аспектами.

Переход на ESG – это долгий и достаточно трудоемкий процесс, который может занять не один месяц и даже не один год с учетом необходимости разработки правильной стратегии и поэтапного внедрения на всех уровнях компании. Сейчас главная задача отечественных компаний в этом направлении – не сбавлять обороты и продолжать развивать свой бизнес, активно внедряя принципы устойчивого развития.

Вовлеченность крупных промышленных предприятий в ESGпринципы может стать главной составляющей успешности компании и ответственного ведения бизнеса, а также драйвером создания самостоятельной конкурентоспособной инновационной экономики России.



[1] https://rusregister.ru/wp-content/uploads/ustojchivoe-promyshlennoe-razvitie.-25-2022.pdf

 

Несмотря на возросшие риски в связи с нынешней геополитической ситуацией, стратегические цели по устойчивому развитию промышленных предприятий остаются актуальными, так как они служат основой для выстраивания стабильного бизнеса. Кроме того, крупнейшие российские компании являются экспортерами в страны, где ESG-требования более строгие и при этом закреплены законодательно.

В подтверждение этому -  рост объема инвестиций российских компаний в повышение экологической эффективности - в период с 2018-го по 2033 год только по 36 проектам оцениваются в 443,89 млрд рублей.[1] Согласно исследованию, проведенному Лигой зеленых брендов в партнерстве с аналитической компанией Deloitte и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» («Роскачество»), у 78% опрошенных кадровый состав, отвечающий за устойчивое развитие, практически не изменился; 54% считают, что в связи со сложившейся ситуацией, в России должны быть разработаны собственные стандарты ESG.

В отраслевом разрезе в сфере экологической безопасности традиционно лидируют отрасли, характеризующиеся значительным загрязнением окружающей среды: энергетика, металлургическая и горнодобывающая промышленность. Экологические аспекты деятельности бизнеса находятся под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов, местных жителей, некоммерческих организаций (НКО) и средств массовой информации (СМИ). Нарушения природоохранного законодательства и негативное воздействие на окружающую среду могут влиять не только на репутацию компании, но также приводить к штрафам, судебным искам и санкциям со стороны государственных органов, вплоть до приостановки деятельности и закрытия предприятия.

В новых условиях из четырех краеугольных факторов (риски – издержки – рост – доверие) решающими становятся те, что определяют, насколько те или иные проекты ESG-трансформации способны обеспечить минимизацию угроз и сохранить оптимальную себестоимость. Не даром так много в последнее время уделяется внимания энергоэффективности, ресурсоэффективности и цикличности (использованию вторичных материальных ресурсов, переработке, превращению отходов в доходы). Например, по данным за 2021 год, РУСАЛ довел долю отходов производства, которые возвращаются в замкнутый экономический цикл до 82% (эта цифра касается отходов всех дивизионов бизнеса, за исключением вскрышных пород, красных и нефелиновых шламов). Поставка отходов алюминиевого и глиноземного производства в другие сектора промышленности, где из них производятся высококачественные, востребованные потребительские товары, приносит компании несколько десятков миллионов долларов США дополнительной выручки и экономии от того, что они не направляются на захоронение. Эффект, по сути, тройной – сокращение издержек, связанных с размещением отходов и исчерпанием емкости полигонов, извлечение дополнительных доходов и снижение общей экологической нагрузки (включая сокращение выбросов парниковых газов).

Сейчас особенно важно не останавливаться в следовании принципам устойчивого развития в целях стабилизации социально-экономического баланса, наиболее эффективного использования и сохранения природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений устойчивого развития России является многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование ресурсов, в том числе максимально полный возврат отходов в цикл производства. На эту цель должен работать национальный проект "Экология" и инициатива социально-экономического развития "Экономика замкнутого цикла". При этом правильно сформулированный перечень задач может обеспечить в том числе развитие новых технологий, необходимых для устойчивого функционирования экономики, а также создать новые рабочие места, новые компетенции. Здесь речь идет прежде всего, о промышленных отходах — с учетом недропользования на территории РФ их насчитывается более 8 млрд тонн.

Инновационный подход к решению подобных проблем может оказаться эффективнее «традиционных» методов. Отечественные коагулянты, флокулянты и деэмульгаторы, которые производятся на основе технологии биомикрогели из вторичных продуктов сельского хозяйства и деревообработки, могут снижать стоимость очистки воды до 1,5–3 раз, а также позволяют сокращать энергозатраты и уменьшать объемы отходов, передаваемых промышленными предприятиями на утилизацию. Подобные решения позволяют повышать экономическую эффективность, одновременно решая долгосрочные ESG-цели по сокращению количества вредных выбросов при очистке промышленных стоков импортозамещающими реагентами. Помимо этого, применение отечественных технологий снижает риск срыва поставок и зависимость крупных компаний от отдельных иностранных предприятий.

Так, на одном из предприятий «Северстали» благодаря применению диэмульгатора Биомикрогели® BMG-P7удалось снизить количество нефтепродуктов в отработанных смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ) в 250 раз и сократить общий объем жидких отходов, подлежащих утилизации, на 80%, уменьшив стоимость переработки в 2–3 раза по сравнению с традиционными способами. В данном случае компания смогла не только сократить финансовые затраты и повысить эффективность технических процессов, но и снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Другой пример - на одном из объектов РЖД – локомотивном депо - новые нормативы администрации городского округа обязали снизить концентрации нефтепродуктов в сточных водах более, чем втрое. При ремонте и обслуживании подвижного состава тепловозов и вагонов вода загрязняется нефтепродуктами, а также минеральными и органическими взвесями, поверхностно-активными веществами и солями металлов. Применение инновационного флокулянта на




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления