Статьи

Импортозамещение промышленного программного обеспечения и система ADEM

15 ноября 2022 г.

Хорошие новости для разработчиков отечественного промышленного софта – правительство утвердило   216 проектов по импортозамещению программного обеспечения в ряде промышленных отраслей, в том числе в машиностроении, на реализацию проекта выделено более 28 миллиардов рублей в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК).

При импортозамещении предпочтение отдаётся комплексным программным продуктам, позволяющим решать весь перечень производственных задач – разработку конструкторских и технологических проектов, автоматизированную подготовку управляющих программ для оборудования с ЧПУ, электронный документооборот, организацию и учет производства в едином программном пространстве. 

Достаточно полно отвечает этим требованиям отечественное программное обеспечение ADEM (Automated Design Engineering Manufacturing). Российская интегрированная ADEM CAD/CAM/CAPP — система, предназначенная для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). ADEM представляет единый продукт, включающий в себя инструментарий для проектантов и конструкторов (CAD), технологов и нормировщиков (CAPP), программистов ЧПУ (CAM), обеспечивает структурированное хранение любых документов и управление данными изделия (PDM). Система включена в Российский реестр программного обеспечения и содержит нескольких различных предметно-ориентированных САПР под единой логикой управления и на единой информационной базе. Аналог функциональности подобного продукта можно составить только из нескольких профессиональных систем, но при этом вряд ли можно добиться той синхронизации и глубокого взаимодействия, которую обеспечивает глубоко интегрированная CAD/CAM/CAPP система ADEM. Условия поставки системы для учебных заведений и промышленных предприятий можно найти на сайте http://www.adem.ru.

При реализации этого проекта, по замене зарубежных софтов на отечественные, встаёт проблема подготовки кадров для работы с вновь применяемой системой. Здесь можно рассматривать следующие направления – опережающая подготовка специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования и переподготовка персонала на промышленных предприятиях.

При подготовке студентов в учебных заведениях технологического профиля освоение профильных программных продуктов реализуется на старших курсах в рамках специальных учебных дисциплин. Т.к. в этом случае обучение пользованием программой выполняется практически с нуля, глубокое погружение в систему осуществить невозможно из-за малого учебного времени отводимого на освоение программы. В то же время на занятиях по другим предметам используются различные программные продукты, заменить которые можно применением системы ADEM CAD/CAM/CAPP, что позволит существенно увеличить время  изучения программы, тем самым представляется возможность  решать более сложные комплексные конструкторско-технологические задачи на старших курсах. Для реализации такого подхода в освоении программного продукта ADEM разработана система построения учебного процесса  и подготовлены методические разработки для каждого этапа обучения.

На занятиях естественнонаучного цикла обучения по учебным дисциплинам  Информатика и Компьютерная графика изучается интерфейс системы ADEM, с использованием модуля CAD осваивается построение 2D и 3D  изображений, эти требования  и заложены в программах ФГОС для этих предметов. Для реализации этого этапа обучения разработано учебное пособие  - Колошкина, И. Е. Компьютерная графика: учебник и практикум для вузов  — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 233 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12341-8. 

В учебном пособии изложена теория для этого этапа обучения, разобраны примеры различных построений, приведены задания для самостоятельной работы, учебник издан в бумажном и электронном исполнении и имеет гриф УМО ВО.

В общеобразовательном цикле обучения, в рамках учебной дисциплины Инженерная графика,  осваивается разработка конструкторской документации в модуле CAD, на этом этапе  используется прием «компъютерного инжиниринга», закрепление полученных знаний реализуется на занятиях по учебной дисциплине Детали машин и основы конструирования при автоматизированной разработке чертежей деталей и сборочных чертежей. Для реализации этого этапа обучения разработано учебное пособие  - Колошкина, И. Е. Инженерная графика. CAD: учебник и практикум для академического бакалавриата. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 220 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-10412-7. 

На занятих по учебным дисциплинам этого цикла демонстрируются сведения из модуля САРР системы: Материаловедение – база данных материалов и заготовок, Технология машиностроения – разработка маршрутных карт в модуле САРР, Процессы формообразования и инструменты – база данных режущего инструмента и сервис расчета режимов резания, Технологическое оборудование – база данных оборудования, Технологическая оснастка – база данных технологической оснастки, Технические измерения – база данных средств измерения, Охрана труда – база данных средств индивидуальной защиты, Экономика – база данных нормативов времени. Для реализации этого этапа обучения разработано учебное пособие - Колошкина, И. Е.  Автоматизация проектирования технологической документации: учебник и практикум для вузов / И. Е. Колошкина. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 371 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14010-1.

В профессиональном цикле обучения на занятиях по предмету  Программирование для станков с ЧПУ – изучаются основы програмирования для станков с ЧПУ в модуле САМ и разработка комплекта документов операционного  технологического процесса обработки  изделий на станках с ЧПУ в модуле САРР.  Для поготовки по этому предмету используется учебник - Колошкина, И. Е.  Основы программирования для станков с ЧПУ в САМ-системе: учебник / И. Е. Колошкина. – Москва; Вологда: Инфра-Инженерия, 2022. – 260 с.: ил., табл. - ISBN 978-5-9729-0949-0. Теоретическая информация излагается алгоритмическим методом, что позволяет существенно сократить этот период обучения. А также визуализации учебной информации в виде алгоритма способствует более интенсивному усвоению материала.  В учебнике подробно разобраны примеры разработки управляющих программ и технологических процессов с нарастающей степенью сложности, приведены задания для самостоятельной работы начального уровня, базового и повышенной сложности. Комплексные решения конструкторско-технологических задач подготовки производства изделий на станках с ЧПУ, с использованием ранее полученных знаний, реализуется в модулях CAD/CAM/CAPP в междисциплинарных курсах этого цикла и курсовом проектировании. 

Рисунок 1

Структура методического обеспечения подготовки специалистов по предложенной системе приведена на рис. 1,  при последовательном освоении учебного материала с использованием всей линейки разработанных учебников, информационная энтропия знаний системы Н стремится к единице, за величину которой принимаются требования 5-го уровня квалификации профессионального  стандарта  ПС 40.089  «Специалист по автоматизированной разработке технологий и программ для станков с ЧПУ».

Подготовка специалистов промышленных предприятий, уже имеющих опыт автоматизированного проектирования, происходит по сокращенной программе - освоение базового уровня, в дальнейшем акцент делается на решение конструкторско-технологических задач данного производства. Процесс преподготовки специалистов можно реализовать в рамках государственной программы -  Программа опережающего профессионального обучения.




Новости

Почта России сэкономит четверть миллиарда рублей в год за счёт цифровизации логистики
20 марта 2024г.

Почта России совершенствует операционные процессы, чтобы повысить операционную эффективность. Компания планирует ежегодно экономить более 250 млн руб. за счет отказа от использования бумаги в логистике.

В НИУ «МЭИ» присвоили звание «Почетный профессор МЭИ» президенту Союза китайских предпринимателей в России
11 марта 2024г.

11 марта 2024 года в НИУ «МЭИ» прошла торжественная церемония присвоения почетного звания «Почетный профессор МЭИ» выпускнику МЭИ, президенту Союза китайских предпринимателей в России, г-ну Чжоу Лицюнь за вклад в развитие сотрудничества НИУ «МЭИ» с научными организациями Китая в области науки и образования.

Завод «Русский трансформатор» отметил свой 20-летний юбилей
06 марта 2024г.

Производство «Русский трансформатор» входит в состав АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое является одним из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции. Датой рождения «РТ» является 3 февраля 2004 года. Тогда на месте бывшего оборонного завода стало разворачиваться новое производство, которое уже за первый год своего существования выпустило 150 трансформаторов типа ТМГ.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления